Решение от 08 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
                                                                                             Дело № 1-61/2014         
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             г. <АДРЕС>                                    «   <ДАТА>    
 
 
     Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурораг. <АДРЕС> области - Головачева Р.А., защитника адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сударевой С.Н.,     представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Залозецкой Р.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158ч.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Залозецкая Р.П. совершилапокушение  на  кражу,  то есть   совершила  умышленные действия, непосредственно направленные на тайное  хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА2>., находясь в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со стеллажей похитила товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества спрятала вышеуказанный товар в находящуюся при ней  сумку. После чего не оплачивая товара общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета НДС, вышла с похищенным имуществом, принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО>» за кассовую зону гипермаркета. Однако  Залозецкая Р.П. довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее  обстоятельствам, так как на выходе из торгового зала с похищенным была задержана сотрудниками охраны <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
       Подсудимая  Залозецкая Р.П. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в своем заявлении на имя суда, согласились с таковым рассмотрением уголовного дела. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме, того, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Подсудимой Залозецкой Р.П. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка. При этом суд убедился в том, что подсудимая согласилась с выводами органов дознания о доказанности её вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте. При определении видаи размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой,   а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ.  Совершение преступления впервые и небольшой тяжести суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими  Залозецкой Р.П. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает. С учетом того, что подсудимой совершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ейнаказания по настоящему приговору суд  учитывает  правила  ч. 3 ст.66 УК РФ.    
 
                 <ОБЕЗЛИЧЕНО>При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства и другие материалы дела, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПКРФ     мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Залозецкую Р.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, по которому назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч / рублей. Залозецкой Р.П. мера пресеченияне избиралась. 
 
                 Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - возвратить   <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
     Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью 301 судебного участка Климовского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
             Мировой судья:                                                                      В.Н. Сорокина
 
Приговор вступил в законную силу.