Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа И.Н.Лебединский, при секретаре Заворотной О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района ЯНАО Бородина А.Ю., подсудимого Атамана Р.А., его защитника - адвоката адвокатской палаты ЯНАО Жукова И.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Атамана Романа Анатольевича, родившегося<ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, состоящего в браке, имеющего 2 малолетних детей, с неполным средним образованием, не военнообязанного, работающего оленеводом ОАО «Совхоз «Байдарацкий», зарегистрированного в <АДРЕС> района ЯНАО - тундра, проживающего в <АДРЕС> района ЯНАО по <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Около 05 часов 30 минут <ДАТА4> Атаман Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района ЯНАО, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Иванов И.И.1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью оказания давления на волю потерпевшего, с намерением вызвать у него чувство страха, опасения за свою жизнь, схватил последнего за шею обеими руками и стал производить сдавливающие движения, при этом высказал в его адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью! Задушу!». В результате сложившейся ситуации, угрозу убийством в свой адрес Иванов И.И.1 воспринял реально и опасался её осуществления.
Своими умышленными действиями Атаман Р.А. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего Иванов И.И.1, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Атаман Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в соответствии с гл.40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного.
Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Иванов И.И.1 не поступило возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом препятствий, к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
Мировой судья находит, что обвинение Атамана Р.А. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных в материалах дела доказательств, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения им преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияющие на вид и размер наказания.
Атаманом Р.А. совершено преступление небольшой тяжести. Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. Атаман Р.А. женат, имеет двоих малолетних детей, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Атаману Р.А., суд учитывает в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами также учитывается признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч.1.1 ст. 63 УК РФ), не имеется ввиду отсутствия достоверных сведений о совершении подсудимым общественно - опасного деяния исключительно в связи с нахождением в таком состоянии.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу, не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ.
С учётом всех приведённых обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, фактическим проживанием в тундре и ведением кочевого образа жизни, мировой судья приходит к выводу назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Атамана Р.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Атамана Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 05 (пять) месяцев.
Установить Атаману Роману Анатольевичу следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район <АДРЕС> автономного округа, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Атаману Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Процессуальные издержки по делу, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> автономного округа через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись И.Н.Лебединский
Копия верна
Мировой судья И.Н.Лебединский