Решение от 15 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
№ 1-61/2014-1м
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 июля 2014 года        с. Казанское Казанского района Тюменской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Казанского судебного района Тюменской области Радионова К.А. 
 
    при секретаре Трушниковой О.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора Казанского района Шмидт В.Я.
 
    подсудимой Смирновой <ФИО>
 
    защитника подсудимой - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке с применением  ст. 229.6 УПК РФ  в зале суда уголовное дело <НОМЕР>-61/2014-1м в отношении:
 
    Смирновой <ФИО3>, родившейся <ДАТА3> в с<АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не  судимой, под стражей не содержалась,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Смирнова <ФИО>совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
 
    06.04.2014 года в период  времени с 03 часов 00  минут  по  05 часов 00  минут, Смирнова <ФИО3>, находясь  в состоянии  алкогольного  опьянения, в домовладении, расположенном  по  адресу: с<АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве  личных  неприязненных  отношений со  <ФИО4>, действуя умышленно, с целью  напугать  последнюю, находясь  в непосредственной близости  от  <ФИО4>, и  держа в правой руке кухонный нож, замахнулась данным  ножом, острие  клинка  которого было  направлено в область головы <ФИО4> Для подтверждения серьезности своих намерений высказала в адрес  <ФИО4> слова угрозы убийством, сказав: «Я тебя завалю». В сложившейся ситуации, видя  агрессивность  и  последовательность в действиях  Смирновой <ФИО> данную  угрозу  убийством <ФИО4>  восприняла  реально и  опасалась  её осуществления.       
 
    Действия Смирновой <ФИО>. органом предварительного расследования квалифицированы  по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
             В судебном заседании подсудимая Смирнова <ФИО>с предъявленным  обвинением согласилась в полном  объеме,  вину в совершении преступления признала полностью, в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала свое ходатайство в судебном заседании. Подсудимая Смирнова <ФИО> пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник- адвокат Белов А.М. поддержал  ходатайство   подзащитной.
 
             Государственный обвинитель не возражает относительно рассмотрения    дела в особом  порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО4> будучи надлежащим  образом  уведомленной о  дате, месте  и  времени слушания дела, в судебное  заседание не  явилась, однако от  нее  поступила телефонограмма, согласно которой дело  просит  рассмотреть в свое отсутствие, согласна на рассмотрение дела в отношении   Смирновой <ФИО> в особом порядке.
 
             Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для  назначения судебного разбирательства в общем порядке  не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова <ФИО>  обоснованно,  не отрицается и не дополняется ею, её действия мировой судья квалифицирует  по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении  вида и меры наказания подсудимой, мировой судья учитывает данные о её личности, а именно: ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, оказывала активное способствование расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет на иждивении троих малолетних детей, ранее  неоднократно привлекалась  к административной ответственности, совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса  Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает   раскаяние  в содеянном, признание вины на основании ч.2 ст.61 УК РФ и на основании п. И ч.1 ст. 61 УК РФ- активное способствование раскрытию преступления, а также на основании п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного  Кодекса Российской Федерации-  наличие  малолетних  детей у виновного.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания Смирновой <ФИО> суд считает, что назначение наказания в виде исправительных  работ, а также обязательных работ в соответствии со ст.ст. 49, 50 УПК РФ к Смирновой <ФИО> не применимо, так как  на иждивении у нее  находится малолетний ребенок- <ФИО7>- <ДАТА5> рождения, не  достигший трехлетнего  возраста.    
 
    На основании ст. 56 УК РФ наказание в виде лишениясвободы к подсудимой Смирновой <ФИО>  не применимо.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личности, мировой судья, приходит к выводу о назначении  наказания подсудимой по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса  РФ в виде ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Казанского муниципального района  Тюменской области, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного,  в рамках санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ с учётом требований ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ и ч.1, ч. 5  ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с положением ст. 53 УК РФ, мировой судья считает необходимым возложить на <ФИО8> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства- ножа- суд приходит к выводу, что  оно  явилось орудием преступления, в связи  с чем  в соответствии  с п. 1 ч.  3  ст.  81 УПК РФ  подлежит  уничтожению.
 
    Гражданский иск  по  делу не  заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  307,308,309, 316 УПК РФ, мировой судья 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Смирнову <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    Установить осужденной Смирновой<ФИО>на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы Казанского муниципального района Тюменской области; - неизменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов следующих суток;
 
    Обязать Смирнову <ФИО10> виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру  пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- Смирновой<ФИО3> по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное  доказательство- нож-  по  вступлению приговора в законную силу уничтожить. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Казанский  районный суд, за исключением оснований, предусмотренных  п.1 ст.389.15 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области. Приговор изготовленв печатном варианте в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                          К.А. Радионова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>