Решение от 27 августа 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                    Дело № 1-61/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 августа 2014 года г. КраснокаменскМировой судья судебного участка № 40 Краснокаменского района Забайкальского края Валяева Н.П., при секретаре Каптуревской О.О., с участием:
 
    государственного обвинителя, заместителя Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,
 
    представителя потерпевшего <АДРЕС>
 
    защитника подсудимого, адвоката Петрова В.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Шестопалова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Шестопалова Александра Николаевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    подсудимый Шестопалов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 17 часов 00 минут 01 июня 2014 года до 17 часов 00 минут 03 июня 2014 года, Шестопалов А.Н. являясь работником <АДРЕС> находясь в неохраняемом помещении тепло-холодного склада компресорного конвейера, расположенного на территории <АДРЕС>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение медных эмаль-проводов, находящихся в электродвигателе марки АО-15/1000 и в электродвигателе марки 4 АМ-7,5/1000, состоящих на балансе <АДРЕС> из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно путем разбития корпусов указанных выше электродвигателей, тайно похитил эмаль-провода для перемотки электродвигателя марки АО-15/1000, общим весом 33 килограмма 600 грамм, стоимостью 404 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 13 574,40 рубля; эмаль-провода для перемотки электродвигателя марки 4 АМ-7,5/1000, общим весом 21 килограмм 100 грамм, стоимостью 404 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 8 524,40 рубля, принадлежащие <АДРЕС> После чего, Шестопалов А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шестопалов А.Н. причинил <АДРЕС> материальный ущерб на общую сумму 22 098,80 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шестопалов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и  поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, заявленное им на стадии предварительного расследования уголовного дела. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель Яскин М.Н., представитель потерпевшего <ФИО1>, защитник подсудимого - адвокат Петров В.М., каждый в отдельности не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
              По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого Шестопалова А.Н., суд принял решение постановить приговор в отношении подсудимого в особом порядке, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
 
    Действия подсудимого Шестопалова А.Н., суд, квалифицирует в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, мировой судья, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих уголовную ответственность подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины в совершении преступления, полную социальную адаптацию подсудимого, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.
 
    При этом, суд не применяет правила ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, поскольку назначаемое подсудимому наказание не является наиболее строгим видом наказания для подсудимого.
 
    Отягчающих уголовную ответственность подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст.ст.62,64 УК РФ, судом не усматривается.
 
    В ходе изучения личности подсудимого Шестопалова А.Н., судом установлено, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, характеризуется положительно, социально адаптирован, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, семью, воспитывает двух несовершеннолетних детей.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, при этом принимая во внимание незначительный материальное положение подсудимого, мировой судья полагает возможным назначить подсудимому Шестопалову А.Н. наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства соответствующей части в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, полагая нецелесообразным назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа.
 
    Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого Шестопалов А.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2805 рублей (из них: 1870 рублей - предварительное расследование; 935 рублей - судебное следствие), мировой судья, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Шестопалова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ на срок 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.
 
    Отбывать наказание по основному месту работы - <АДРЕС>
 
      Возмещение процессуальных издержек в размере 2 805 рублей отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства - эмаль-провода для перемотки электродвигателя АО-15/1000, эмаль-провода для перемотки электродвигателя 4АМ-7,5/1000 , переданные законному представителю потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
 
    Меру пресечения в отношении Шестопалова А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения, через настоящего мирового судью. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Валяева Н.П.
 
    Копия верна. Мировой судья