Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-61/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года город Курган
Мировой судья судебного участка № 44 судебного района г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
подсудимого Кораблева С.В.,
защитника-адвоката Афанасьевой В.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 30 мая 2014 года,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Салминой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кораблева Станислава Васильевича, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кораблев С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
<ДАТА>. около 23 часов 00 минут Кораблев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в детской комнате в доме <НОМЕР> в г. Кургане в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством схватил <ФИО1> двумя руками за шею и стал сдавливать пальцы своих рук на ее шее, от чего последняя задыхалась, при этом, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью, тебе не жить!». Действия Кораблева С.В. и его слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Кораблев С.В. вел себя агрессивно по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Уголовное дело по обвинению Кораблева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, прекращено отдельным постановлением.
В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Кораблев С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Савина Ю.Р. и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, судья считает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подлежит удовлетворению.
В связи с этим судья признает подсудимого Кораблева С.В. виновным в совершении изложенного одного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Учитывая, что Кораблев совершил умышленное преступление против личности, в состоянии алкогольного опьянения, судья считает, что ходатайство потерпевшей <ФИО1> о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением с подсудимым не подлежит удовлетворению, поскольку такое решение не будет соответствовать принципам и задачам уголовного закона и будет противоречить целям уголовного наказания.
При назначении наказания Кораблеву судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому.
В силу ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кораблеву, судья признает полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение морального вреда, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судья не усматривает.
По мнению судьи, совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем судья признает их исключительными и при определении вида наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, назначая наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, а именно в виде штрафа.
Учитывая требования справедливости и положения ч. 3 ст. 46 УК РФ, обстоятельства, характер, тяжесть преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который в течение длительного периода времени не привлекался к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, его имущественное и семейное положение, наличие ограниченной трудоспособности, подтвержденной медицинскими документами, а также мнение потерпевшей, которая не имеет претензий к подсудимому и не настаивала на его строгом наказании, судья, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Кораблева будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, в минимальном размере.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судьей в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Кораблев подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кораблева Станислава Васильевича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кораблева А.В. до вступления приговора судьи в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора судьи в законную силу - отменить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кораблева А.В. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшей по уголовному делу в качестве защитника по назначению судьи.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью, а осужденным Кораблевым - в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Ю. Майданюк