Решение от 23 октября 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                  Дело №1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    23 октября  2014 года                                                                          г.Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Поладова Ю.Е., при секретаре Арслановой В.И.,   
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Поляковой И.А., 
 
    потерпевшего Р.,  
 
    подсудимой Бородиной Е.О., ее защитника адвоката Чалмаева В.В.,   представившего удостоверение №1170 от 20.08.2013г. и ордер №55от 11.09.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бородиной Е.О., *** года рождения, уроженки ***,  зарегистрированной по адресу: ***, проживающей  по адресу: ***,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бородина совершила  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  при следующих обстоятельствах:
 
    10 сентября 2014 года в период времени с 14 часов  00 минут до 14 часов 05 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Бородина, находясь в общем коридоре квартиры №*** дома №*** по пр. *** Железнодорожного района г. Ульяновска, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении Р., находясь на расстоянии  полуметра  от последнего, держа в правой руке кухонный нож, замахнулась лезвие вышеуказанного ножа в сторону живота Р., высказывая при этом угрозу убийством словами: «Зарежу!». Р., оценивая сложившуюся ситуацию и зная агрессивный характер Бородиной, воспринял угрозу убийством  реально и имел основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     В судебном заседании подсудимая Бородина свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ признала. При этом от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
 
    Помимо признания подсудимой своей вины она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании.
 
    Так, потерпевший Р., подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии,  в судебном заседании пояснил, что по соседству с ним в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по пр. *** г. Ульяновска проживает Бородина, которая ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства. Он неоднократно просил Бородину, чтобы она перестала водить к себе в комнату посторонних лиц и не шумела по ночам, поскольку его сожительница беременная. Однако Бородина на его замечания не реагировала. На этой почве между ними возникли личные неприязненные отношения. 10.09.2014 г. он находился дома. Примерно в 14 часов он вышел из своей комнаты и направился в туалет.  В этот момент он увидел, как из комнаты № *** в общий коридор выбежала его соседка Бородина, которая находилась в агрессивном состоянии. В правой руке Бородиной он увидел нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. В этот момент она подбежала к нему, и, находясь на расстоянии полуметра от него, направила лезвие ножа в область его живота и высказала слова угрозы в его адрес; «Зарежу!» и  попыталась нанести ему удар данным ножом, но к ней успел подбежать сосед Т., который выбил нож у Бородиной и затолкал ее в ее комнату.  Затем его сожительница К. вызвала  сотрудников полиции. Он очень напугался за свою жизнь, угрозу убийством, высказанную Бородиной воспринял реально.
 
    Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что потерпевший Р. ее сожитель. По соседству с ними в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по пр. *** г. Ульяновска проживает подсудимая Бородина, которая ведет антиобщественный образ жизни, употребляет наркотические средства. Потерпевший Р. неоднократно просил Бородину, чтобы она перестала водить к себе в комнату посторонних лиц и не шумела по ночам, но Бородина на замечания не реагировала. На этой почве между потерпевшим и Бородиной сложились личные неприязненные отношения. 10.09.2014 г. она и потерпевший находились дома. Примерно в 14 часов потерпевший  вышел из комнаты в туалет. Через несколько минут она также вышла из комнаты, так как хотела сходить в душ. Выйдя в общий коридор, она увидела как  из комнаты № *** в общий коридор выбежала  Бородина, которая находилась в агрессивном состоянии. В правой руке у нее она увидела нож с деревянной рукояткой.  Она подбежала к потерпевшему и, находясь на расстоянии полуметра от него, направила лезвие  ножа в область его живота, при этом высказала слова угрозы в его адрес: «Зарежу!» и попыталась нанести удар данным ножом в область живота потерпевшего, но к ней успел подбежать сосед Т., который вышел из своей комнаты,  он выбил нож из руки Бородиной и затолкал ее в ее комнату. По виду Р. она поняла, что он сильно испугался за свою жизнь. После чего она вызвала сотрудников полиции.
 
    Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что по соседству с ним, в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по пр. *** г. Ульяновска проживает  подсудимая Бородина, а в комнате №*** проживает потерпевший Р. со своей сожительницей. Подсудимая ведет антиобщественный образ жизни,  шумит, употребляет спиртные напитки и наркотические средства. Они с соседями неоднократно просили ее, чтобы она перестала шуметь по ночам, не водила к себе посторонних лиц, однако она на их замечания не реагирует, поэтому они с  ней  стараются  не общаться. 10.09.2014г. он находился дома. Примерно в 14 часов он вышел из своей комнаты в общий коридор, в коридоре он увидел потерпевшего. В этот момент из комнаты № *** в общий коридор выбежала подсудимая Бородина, которая находилась в агрессивном состоянии. В правой руке Бородиной он увидел нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, она подбежала к потерпевшему направила лезвие ножа в область его живота и высказала слова угрозы в его адрес: «Зарежу!» и  попыталась нанести удар данным ножом в область живота, но он (Т.) успел подбежать к ней и выбить нож, после чего затолкал ее в ее комнату. По внешнему виду потерпевшего было видно, что он сильно испугался.
 
    Свидетель А., подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии,  в судебном заседании пояснила, работает в должности *** ОД отдела полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску.  10 сентября 2014г.  по материалу проверки по факту угрозы убийством в отношении потерпевшего Р. ею осуществлялся выезд по адресу: ***. По прибытии к ней обратился потерпевший Р., который пояснил, что у него в соседях, в комнате № *** проживает  Бородина, с которой у него сложились неприязненные отношения, поскольку она злоупотребляет спиртными напитками, водит к себе в комнату посторонних лиц и шумит по ночам. 10.09.2014 года примерно в 14 часов он вышел из комнаты в общий коридор. В этот момент из комнаты № 3 в общий коридор выбежала его соседка Бородина, которая находилась в агрессивном состоянии. В правой руке у Бородиной находился кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, она замахнулась данным ножом на него, высказывая слова угрозы в его адрес: «Зарежу!»  Также потерпевший пояснил, что сильно напугался, угрозу убийством, воспринял реально. По данному факту ею был произведен осмотр общего коридора квартиры № *** дома № *** по пр. *** г. Ульяновска, в ходе которого на полу был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета с длиною лезвия 20,5 см., на который указал Р., при этом пояснив, что именно этим ножом ему угрожала Бородина.
 
    Свидетель Т., допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, пояснила, что по соседству с ними, в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по пр. *** г. Ульяновска проживает  Бородина, которая ведет антиобщественный образ жизни, шумит, употребляет спиртные напитки, приводит домой посторонних людей. На замечания соседей она не реагирует. На этой почве между соседями и Бородиной неоднократно возникали конфликты, ссоры. Они часто вызывали сотрудников полиции. Имели место факты, когда Бородина и на нее замахивалась ножом. О событиях, произошедших 10.09.2014г. ей известно со слов ее мужа, который рассказывал, что Бородина в общем коридоре  подбежала к Р., направила лезвие ножа в область его живота и  попыталась нанести удар данным ножом в область живота, но ее муж  (Т.) успел подбежать и выбить у Бородиной  нож. После данных событий поведение Бородиной в лучшую сторону не изменилось.
 
      Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    Протоколом осмотра, согласно которому местом происшествия является общий коридор квартиры №*** дома №*** по пр. *** г. Ульяновска, где в отношении Р. было совершено преступление. В ходе осмотра места происшествия изъят кухонный нож (л.д.7-8).
 
     Протоколом выемки, протоколом осмотра кухонного ножа, а также постановлением о признании его вещественным доказательством по делу (л.д.50-54).
 
    Протоколом очной ставки от 11.09.2014г., проведенной между потерпевшим и подозреваемой, в ходе которой потерпевший изобличил подозреваемую в совершении преступления  (л.д.36-38).
 
    Таким образом, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия  Бородиной по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    По мнению суда, вина Бородиной в совершении данного преступления установлена полностью. Суд полагает, что подсудимая,  действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении Р., держа в правой руке кухонный нож, замахнулась лезвием вышеуказанного ножа в сторону живота потерпевшего, высказывая при этом в его адрес угрозу убийством «Зарежу!».
 
 
    Суд полагает, что показания потерпевшего, свидетелей  К., Т., А., Т., данными ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании соответствуют действительности, поскольку они последовательны, согласуются между собой, а также с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. 
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Бородина на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает ее вменяемой и подлежащей  уголовной  ответственности (л.д. 70).
 
     При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.  
 
    ***.  (л.д. 59-63,65, 72-76, 78).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородиной, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном,  ее состояние здоровья.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бородиной, не имеется.        
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела, фактических обстоятельств совершенного преступления,  личности виновной, суд назначает  Бородиной наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Окончательное наказание Бородиной должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №*** *** судебного района г.Ульяновска от 08.09.2014г. 
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В ходе предварительного расследования защиту Бородиной  по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Чалмаев В.В. На основании постановления дознавателя от 11.09.2014 года адвокату Чалмаеву В.В. за осуществление защиты Бородиной за счет средств федерального бюджета РФ было выплачено денежное вознаграждение в сумме 2 200 рублей. Указанная денежная сумма  в соответствии с требованиями ст.132 УПК РФ  подлежит взысканию с осужденной в доход государства. Оснований для освобождения Бородину от обязанности возмещения процессуальных издержек, суд не находит
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Бородину Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание  в виде обязательных работ на срок  300 (триста) часов.
 
 
    На основании ст. 70 УК РФ  по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №*** *** судебного района г.Ульяновска от 08.09.2014г. окончательно назначить осужденной Бородиной Е.О. наказание в виде обязательных работ на срок  400 (четыреста) часов. 
 
 
    Меру пресечения Бородиной до вступления приговора в законную силу оставить прежней  в виде подписки  о невыезде и надлежащим поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                 Ю.Е. Поладова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 06.11.2014г.