Решение от 17 сентября 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-61/14
 
 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 сентября 2014 года                                                                                                  с. Баево
 
 
                Мировой судья судебного участка Баевского района Алтайского края Разаренова И.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Баевского района Крысько И.Н., подсудимого Кравченко С.С., защитника адвоката адвокатской конторы Баевского района Алтайского края Архиповой Л.М., представившего удостоверение N 18 от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре Кулага Е.И., а также потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                Кравченко Сергея Сергеевича, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего без регистрации в <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ДАТА5>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, Кравченко С.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5>, Кравченко С.С. находился на участке местности, расположенном в 100 метрах западного направления от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где также находился <ФИО1> Д.Г.. В это время, у Кравченко С.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных выяснением отношений по поводу произошедшей аварии, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО1>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время, по вышеуказанному адресу, Кравченко С.С., умышленно, нанес <ФИО1> один удар кулаком левой руки в область носа, от которого у последнего пошла из носа кровь. После чего, Кравченко С.С., увидев, что достиг желаемого результата,  прекратил свои преступные действия.
 
     Согласно заключению медицинской судебной экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> у <ФИО1>, <ДАТА> г.р. имелся закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков. Это повреждение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства свыше 3-х недель (необходимый срок для срастания перелома), могло возникнуть от воздействия твердого тупого предмета, возможно, при ударе кулаком в область носа, незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно, <ДАТА7>
 
    Таким образом, между преступным действием Кравченко С.С. и полученными <ФИО1> телесными повреждениями, повлекшими причинение средней тяжести вреда здоровью, имеется прямая причинная связь.
 
                Совершая вышеуказанные действия, Кравченко С.С. сознавал, что своими действиями он неизбежно причинит вред здоровью средней тяжести <ФИО1>, и желал этого.
 
                Своими действиями Кравченко С.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ
 
                Подсудимый Кравченко С.С. виновным себя в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья признал полностью.
 
                Кравченко С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подержано его защитником.
 
                Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
           Подсудимому Кравченко С.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Ходатайство Кравченко С.С. заявил добровольно, и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
                Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кравченко С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Действия подсудимого Кравченко С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. 
 
                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                Кравченко С.С. совершил преступление, относящиеся к категории небольшойтяжести. Тяжких последствий от него не наступило. 
 
                По месту жительства Кравченко С.С. характеризуется удовлетворительно.
 
                В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, мировой судья признает: объяснение Кравченко С.С. (л.д. 10), как явку с повинной, чистосердечное признание вины, способствующее раскрытию преступления, раскаяние, которые учитывает при назначении наказания.       
 
    С учетом явки с повинной, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
                Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Кравченко С.С. наказание в виде ограничения свободы и находит такое наказание справедливым и достаточным.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать Кравченко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить по нему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
                         Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 24 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Баевский район Алтайского края, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
                         Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства.        
 
                Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
                Гражданский иск не заявлен. 
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Мера процессуального принуждения не применялась.
 
                В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Приговор может быть обжалован в Баевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                            И.Е. Разаренова