Решение от 14 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР                                           № 1-61/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Харабали Астраханской области                                                         14 июля 2014 года
 
 
    Суд в составе:        
 
    Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области Мендалиева Т.М.,
 
    при секретаре: Колдаевой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,
 
    защитника:  адвоката Колосовой А.К., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>  и удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого: Шевченко Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении:
 
    Шевченко Юрия Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца - г. Харабали Астраханской области, зарегистрированного  и  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним - профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> у ИП <ФИО1>, военнообязанного, не имеющего судимости, характеризующегося положительно, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шевченко Ю.А., <ДАТА4> около 06 часов, на ерике «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном  в <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области, в юго - восточном направлении, являющегося в указанный период местом нереста и миграционным путем к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных, ценных видов рыб частиковой популяции, в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах <АДРЕС> области, от берега к берегу, вброд, установил в данном водоёме шириной 7 метров, ставную сеть, длиной 5 метров, ячеей 75*300 мм, являющуюся запрещённым орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и с учётом установки, её использование является способом массового истребления водных животных, так как перекрывает водоём более чем на 2/3 его ширины. Около 09 часов <ДАТА5>, Шевченко Ю.А. извлек ранее установленную ставную сеть из водоема, выловив при этом рыбу следующих видов: сом, в количестве 1 экземпляр, согласно Таксам исчисления ущерба, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> рублей за 1 экземпляр, карась серебряный в количестве 6 экземпляров, согласно Таксам исчисления ущерба 17 рублей за 1 экземпляр, на сумму 102 рубля, лещ, в количестве 2 экземпляра, согласно Таксам исчисления ущерба 25 рублей за 1 экземпляр, на сумму 50 рублей, судак, в количестве 2 экземпляра, согласно Таксам исчисления ущерба 250 рублей за 1 экземпляр, на сумму 500 рублей, чехонь, в количестве 24 экземпляра, согласно Таксам исчисления ущерба 17 рублей за 1 экземпляр, на сумму 408 рублей, тарань, в количестве 2 экземпляра, согласно Таксам исчисления ущерба 25 рублей за 1 экземпляр, на сумму 50 рублей, причинив тем самым ущерб рыбным запасам Российской Федерации на сумму 1360 рублей.    
 
    Подсудимый Шевченко Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Защитник, поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шевченко Ю.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Шевченко Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому  обвинение как обоснованное.
 
    Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Действия подсудимого Шевченко Ю.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,  признание вины, положительную характеристику.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку  дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении наказания учитывает правила п. 7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которыми,  назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шевченко Ю.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства  - ставную сеть, длиной 5 метров, ячеей 75*300 мм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить, автомашину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, хранящуюся у законного владельца Шевченко Юрия Александровича - оставить у законного владельца Шевченко Юрия Александровича, сняв все ограничения; рыбу частиковых пород - карась серебряный, 5 штук, лещ, 1 штука, судак, 1 штука, чехонь, 23 штуки, тарань, 1 штука, хранящиеся  по накладной б/н от <ДАТА7> у ИП <ФИО2> - уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Шевченко Ю.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шевченко Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ  сроком 220 (двести двадцать) часов.
 
     Меру процессуального принуждения в отношении Шевченко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства  - ставную сеть, длиной 5 метров, ячеей 75*300 мм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить, автомашину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, хранящуюся у законного владельца Шевченко Юрия Александровича - оставить у законного владельца Шевченко Юрия Александровича, сняв все ограничения; рыбу частиковых пород - карась серебряный, 5 штук, лещ, 1 штука, судак, 1 штука, чехонь, 23 штуки, тарань, 1 штука, хранящиеся  по накладной б/н от <ДАТА7> у ИП <ФИО2> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области течение 10 суток содня его провозглашения,  в соответствии  со ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                            подпись                                         Т.М.Мендалиев 
 
 
    Приговор  вступил в законную силу 25.07.2014 г.