Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» августа 2014 года г. Чита
Мировой судья судебного участка № 19 Центрального района г. Читы Кожин И.Н., с участием государственного обвинителя Гениатуллина А.А. подсудимой Шарыповой <ФИО>защитника Пичуева А.Л., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Новожиловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШАРЫПОВОЙ <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,
уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>
образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей
по адресу: <АДРЕС>, судимой <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шарыпова <ФИО> совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Согласно решению Алданского районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА4>, Шарыпова <ФИО> обязана выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, в пользу <ФИО3> на содержание дочери- <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, начиная с 18.10.2006 года по день совершеннолетия ребенка.
Однако, Шарыпова <ФИО> проживающая по адресу: г.Чита, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, достоверно зная о наличии судебного решения о выплате алиментов от <ДАТА7> г.. в период времени с 04.12.2012 года по 29.04.2014 года, злостно уклонилась от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Будучи <ДАТА10> осужденной <ОБЕЗЛИЧЕНО> должных выводов для себя не сделала, а так же <ДАТА11> была письменно предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Шарыпова <ФИО> реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4> по решению суда, не желая участвовать в содержании дочери, материальной и иной помощи самостоятельно дочери не оказывала, подарки, посылки не отправляла, участия в воспитании ребенка не принимала, являясь трудоспособной и имея постоянное место работы в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> в магазине «Спутник» ИП <ФИО5>, а также в период времени с <ДАТА14> по <ДАТА15> в ОАО «Служба Заказчика», о трудоустройстве судебному приставу-исполнителю не сообщила, тем самым скрыла свой доход и продолжила уклоняться от уплаты алиментов, мер к погашению задолженности не предприняла. Кроме того с целью уйти от уголовной ответственности произвела частичную проплату алиментов в сумме 2000 рублей <ДАТА16>
В результате преступных действий Шарыповой <ФИО> задолженность по уплате алиментов по решению суда в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери Дарьи в период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА17> по <ДАТА18> составляет 144697,71 рублей, а общая задолженность по состоянию на 29.04.2014 года составляет 547754,58 рублей.
В судебном заседании Шарыпова <ФИО> вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер.
Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшего, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого, суд принял решение остановить приговор в отношении Шарыповой <ФИО> в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Шарыповой <ФИО> обоснованным и подтвержденным, собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Действия Шарыповой <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ, поскольку подсудимая, злостно уклонилась от исполнения возложенной судом обязанности, уплачивать средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также, данные о личности Шарыповой <ФИО>
Так, преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе изучения личности подсудимой, судом установлено, что Шарыпова <ФИО> совершила преступление в период непогашенной судимости по Приговору от 18.02.2013 года за совершение аналогичного преступления, не имеет постоянного места работы, обстоятельств, отрицательно характеризующих Шарыпову<ФИО>. по делу не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном и признание ею своей вины в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания за совершенное преступление в виде исправительных работ.
Приговор от 18.02.2013 года, в отношении Шарыповой <ФИО> следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАРЫПОВУ <ФИО2> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении Шарыповой <ФИО> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шарыповой <ФИО> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Читы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья: Кожин И.Н.