Решение от 24 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    24 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 22 Куйбышевского судебного района г.Самары Самарской области Грибова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  Бобровской Л.В.,
 
    защитника - адвоката Шадриной Г.М., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Сазоновой Е.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-61/14 по обвинению
 
 
    Рахимова <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый Рахимов<ФИО2> совершил  использование заведомо подложного документа,  т.е. преступление, предусмотренное  ч.3 ст. 327 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА6>, точное время в ходе дознания не установлен, Рахимов Г.Б., находсь возле дома <АДРЕС>, передал неустановленному дознанием лицу страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ССС <НОМЕР> на свое имя, сроком действия с <ДАТА7> по <ДАТА6>. Вечером того же дня, Рахимов Г.Б. получил от неустановленного дознанием лица страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии <НОМЕР> на свое имя, в котором был указан срок действия с <ДАТА9> по <ДАТА10>, заплатив за это 300 рублей.
 
    <ДАТА11>,   примерно в 11.30 часов,   Рахимов Г.Б., управляя автомобилем  марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный <НОМЕР>,  проезжал мимо СП ДПС  <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>,  где был остановлен  сотрудниками ГАИ для проверки документов.  Рахимов Г.Б., заведомо зная, что имеющийся у него страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии <НОМЕР> 5 на его имя   является подложным и,  имея умысел на  использование  заведомо подложного документа, с целью уклонения от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, при проверке документов, предъявил сотрудникам ГАИ указанный страховой полис, использовав, таким образом, заведомо подложный документ. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12>, рукописная запись « с 09.02.20134 г по 08.08.2014 г» в графе «страхование распространяется на страховые случаи, происшедшие в период использования транспортного средства в течение действия срока договора « выполнена красителем другого оттенка.
 
    Подсудимый  Рахимов Г.Б. в судебном заседании   вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Сторона обвинения не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.          
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что квалификация органами дознания действий Рахимова Г.Б. является правильной, так как он совершил  использование заведомо подложного документа,  т.е. преступление, предусмотренное  ч.3 ст. 327 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и  личность подсудимого Рахимова Г.Б., который ранее не   судим,  на учете у нарколога и психиатра не   состоит,  по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание вины, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд, в силу ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    При этом суд также  учитывает, что  в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает  возможным  назначить подсудимому Рахимову Г.Б. наказание  в виде штрафа в доход государства.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Рахимова <ФИО2>   признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание  в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения  Рахимову Г.Б. оставить прежнюю в виде  подписки о невыезде  и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - страховой полис серии <НОМЕР>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Куйбышевский районный суд г.Самары.
 
    Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1  ст. 379 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                    Е.В.Грибова