Решение от 20 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Красный Яр  АО                                                                                          20 мая 2014 года.
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 Красноярского района Астраханской области Евдокимова И.Ю.,при секретаре  Мамбетовой Г.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры Рожкова О.О.,   
 
    подсудимого: Мыльникова М.М., защитника: адвоката Красноярской АК филиала Астраханской областной коллегии адвокатов Сапаровой А.С., представившей служебноеудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного <НОМЕР>в отношении  
 
    Мыльникова М.М.1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу<АДРЕС> имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности строителя, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Мыльников М.М. совершил незаконную добычу  водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 21.00 час. по 22.50 <ДАТА4>, Мыльников имея преступный умысел направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, находясь на полойной системе реки  Прорва в районе с.<АДРЕС>являющуюся в данный период времени миграционным путем к местам нереста рыбы частиковых видов, где в нарушении пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009г. №1 осуществлял незаконную добычу водных биологических ресурсов острогой пятизубой, применение которой является иным способом массового истребления водных животных. На момент задержания, Мыльниковым водных биологических ресурсов было выловлено: щука в количестве 1 штуки, чем причинен ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 250 рублей. С данным обвинением подсудимый Мыльников полностьюсогласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт совершения инкриминируемого  ему преступления.
 
    По предъявленному обвинению Мыльников заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Мыльников осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Мыльникова  без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления,  предусмотренного  п.п. «б,в» ч.1 ст.256 УК РФ, наказание за совершенное Мыльниковым  преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Мыльников, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Мыльникова  суд квалифицирует по п.п. «б,в»  ч. 1  ст. 256 УК РФ,  как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста.
 
    При назначении наказания Мыльникову  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мыльникову  суд  относит совершение впервые преступления небольшой степени тяжести, признание вины подсудимым,  раскаяние в содеянном, погашение причиненного ущерба в добровольном порядке.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить  Мыльникову наказание в виде обязательных  работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    При этом, при назначении наказания Мыльникову суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ
 
    Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ: рыбу частиковых видов, острогу, электрофонарь, резиновый рыболовецкий костюм - уничтожить.
 
    Судебные издержки по оплате труда адвоката следует отнести на счет Федерального бюджета в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 310, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Мыльникова М.М.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в»  ч. 1 ст. 256  УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде  120 (сто двадцать) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Контроль по исполнению наказания осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Мыльникова.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Мыльникова - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, рыбу частиковых видов, острогу, электрофонарь, резиновый рыболовецкий костюм - уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский районный суд Астраханской области через судебный участок № 2 Красноярского района Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          И.Ю. Евдокимов.