Решение от 25 сентября 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-61/2014                                                                                                  «КОПИЯ»
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
    25 сентября 2014 года г. ЭнгельсМировой судья судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области И.В. Ширинова, исполняюшая обязанности мирового судьи судебного участка №9 г. Энгельса Саратвоской области при секретаре Белоглазовой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовскоготранспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,
 
    подсудимого Виноградова С.М.
 
    защитника Корабель И.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Виноградова СМ  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
          Виноградов С.М. использовал заведомо подложный документ.
 
          Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
          Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, Приложения № 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302н от 12 апреля 2011 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинский осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее Приложение) и Приказа Министерства путей сообщений РФ от 29 марта 1999 г. № 6Ц «Об утверждении положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте» (далее Положения) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний установлены правила проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) лиц, занятых на тяжелых работах и на работахс вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, а также на работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований). В соответствии с п.п. 4,5 Приложения предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее - медицинские организации) и для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия. Данные нормы так же отражены в п. 7 Положения, а именно проведение обязательных медицинских осмотров осуществляют врачебно - экспертные комиссии лечебно - профилактических учреждений системы здравоохранения Министерства путей сообщений РФ.
 
    Так, <ДАТА5> главным врачом Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на ст. <АДРЕС> - 2» ОАО «РЖД» (далее НУЗ «ДКБ на ст. <АДРЕС> - 2» ОАО «РЖД») О.В. Касимовым изданы приказ <НОМЕР> «О создании врачебной комиссии по проведению предварительных, при поступлении на работу и периодических медосмотров по приказу <НОМЕР> МЗ РФ» в соответствии с которым была создана врачебная комиссия по проведению периодических медицинских осмотров в поликлинике <НОМЕР> НУЗ «ДКБ на ст. <АДРЕС> - 2» ОАО «РЖД» в составе председателя: <ФИО1> - врача - профпатолога, дублера <ФИО2> - врача - профпатолога  и иных членов комиссии. Кроме того, согласно п. 2 данного Приказа работники, занятые на вредных условиях труда, прикреплённые на обслуживание к поликлинике <НОМЕР> на ст. Анисовка проходят медицинские осмотры в поликлинике <НОМЕР> НУЗ «ДКБ на ст. <АДРЕС> - 2» ОАО «РЖД». Согласно п. 19 вышеуказанного Приложения периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы, что так же регламентирует раздел 3 Положения, а именно обязанности должностных лиц, ответственных за организацию и проведение обязательных медицинских осмотров. На основании вышеизложенного, <ДАТА6> начальником Эксплуатационного вагонного депо Анисовка - Приволжской дирекции инфраструктуры - Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» (ВЧД-14) <ФИО3> был издан приказ <НОМЕР> в соответствии с которым, для прохождения медицинского осмотра во врачебно - экспертную комиссию лечебно - профилактического учреждения ОАО «РЖД» был направлен ряд работников, среди которых значился и водитель автомобиля ВЧД-14 <АДРЕС> Виноградов Сергей Михайлович, которому был назначен срок прохождения медицинского осмотра, а именно до <ДАТА7> В соответствии с п. 24 Приложения перед проведением периодического медицинского осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр. Согласно п.п. 28,30 Приложения и п. 18 Положения для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию, периодический медицинский осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований и в соответствии с п. 31 Приложения, а так же в соответствии с п. 20 Распоряжения ОАО «РЖД» <НОМЕР> от <ДАТА8> «Об утверждении Положения о врачебно - экспертных комиссиях негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», по окончании прохождения работником периодического медицинского осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном п. 13 и 14 Приложения, а именно в заключении указывается: дата выдачи заключения; фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника); наименование работодателя; наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы; наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы; результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены). Медицинское заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного. Работникам направленным на периодический медицинский осмотр, по окончании его прохождения, необходимо предоставить заключение врачебно - экспертной комиссии в отдел кадров. В соответствии со ст. 76 Трудового Кодекса РФ работник не прошедший в установленном порядке обязательный медицинский осмотр отстраняется от работы (не допускается к работе) работодателем. Если  в период прохождения медицинского осмотра у работника были выявлены противопоказания к работе в занимаемой должности, ему предлагаются вакантные места в соответствии с его квалификацией и заключением медицинской комиссии. В случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо в случае отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор с работником расторгается в соответствии со ст. 77 Трудового Кодекса РФ. Таким образом, заключение медицинской комиссии о прохождении периодического медицинского осмотра без противопоказаний к работе с вредными производственными факторами является официальным документом предоставляющим работнику право продолжить осуществлять трудовую деятельность в занимаемой должности.
 
    <ДАТА9> Виноградов С.М., работающий на основании приказа начальника Эксплуатационного вагонного депо Анисовка - Приволжской дирекции инфраструктуры - Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» (далее по тексту ВЧД-14 <АДРЕС> <ФИО3> от <ДАТА10> <НОМЕР> в должности водителя автомобиля ( УАЗ грузоподъемность до 1т.) 5-го разряда, с тарифной ставкой 79 руб. 42 коп. и надбавками за класс квалификации и за профессиональное мастерство в количестве 20 %, получил в отделе кадров ВЧД-14 ст. Анисовка, направление на прохождение периодического медицинского обследования в срок до <ДАТА7>, в соответствии с приказом начальника ВЧД-14 <АДРЕС> <ФИО3> <НОМЕР> от <ДАТА6> «О направлении работников на медицинский осмотр». Прохождение периодического медицинского обследования предоставляло Виноградову С.М. право продолжить работу в занимаемой должности с установленной тарифной ставкой и надбавками за класс квалификации и за профессиональное мастерство.
 
    Примерно <ДАТА11>, около 10 час. 00 мин., Виноградов С.М., находясь на 4 этаже поликлиники <НОМЕР> НУЗ «ДКБ на ст. <АДРЕС> - 2» ОАО «РЖД», по адресу: <АДРЕС>, 1-ый <АДРЕС> проезд, <АДРЕС> встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе состоявшегося разговора Виноградов С.М. заявил о не желании проходить медицинский осмотр, на что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заявило, что может сделать заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра, без его фактического прохождения. В это время  у Виноградова С.М., возник преступный умысел, направленный на приобретение и использование заведомо подложного документа - заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования), путём его предоставления в отдел кадров ВЧД-14 ст. Анисовка, без реального обследования врачами. Реализуя свои преступные намерения, Виноградов С.М. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имеющееся у него направление на прохождение обязательного медицинского обследования, полученное им в отделе кадров ВЧД-14 <АДРЕС> <ДАТА12> При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пояснило Виноградову С.М., что данное заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) на его имя будет готово <ДАТА13> и назначил ему встречу на данное число. 
 
    05.04.2013 года, около 09 часов 30 минут, Виноградов С.М., согласно ранее достигнутой договорённости, встретился в холле поликлиники <НОМЕР> НУЗ «ДКБ на ст. <АДРЕС> - 2» ОАО «РЖД», по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> района города <АДРЕС> с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое передало Виноградову С.М. заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на ст. <АДРЕС> - 2 ОАО «РЖД» на имя Виноградова <ФИО4>, <ДАТА14> рождения от 05.04.2013 года, изготовленное на типографском бланке заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования), содержащее угловой штамп и две печати данного учреждения здравоохранения, выполненные согласно заключения эксперта ОЭ (г. Саратов) МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № 163 от 21.07.2014 г., с помощью цветного струйного копировательно - множительного устройства, и рукописный текст, выполненный согласно заключения эксперта ОЭ (г. Саратов) МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № 142 от 17.06.2014 г., с помощью знакосинтезирующего печатающего устройства и являющийся изображением рукописных записей, содержащее ложные сведения не соответствующие действительности, о том, что Виноградов Сергей Михайлович, работающий в автотранспортном цехе Эксплуатационного вагонного депо Анисовка, в должности водителя, с вредным производственным фактором углеводы, алифатические предельные, непредельные циклические - 1.2.45, производственный шум - 3.5, локальная вибрация - 3.4.1, общая вибрация - 3.4.2, инфразвук - 3.7, якобы прошёл медицинский осмотр, в ходе которого медицинские противопоказанияк работе с вредными производственными факторами не выявлены, с рекомендацией срока следующего осмотра через один год, а именно до <ДАТА17> и фамилию и подпись дублера председателя врачебной комиссии <ФИО2>, фамилия и подпись которой, согласно заключения эксперта ОЭ (г. Саратов) МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № 142 от 17.06.2014 г., выполнена с помощью знакосинтезирующего печатающего устройства и является изображением рукописных записей.
 
    Находясь в холле поликлиники №1 НУЗ «ДКБ на ст. Саратов - 2» ОАО «РЖД», по адресу: г. Саратов, 1-ый Станционный проезд, д.7 (территория Октябрьского района города Саратова), Виноградов С.М. ознакомился с переданным ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подложным заключением предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на ст. Саратов - 2 ОАО «РЖД» от 05.04.2013 года, на свое имя, после чего по указанию данного лица, в графу «подпись работника (освидетельствуемого)», вписал свои фамилию, инициалы, дату 05.04.2013 г., а также поставил свою личную подпись.
 
    Продолжая свои преступные действия, 06.04.2013 г., около 08 час. 30 мин., Виноградов С.М., осознавая, что вышеуказанное заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) является подложным, в целях продолжения своей трудовой деятельности, умышленно, прибыл в отдел кадров ВЧД-14 на ст. Анисовка, расположенный по адресу: г<АДРЕС> предоставил в качестве подлинного заведомо подложный документ - заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования), на свое имя от 05.04.2013 г., продолжив осуществлять свою трудовую деятельность в занимаемой должности водителя автомобиля 5-го разряда ВЧД-14 ст. Анисовка, тем самым использовав данный заведомо подложный документ.
 
    Своими действиями Виноградов совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
     Подсудимый Виноградов вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство им  заявлено добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Виноградовым добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит, что предъявленное Виноградову обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Виноградова мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка 1998 года рождения.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей  не установлено.
 
    Мировой судья также учитывает, что Виноградов на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, избрал особый порядок принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности  и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мировой судья полагает назначить Виноградову наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Виноградова С М  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) на имя Виноградова С М , от 05.04.2013 г., лист прохождения врачебно-экспертной комиссии работником ОАО «РЖД» на имя Виноградова С.М. - хранить при материалах уголовного дела. Индивидуальную карту амбулаторного больного формы 025/У и личную медицинскую карту формы АКУ-23 на имя Виноградова С.М. - возвратить по принадлежности в НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Саратов-2 ОАО «РЖД». Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 9 г. Энгельса Саратовской области. В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процессаапелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
 
 
    Мировой судья                                     (подпись)                    И.В. Ширинова