Решение от 14 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 мая   2014 года                                                                                         г. Калининград
 
 
            Мировой судья 3-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда Уколова Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского  района
 
    г. Калининграда                             Локтина Ю.Р.,
 
    подсудимого                                    Соколова М.В.,  
 
    защитников -  адвоката Рогизного С.Н. по ордеру от  15.03.2014 г. .  
 
    при секретаре                                   Брон Н.З..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
    СОКОЛОВА <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего поваром, ранее судимого
 
    1) 02.08.2013 г. мировым судьей 3-ого судебного участка Ленинградского района г. Калининграда по ч.1 ст.159.1 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов,
 
    2) 10.10.2013 г. мировым судьей 4-ого судебного участка Московского района г. Калининграда по ч.1 ст.159.1 УК РФ к обязательным работам на срок 190 часов, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 02.08.2013 г., окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов,
 
    3) 11.11.2013 г. мировым судье 2-ого судебного участка Центрального района г. Калининграда по ч.1 ст.159.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 10.10.2013 г., окончательно назначено обязательные работы на срок 200 часов,
 
    4) 15.11.2013 г. мировым судьей 6-ого судебного участка Ленинградского района г. Калининграда по ч.1 ст.159.1, ч.1 ст.159.1 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержание 10% из заработка  в доход государства,
 
    5) 18.02.2014 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 2 года,
 
    6) 14.03.2014 г. мировым судьей 2-ого судебного участка Центрального района г. Калининграда по ч.1 ст.159.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
 
    не состоящего на учете  в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.  159.1  УК РФ,
 
 
              У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Соколов М.В. <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, находясь в кредитно-кассовом офисе банка ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> подошел к находящемуся там же кредитному специалисту Рабчук М.С., оформляющей кредитные договоры между клиентами и ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>» и сообщил последней о том, что ему был одобрен заявленный он-лайн системой потребительский кредит на сумму 150 000 рублей. Во время оформления кредита Соколов М.В., заранее имея намерение не погашать кредитную задолженность, с целью хищения денежных средств банка, осознавая, что достоверные данные о том, что он не имеет работы и дохода, являются препятствием для оформления кредитного договора, при заключении договора о кредитовании умышленно предъявил менеджеру банка Рабчук М.С., как свой собственный, гражданский паспорт РФ серии <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Висилова <ОБЕЗЛИЧИНО>, куда он заранее вклеил  свою фотографию, а также указал в анкете заведомо ложные сведения о своем месте работы в ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», старшим инженером и уровне доходов в размере 77 000 рублей в 1 месяц, в результате чего Соколов М.В. на основании этих несоответствующих действительности данных заключил с ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>» кредитный договор <ОБЕЗЛИЧИНО>года со страховкой от несчастных случаев на имя Висилова А.А., согласно которому ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>» предоставил Соколову М.В. кредит в размере 194805 рублей 19 копеек. Заплатив за страховку от инвалидности 1-2 группы и смерти от несчастного случая и получив в офисе банка на руки денежные средства в сумме 150 000 рублей, Соколов М.В. вышел из офиса банка и с места совершения преступления скрылся, в результате чего причинил ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб в размере 194805 рублей 19 копеек.
 
    Своими  действиями Соколов М.В.   совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, то есть  преступление,  предусмотренное ч.1 ст.159 прим. 1  УК РФ.
 
    Подсудимым Соколовым М.В. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть  о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При этом подсудимый  согласился  с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено  добровольно и после консультации с защитником.
 
    Судом подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного им  ходатайства. 
 
    Защитник  - адвокат Рогизный С.Н.   в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Соколова М.В.   о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель Локтин Ю.Р. в судебном заседании  заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший - представитель банка ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором  просил  рассмотреть дело в его отсутствие, согласен  на проведение судебного заседания в отношении Соколова М.В.     в особом порядке.  Меру наказание просил оставить на усмотрение суда. 
 
    При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Соколов М.В.    с обвинением согласен,  данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство  им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, подсудимый Соколов М.В.    осознает. Суд считает возможным постановить приговор в отношении него  без проведения судебного разбирательства. 
 
      Судом действия подсудимого Соколова М.В. квалифицируются по ч.1 ст.159 прим.1   УК РФ - как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести,  данные о личности подсудимого Соколова М.В., который трудоустроен,   ранее судим, в целом положительно характеризуется по месту жительства и работы не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
 
                 К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому  в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд  относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое хроническое заболевание, мотив совершения преступления - нуждаемость в денежных средствах для лечения тяжелого заболевания дочери.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ,  суд не усматривает.
 
     С учетом изложенного суд считает возможным назначить  подсудимому Соколову М.В.  наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск  ОАО  <ОБЕЗЛИЧИНО>»    подлежит удовлетворению с учетом материального ущерба, причиненного банку,  в размере  194805,19   рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Соколова <ОБЕЗЛИЧИНО>   виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.159 прим.1  УК РФ, и назначить ему  наказание в виде обязательных работ сроком 140 часов.   
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить наказание по данному приговору с наказанием по приговору  мирового судьи 2-ого судебного участка Центрального района г. Калининграда от 11.11.2013 г и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от 11.11.2013 г.
 
    Приговоры от 15.11.2013 г., 14.03.2014 г., 18.02.2014 г. - исполнять самостоятельно.
 
                Гражданский иск ОАО  <ОБЕЗЛИЧИНО>»  удовлетворить,  взыскать с Соколова <ОБЕЗЛИЧИНО>  в пользу банка  в счет материального ущерба - 194805,19   рублей.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью 3-го   судебного участка Ленинградского района г.Калининграда.
 
 
 
 
     Мировой судья                                                                                     Т.А.Уколова