Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-61/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 октября 2014 г. р.п. Лысы Горы Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области С.В.Хабибулина,
при секретаре Феоктистовой Н.ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лысогорского района Саратовской области Журавлева А.В.,
адвоката Москвичевой Ю.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,,
подсудимого Довбешко М.К..,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Довбешко <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, с неоконченным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Довбешко М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 11 часов 40 минут у Довбешко М.К., находящегося в помещении магазина «Рубль-Бум» по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Лысые Горы, ул. 50 лет Октября, д. 8, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно кражу одного флакона с туалетной водой «LACOSTE ESSENSTIAL», емкостью 75 мл., стоимостью 1769 рублей, принадлежащего ИП <ФИО3>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, корыстное, безвозмездное завладение чужим имуществом, Довбешко М.К., находясь в торговом павильоне магазина, расположенного по указанному адресу во время, установленное дознанием, убедившись, что в торговом павильоне магазина его преступные действия никому не известны, тайно, путем свободного доступа, со стеллажа, расположенного внутри павильона магазина, совершил кражу одного флакона с туалетной водой «LACOSTE ESSENSTIAL», емкостью 75 мл., стоимостью 1769 рублей, принадлежащего ИП <ФИО3>, после чего с места совершения преступления с похищенным товаром скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Довбешко М.К. причинил ИП <ФИО3> материальный ущерб в сумме 1769 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Довбешко М.К. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Довбешко М.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Довбешко М.К. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Довбешко М.К. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Довбешко М.К. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно.
Государственный обвинитель Журавлев А.В., представитель потерпевшего <ФИО1>, защитник Москвичева Ю.В., согласились с ходатайством подсудимого Довбешко М.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Довбешко М.К. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Довбешко М.К. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного разбирательства сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию мировой судья признает Довбешко М.К. вменяемым.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мировой судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Сведения, содержащиеся в объяснениях Довбешко М.К. (л.д.20), мировой судья считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, возраст, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми и соответствовать характеру преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает возможным назначить Довбешко М.К. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Довбешко <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 60 (шестьдесят) часов.
Меру пресечения Довбешко М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: флакон с туалетной водой «LACOSTE ESSENSTIAL», емкостью 75 мл. вернуть ИП <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд (2) р.п.Лысые Горы Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> С.В.Хабибулина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>