Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-61/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года город Курган Мировой судья судебного участка № 44 судебного района г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю., вр.и.о. мирового судьи судебного участка № 37 судебного района г. Кургана Курганскойобласти,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Карповой О.В.,
подсудимого Варлашкина С.В.,
защитника-адвоката Таева А.Б., представившего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Васильевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Варлашкина Сергея Викторовича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и четыре преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Варлашкин С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах. Варлашкин С.В. впериод с <ДАТА> по <ДАТА>, находясь по адресу: г. Курган, <АДРЕС> причинял физические и психические страдания Варлашкиной О.И. путем систематического нанесения побоев.
<ДАТА> около 22 час. 00 мин. Варлашкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Курган, <АДРЕС> в ходе ссоры со <ФИО2><ФИО> возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий <ФИО1>. нанес ей не менее трех ударов кулаками по плечам, не менее двух ударов кулаками по ее спине и не менее двух ударов кулаками по ее рукам. В продолжение преступных действий, Варлашкин С.В. схватил <ФИО1> двумя руками за шею и стал сдавливать. Своими преступными действиями Варлашкин С.В. причинил <ФИО1> физическую боль.
<ДАТА> около 19 час. 00 мин.. Варлашкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке четвертого этажа <АДРЕС> в г.Кургане, в ходе ссоры со <ФИО2><ФИО>. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий <ФИО1> схватил последнюю за воротник куртки, одетой на ней и стал сдавливать. В продолжение преступных Варлашкин С.В. нанес <ФИО1> не менее трех ударов кулаками по спине и не менее двух ударов кулаками по ее рукам. Своими преступными действиями Варлашкин С.В. причинил <ФИО1> физическую боль.
08,03.2014 г. около 12 час. 00 мин., Варлашкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Курган, <АДРЕС>. в ходе ссоры со <ФИО2><ФИО> возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий <ФИО1> нанес ей один удар кулаком по правой руке. В продолжение преступных действий Варлашкин С.В. нанес <ФИО1> не менее двух ударов кулаками в область почек и не менее двух ударов кулаками по нижней части спины. Своими преступными действиями Варлашкин С.В. причинил <ФИО1> физическую боль.
<ДАТА> около 19 час. 00 мин., Варлашкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, в ходе ссоры со <ФИО2><ФИО> возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий <ФИО1> нанес ей не менее трех ударов кулаками по спине с левой стороны, один удар кулаком по ее лицу и один удар кулаком по ее левой руке. В продолжение преступных действий Варлашкин С.В. схватил <ФИО1> одной рукой за волосы, а второй рукой схватил ее за шею и стал сдавливать. Своими преступными действиями Варлашкин С.В. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица. кровоподтеков левой верхней конечности, поясничной области слева.
Он же, <ДАТА> около 22 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Курган, <АДРЕС> в ходе ссоры со <ФИО2><ФИО> возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, схватил ее двумя руками за шею и стал сдавливать, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством «Я тебя убью! Задушу!». Действия Варлашкина С.В. и его слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Варлашкин С.В. вел себя агрессивно по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Он же, <ДАТА> около 19 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры со <ФИО2><ФИО>. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, схватил ее руками за воротник куртки, одетой на ней и стал сдавливать, тем самым душил ее, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством «Я тебя убью! Задушу!». Действия Варлашкина С.В. и его слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Варлашкин С.В. вел себя агрессивно по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Он же, <ДАТА> около 12 час. 00 мин., находясь по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г.Курган<АДРЕС> в ходе ссоры со <ФИО2><ФИО> возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, нанес ей не менее двух ударов кулаками в область почек и не менее двух ударов кулаками по нижней части спины, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством «Убью тебя! Сдохни!». Действия Варлашкина С.В. и его слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Варлашкин С.В. вел себя агрессивно по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Он же, <ДАТА> около 19 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения. находясь по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, в ходе ссоры со <ФИО2><ФИО> возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, схватил <ФИО1> одной рукой за волосы, а второй рукой схватил ее за шею и стал сдавливать, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством «Я тебя убью!» Действия Варлашкина С.В. и его слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Варлашкин С.В. вел себя агрессивно по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Варлашкин С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Варлашкин С.В. заявил о согласии с обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Таев А.Б. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Карпова О.В. и потерпевшая <ФИО1> выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
В связи с этим судья признает подсудимого Варлашкина С.В. виновным в совершении изложенных пяти преступлений и квалифицирует его действия:
по одному преступлению - по ч. 1 ст. 117 УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса;
по четырем преступлениям - по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Варлашкину судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказание подсудимого и не имеет к нему претензий.
В силу ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Варлашкину, судья признает совершение преступлений впервые, полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.
По мнению судьи, смягчающие обстоятельства в отдельности и в совокупности не являются исключительными, также судья не усматривает других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений и дающие основания для особого снисхождения к подсудимому и применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая требования справедливости, обстоятельства, характер, тяжесть, количество совершенных преступлений, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неоднозначно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, трудоустроен неофициально, а также мнение потерпевшей, которая не имеет претензий к Варлашкину, судья, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Варлашкина будут достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 117 УК РФ, и в виде обязательных работ - из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судьей в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Варлашкин подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варлашкина Сергея Викторовича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание.
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов, за каждое преступление;
- по ч. 1 ст. 117 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев, с установлением следующих ограничений:
- не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
- не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства - город Курган.
Возложить на Варлашкина С.В. обязанность - являться для регистрации в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определяемые указанным органом.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Варлашкину Сергею Викторовичу в виде ограничения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.
Установить Варлашкину С.В. следующие ограничения:
- не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
- не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства - город Курган.
Возложить на Варлашкина С.В. обязанность - являться для регистрации в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определяемые указанным органом.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Варлашкина С.В. до вступления приговора судь в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора судьи в законную силу - отменить.
После вступления приговора судьи в законную силу вещественное доказательство - женскую зимнюю куртку фиолетового цвета, возвращенную потерпевшей <ФИО1> считать переданной законному владельцу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Варлашкина С.В. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему по уголовному делу в качестве защитника по назначению судьи.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы и ли представления через мирового судью, а осужденным Варлашкиным С.В. - в том же порядке и в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Ю. Майданюк