Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
№ 1-61/2014-1м/с
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Викулово 22 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Викуловского судебного района Тюменской области Березинская Е.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Викуловского района Казанцева П.И.,
подсудимого Брызгалова И.В.,
защитника адвоката Барашева А.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер №039578 от 22.07.2014 г.,
при секретаре Плотниковой И.Л..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брызгалова И.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого:
26.06.2006 года Аромашевским районным судом Тюменской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказания 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
12.06.2006 года Аромашевским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Аромашевского районного суда Тюменской области от 26.06.2006 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 17.05.2010 года освободился по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брызгалов И.В. угрожал <ФИО1> убийством при следующих обстоятельствах:
11 мая 2014 года около 21 часа 20 минут Брызгалов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома <НОМЕР> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, действуя умышленно, с цель того, чтобы запугать последнюю, удерживая в своих руках ручную электропилу, и демонстративно размахивая ей перед <ФИО1>, находясь от нее в непосредственной близости, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. В сложившейся обстановке <ФИО1>, видя агрессивность, злость и настойчивость в поведении Брызгалова И. В., его пребывание в алкогольном опьянении, предпринятые им действия, угрозу убийством восприняла реально, поскольку у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы. Таким образом, Брызгалов И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
С предъявленным обвинением подсудимый Брызгалов И.В. согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебное заседание потерпевшая <ФИО1> не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.
Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия государственного обвинителя и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Брызгалов И.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым в инкриминируемом ему преступлении, на основании п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, на основании п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях Брызгалов И.В. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, состоящего в родственных отношениях с потерпевшей, мнения потерпевшей по вопросу назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания не связанного с реальной изоляцией от общества с назначением наказания с учётом положений ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением положения ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: металлическая петля - по вступлению приговора в законную силу в соответствии с положениями ст. 81 УКП РФ подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу - не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.4, 226.9, 296-299, 308, 309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брызгалова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брызгалову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Брызгалов И.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, трудоустроиться.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: металлическую петлю - уничтожить.
Меру пресечения Брызгалову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Викуловский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Березинская Е.С.
Копия верна:
Мировой судья: /подпись/ Березинская Е.С.