Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хабаровск 24 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 26 Центрального района г.Хабаровска Беличенко Л.А.
при секретаре Страутынь Н.Н.,
с участием:
помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Москаленко Т.А.,
адвоката Слабко В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Татарникова Е.Д.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Татарникова ХХ, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС><ДАТА>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татарников Е.Д. (родитель) совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Решением мирового судьи судебного участка №5 Железнодорожного района г.Хабаровска от <ДАТА7> на основании судебного приказа выданного 1<ДАТА7>, Татарников Е.Д. обязан к уплате алиментов в пользу ИО1 на содержание ребенка ХХ, <ДАТА> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная со <ДАТА7> до достижения ребенком совершеннолетия. Однако, в нарушение решения суда в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> Татарников Е.Д. злостно уклонился от исполнения вступившего в законную силу решения мирового судьи о выплате алиментов в пользу ИО1 на содержание ребенка ХХ. В рамках исполнительного производства Татарников Е.Д. неоднократно (<ДАТА9>, <ДАТА11>) предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, кроме того <ДАТА5> осужден за совершение аналогичного преступления, но должных мер к исполнению вступившего в законную силу решения мирового судьи суда не принял; в результате умышленного , злостного уклонения от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетней дочери задолженность Татарникова Е.Д. за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> 4 месяца 26 дней составила 36 531 рубль 63 копейки; общая сумма задолженности по неуплате алиментов на <ДАТА10> составила 150 750 рублей, 65 копеек.
В судебном заседании подсудимый Татарников Е.Д. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке,поскольку Татарников Е.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как пояснил суду Татарников Е.Д., указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая ИО1 в адресованном суду заявлении от <ДАТА12>, государственный обвинитель, и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татарников Е.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ст. 157 ч.1 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Татарникову Е.Д. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, характер, степень тяжести и общественной опасности, совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступления небольшой тяжести, данные о его личности: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Татарникову Е.Д. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает возможным определить Татарникову Е.Д. наказание в виде исправительных работ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Татарникова ХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % всех видов заработка.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка №26 Центрального района г.Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Мировой судья Л.А. Беличенко