Решение от 09 июня 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    9 июня 2014г.                                                                                               п. Володарский                                                                                                                   
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А.,
 
    при секретаре Кубейсиновой А.Ш.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района
 
    Астраханской области Аксенова В.В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    подсудимого Иришева Т.К.,
 
    защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-61/2014 в отношении:
 
 
    Иришева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по месту регистрации по адресу: пос. <АДРЕС>области, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Иришев Т.К. <ДАТА4>, примерно в <ДАТА>, находясь во дворе домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в пос. <АДРЕС>области, на территории МО «<АДРЕС> сельсовет» <АДРЕС>области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, держа в руке деревянную палку и фрагмент красного кирпича, и замахнувшись ими на <ФИО1> высказал в устной форме в его адрес угрозу убийством, не имея намерения привести данную угрозу в исполнение. Высказанную Иришевым Т.К. угрозу убийством <ФИО1> воспринял как реальную опасность для своей жизни.
 
    Подсудимый Иришев Т.К. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Иришев Б.К. не возражали против заявленного ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого Иришева Т.К. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Иришева Т.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Иришев Т.К. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, о необходимости назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым деревянную палку и фрагмент красного кирпича - уничтожить; CD диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Иришева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему  наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Контроль, за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
 
    Мера пресечения Иришеву Т.К. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - деревянную палку, фрагмент красного кирпича, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району - уничтожить; CD диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
 
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Е.А. Лихобабина