Решение от 11 августа 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-61/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    11 августа 2014 года с. Объячево Мировой судья Прилузского судебного участка Республики Коми Старцева И.В., с участием:государственного обвинителя ст. помощника  прокурора Прилузского района Костромина А.В.,
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    подсудимого Осипова О.Б.,
 
    защитника адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>   от <ДАТА2>, 
 
    при секретаре Горбуновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело  по обвинению:  
 
           Осипова О. Б., ххх,
 
            в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116УК РФ,
 
установил :
 
                  Осипов О.Б.  совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
                    <ДАТА3> в период времени <ДАТА>,  точное время  в ходе дознания не установлено, Осипов О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения  физической боли и  телесных повреждений, нанес два удара кулаком в область живота <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинил  физическую боль.                         
 
                       Осипов О.Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме,  ходатайство о вынесении    обвинительного  приговора  в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное им  в ходе дознания,  поддержал, суду показал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения  дела  в особом  порядке ему  понятны.  
 
               Государственный обвинитель  не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Защитник адвокат Мацконите Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Осипова О.Б. овынесении приговора в особом порядке. 
 
                 <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, потерпевший  <ФИО2> согласны на рассмотрение  уголовного дела в особом  порядке.
 
                 Поскольку подсудимый  Осипов О.Б.  осознает характер и последствия  ходатайства о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения  консультаций с защитником и в его присутствии, с предъявленным  обвинением по ч. 1 ст. 116УК РФ  согласен, наказание за которое не предусматривает лишение  свободы  свыше 10 лет, государственный обвинитель,  законный представитель потерпевшего и    потерпевший  не возражают против  заявленного ходатайства, т.е. имеются все основания  для применения  особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные  ст. 314 УПК РФ.
 
              Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное подсудимому  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его  действия суд квалифицирует  по ч.1 ст.116УК РФ,   как   нанесение  побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115УК РФ.
 
      При назначении наказания в соответствии со ст.  60  УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого,  отношение его к содеянному, его поведение  после преступления, возраст, состояние здоровья  и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние наказания на  исправление.
 
    Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств  наказание  учитывается    полное признание вины,  раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
            Суд, с учетом характера  и опасности   содеянного,  данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств  и отягчающего обстоятельства, полагает  необходимым  назначить подсудимому  наказание в виде обязательных работ.              
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                                Приговорил :
 
 
    ПризнатьОсипова О. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116УК РФ, и назначить наказание  в виде 150  часов обязательных работ,  вид и объекты которых  определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
 
    Меру пресечения    в виде подписки о  невыезде  и надлежащем  поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Прилузского судебного участка Республики Коми. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Мировой судья //////////////////////// И.В. Старцева