Решение от 22 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-61/2014
 
                                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
 
    г. Семилуки 22 июля 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Семилукского района Воронежской области Морховой Л.Н., при секретаре Сизовой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В., подсудимой Черниковой О.А., защитника Кривцова С.Н. - адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области, представившего ордер №19765и  удостоверение  <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
 
 
    ЧЕРНИКОВОЙ <ФИО2>,    <ДАТА2>      рождения,     уроженки <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой:
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ, 
 
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Черникова <ФИО2> совершила  угрозу  убийством,  при  которой  имелись  основания  опасаться  осуществления  этой  угрозы    при следующих  обстоятельствах.
 
    04.04.2014г. около 16 час. 30 мин. Черникова О.А.  находилась в <АДРЕС> совместно с <ФИО1>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Черниковой О.А. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством <ФИО3>
 
    04.04.2014г.   около   16 час. 30 мин.  в     <АДРЕС>Черникова О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, подошла к <ФИО1>, приставила к ее шее режущей кромкой кухонный нож, который Черникова О.А. принесла с собой, при этом стала высказывать в адрес <ФИО3> угрозы убийством. <ФИО1>, ощущая у своей шеи клинок ножа, а также видя агрессивное и возбужденное состояние Черниковой О.А., имела все основания реально опасаться осуществления данных угроз.
 
    В судебном заседании подсудимая Черникова О.А.  свою виновность  полностью признала,  пояснила, что раскаивается в содеянном.
 
    Виновность подсудимой Черниковой О.А.  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    -показаниями подсудимой Черниковой О.А., которая вину признала полностью и суду показала, что недалеко от нее проживает <ФИО1>, с которой у нее сложились неприязненные отношения из-за того, что в 2012г. по ее заявлению «посадили» бывшего сожителя Черниковой О.А. - <ФИО4>. 04.04.2014г., она находилась дома и вспомнила про <ФИО5>, ей стало обидно за него, она решила попугать <ФИО3>, с этой целью взяла у себя дома кухонный нож и пошла к ней домой. Около 16 час., подойдя к дому <ФИО1>, она увидела во дворе ее дома работающего раннее ей знакомого <ФИО6>, прошла мимо него, зашла в дом, затем на кухню. В это время из комнаты вышла <ФИО1>, которая стала на нее кричать, чтобы она покинула ее дом. Черникова О.А. подошла к <ФИО1>, поднесла к ее шее нож и сказала: «Все, тебе конец, я тебя сейчас убью». <ФИО1> стала громко кричать и просить ее отпустить. В этот момент из комнаты вышел малолетний внук <ФИО1>, стал просить <ФИО7>  отпустить бабушку. Черникова О.А.  сказала <ФИО1>, чтобы та прекратила кричать, а то, она ее убьет. После этого на крик вбежал в дом  <ФИО6>,  выхватил у нее из руки нож и бросил на пол,  оттолкнул ее от <ФИО1>, стал осматривать <ФИО1>, а она, воспользовавшись данной ситуацией, взяла нож и выбежала из дома <ФИО1> Убивать она ее не хотела, а хотела просто напугать, чтобы <ФИО1> больше с ней не скандалила и не предъявляла ей претензии. Нож, которым она угрожала <ФИО1>, был острым с длинным лезвием с сине-белой ручкой.
 
    -  показаниями   потерпевшей <ФИО1>, которая суду показала, что в их селе проживает долгое время Черникова О.А., с которой у них неоднократно возникали словесные ссоры по поводу ранее произошедшей кражи из ее квартиры. В 2012г. Черникова О.А. и ее парень по имени <ФИО5> проникли в ее квартиру и похитили ее имущество, данного парня «посадили», и при каждом удобном случае Черникова О.А. грозит ей словесно. 04.04.2014г. около 15 час. 30 мин. она находилась дома одна, двери в дом были не заперты, так как во дворе ее дома работал по ее просьбе <ФИО6> В это время она услышала, что кто-то открыл дверь и вошел. Она пошла посмотреть, кто к ней пришел, и с этой целью пошла на кухню. Там она увидела <ФИО7>, которая быстро подошла к ней и приставила находящейся в руке Черниковой О.А. кухонный нож к шее <ФИО1>, при этом Черникова О.А. стала кричать: «Ну все, я тебя сейчас убью, тебе пришел конец», удерживала ее второй рукой и возможности у нее убежать не было. В этот момент она сильно испугалась за свою жизнь. Черникова О.А. была агрессивна и все ее слова она воспринимала, как реальную угрозу для своей жизни. От страха и испуга она стала кричать и звать на помощь. На ее крик из комнаты выбежал ее малолетний внук, и, увидев происходящее, стал плакать и просить отпустить ее. Черникова О.А. еще сильнее схватила ее и очень агрессивно произнесла: «Если вы сейчас не заткнетесь, я тебя убью». В этот момент в дом вбежал <ФИО6>, после чего выхватил из руки Черниковой О.А. нож, бросил его на пол, оттолкнул <ФИО7> После этого <ФИО6> стал осматривать ее шею и успокаивать, так как от случившегося она находилась в шоковом состоянии. В это время <ФИО7>, воспользовавшись данной ситуацией, подняла с пола данный нож и выбежала из дома. Угрозы с ее стороны она воспринимала как реальные, так как она понимала, что убежать никуда не может. Если бы ни <ФИО6>, она не знает, чем бы это все закончилось. Черникова О.А. реально могла причинить ей телесные повреждения или убить. Нож, который Черникова О.А. приставила к ее шее, был острым с пластиковой ручкой бело-голубого цвета, данный нож Черникова О.А. принесла с собой, у нее такого дома нет. Сразу в полицию она не обратилась, так как считала, что все «уляжется» и Черникова О.А.  больше к ней не подойдет. Однако, после произошедшего Черникова О.А., проходя мимо ее дома и увидев ее, снова высказывала ей слова угроз: «Мы еще встретимся, все еще не закончилось». После данных слов, она решила написать заявление в полицию, так как считает, что если, человек не понимает по хорошему, то пусть отвечает по закону,
 
    -  показаниями   свидетеля  <ФИО6>, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что 04.04.2014г. около 15 час. 30 мин. по просьбе <ФИО1> он помогал ей по хозяйству во дворе ее дома по адресу: <АДРЕС>. Мимо него прошла Черникова О.А., вошла в дом <ФИО1>, спустя несколько минут он услышал громкие крики, которые доносились из дома <ФИО1> Забежав в дом, на кухне он увидел, что Черникова О.А., удерживая со стороны спины <ФИО1>, другой рукой удерживает нож, острие которого находится  около  шеи   <ФИО1>  При   этом  <ФИО7> находилась  в  возбужденном   и агрессивном состоянии. Он, испугавшись, выхватил из рук Черниковой О.А. нож и бросил его на пол, оттолкнул Черникову О.А., после чего Черникова О.А. подняла нож и выбежала из дома. Он считает, что в создавшейся ситуации  Черникова О.А. реально могла ножом причинить <ФИО1> телесные повреждения или убить (л.д. 32-33),
 
    -заявлением <ФИО1> о привлечении к ответственности Черниковой О.А., которая 04.04.2014г. около 15 час. 30 мин., находясь в ее доме, высказывала в ее адрес угрозы физической расправы (л.д. 11),
 
    - осмотром места происшествия от <ДАТА4>, в котором осмотрена <АДРЕС>, где 04.04.2014г. Черникова О.А. угрожала убийством <ФИО9> (л.д. 13-14),
 
    - осмотром места происшествия от <ДАТА5>, в ходе которого у Черниковой О.А. изъят кухонный нож,  которым она 04.04.2014г. угрожала убийством <ФИО9>  (л.д. 15-16),
 
    -  протоколом   осмотра   предметов   от   <ДАТА6>,   в   котором   осмотрен   нож,   которым 04.04.2014г. Черникова О.Л. угрожала убийством <ФИО9>  (л.д. 34-35),
 
    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства ножа, которым 04.04.2014г. Черникова О.А. угрожала убийством <ФИО9>  (л.д. 36).
 
    Давая оценку данным в судебном заседании показаниям  подсудимой Черниковой О.А., суд оценивает их как правдивые и достоверные.
 
    Суд считает правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания свидетеля <ФИО6>, который в судебном заседании показал, что Черникова О.А. в его присутствие угрожала убийством <ФИО9>
 
    Показания свидетеля суд считает достоверными, допустимыми, логичными, находит, что они согласуются с показаниями подсудимой и потерпевшей, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Суд считает допустимыми доказательства по делу:   заявление <ФИО1> о привлечении к ответственности Черниковой О.А.,  осмотр места происшествия от <ДАТА4>, осмотр места происшествия от <ДАТА5>, в ходе которого у Черниковой О.Л. изъят кухонный нож,   протокол   осмотра   предметов   от   <ДАТА6>,  постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства ножа, которым 04.04.2014г. Черникова О.А. угрожала убийством <ФИО9> 
 
    Суд считает данные доказательства допустимыми, так как они получены в установленном  законом порядке и не оспариваются стороной защиты.
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой  Черниковой О.А. по  ч. 1 ст. 119 УК РФ полностью доказанной.
 
    Действия подсудимой Черниковой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу  убийством,  при  которой  имелись  основания  опасаться  осуществления  этой  угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимой Черниковой О.А., суд  учитывает,   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, полагает его на усмотрение суда.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Черниковой О.А. суд учитывает, что  на учете у врача психиатра Черникова О.А. не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 56), по месту жительства Черникова О.А.  характеризуется удовлетворительно (л.д. 58), участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району характеризуется отрицательно (л.д.  63).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Черниковой О.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Черниковой О.А. не имеется.
 
    Учитывая  изложенное,  мировой  судья    считает  возможным  исправление  подсудимой  без  изоляции от общества  и  считает  необходимым   назначить   наказание  в  виде  обязательных работ. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304,  307-310  УПК РФ,  суд
 
                                                        П Р И ГО В О Р И Л:                     
 
 
    ЧЕРНИКОВУ <ФИО2>   признать   виновной  в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ  и  на  основании  данной  статьи  назначить  наказание  в  виде   обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,  вид  обязательных работ и объекты, на  которых они отбываются,   определяются  органами местного  самоуправления  по согласованию с  уголовно-исполнительными  инспекциями.
 
    Вещественные  доказательства -  нож,  находящийся  при уголовном  деле,  уничтожить.
 
    Приговор может  быть обжалован  в апелляционном порядке  в  Семилукский районный суд Воронежской области  в течение  10 суток  со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                       Морхова Л.Н.