Решение от 22 сентября 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    23 сентября 2014 года                                                                                             город Салехард
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 судебного района города окружного значения Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа Белозерова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Салехард <ФИО1>,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    защитника по назначению суда адвоката <ФИО3>, предъявившего удостоверение №114 от <ДАТА2> и ордер №2421 от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Дубровских <ФИО>.,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61(3)/2014 по обвинению
 
 
    Дубровских <ФИО6>, <АДРЕС>,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дубровских <ФИО>. в г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 03 часов Дубровских <ФИО>., находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома № 62 по <АДРЕС> г. Салехард, в ходе ссоры с <ФИО7>, возникшей на почве ревности к <ФИО8>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая, что своими действиями причиняет телесные повреждения и физическую боль, и желая этого, нанес <ФИО2> не менее 5 ударов ножом в область тела и верхних конечностей, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 01-2014-0597 от <ДАТА6>, телесные повреждения в виде колото-резаной раны правого плеча, проникающей в полость плечевого сустава, сквозной колото-резаной раны левого плеча с повреждением сосудисто-нервного пучка, колото-резаной раны в проекции левого локтевого сустава, резаной раны в проекции пястно-фалангового сустава первого пальца левой кисти. Колото-резаная рана правого плеча, проникающая в полость плечевого сустава, сквозная колото-резаная рана левого плеча с повреждением сосудисто-нервного пучка, как в совокупности, так и отдельно, вызвали временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗиСР РФ 194н от <ДАТА7> п. 7.1 отнесено к Медицинским критериям, характеризующим квалифицирующий признак: длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от <ДАТА8>) - квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, без угрожающего жизни состояния. Колото-резаная рана в проекции левого локтевого сустава, резаная рана в проекции пястно-фалангового сустава первого пальца левой кисти - как в совокупности, так и отдельно, вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня включительно, что согласно приказу МЗиСР РФ 194н от <ДАТА7> п. 7.1 отнесено к Медицинским критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от <ДАТА8>) - квалифицируются как легкий вред здоровью человека.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Дубровских <ФИО>. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 175,176).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объёме, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном. Последствия и характер заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Дубровских <ФИО>. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание сроком до 3 лет лишения свободы.
 
    После разъяснения порядка и последствий постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ подсудимый настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что подсудимый извинился перед ним, он его простил, конфликт между ними улажен, просит строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит предъявленное Дубровских <ФИО>. обвинение обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В связи с чем, ходатайство Дубровских <ФИО>. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ подлежит удовлетворению.
 
    Действия Дубровских <ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Дубровских <ФИО>. на момент совершения преступления не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые.
 
    По результатам проверки в ОСК ИЦ УМВД России по ЯНАО, ОМВД России по г. Салехард установлено, что подсудимый к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.101-104).
 
    Согласно справке ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» №1884-12/2207 от <ДАТА9> Дубровских <ФИО>. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д.108).
 
    Поведение подсудимого при рассмотрении уголовного дела не вызвало сомнений в его вменяемости.
 
    Обстоятельств, предусмотренных п.п. 2 и 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ, не имеется.
 
    По месту жительства в г. Салехард подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, к административной ответственности в 2014 году не привлекался, склонен к распитию спиртных напитков, приводов в ОМВД России по г. Салехарду не имеет (л.д. 106).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубровских <ФИО>. мировой судья признает:
 
    - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче самоизобличающих объяснений до возбуждения уголовного дела, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
 
    - в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении извинений потерпевшему, который их принял.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Дубровских <ФИО>., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность III группы, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, мировой судья признает:
 
    - в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поскольку подсудимый пояснил, что употреблял водку и, именно в результате нахождения в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление в отношении потерпевшего, в трезвом состоянии таких действий он не совершил бы.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мировой судья полагает возможным исправление Дубровских <ФИО>. мерами наказания, не связанными с лишением свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, мировой судья не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, мировой судья исходит из следующего:
 
    - футболка и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Салехард, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;
 
    - марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Дубровских <ФИО>. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Дубровских <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Дубровских Сергею Николаевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования по месту проживания; не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на осужденного обязанность являться в указанный выше орган один раза в месяц для регистрации.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - футболку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Салехард, уничтожить;
 
    - марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Ранее избранную в отношении Дубровских <ФИО6> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Дубровских <ФИО6> от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салехардский городской суд с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Е.А. Белозерова