Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-61/2014 (16572)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г. Мураши Кировской области
Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
при секретаре Стремоусовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Харитонова В.С.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 16.06.2014 г.,
представителя потерпевшего - специалиста-эксперта (юрисконсульта) ГУ УПФР в Мурашинском районе Кировской области <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Панагушиной <ФИО2>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Панагушина С.Л. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсационной социальной выплаты, установленной иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты, при следующих обстоятельствах.
Панагушина С.Л. согласно распоряжению ГУ УПФР в Мурашинском района Кировской области <НОМЕР> от <ДАТА4> является получателем компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином с <ДАТА5> Согласно п.1 Указа Президента РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», Постановлению Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», Указу Президента РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами», п.1 п.п.1 Указа Президента РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> об установлении с <ДАТА9> ежемесячных компенсационных выплат в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет, а так же за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигших возраста 80 лет, на основании заявления Панагушиной С.Л., заявления <ФИО3> и распоряжением ГУ УПФР в Мурашинском районе Кировской области <НОМЕР> от <ДАТА4>, с учетом 15% районного коэффициента, Панагушиной С.Л. была назначена ежемесячная компенсационная выплата при осуществлении ей ухода за нетрудоспособной <ФИО3> в размере 1380 рублей.
При заполнения заявления Панагушиной С.Л. было сообщено устно, а также письменно предупреждена, что в случае поступления на работу, назначения ей пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации. Панагушина С.Л. обязана в течение 5-ти дней сообщить органу ПФР, назначившему указанную компенсацию о наступлении таких обстоятельств. Панагушина С.Л. в заявлении собственноручно поставила дату, т.е. <ДАТА10>, и свою подпись.
Однако, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, <ДАТА11> <ФИО4>согласно приказу <НОМЕР> от <ДАТА12> ИП <ФИО5> принята на работу в магазин на должность продавца-кассира, где работает по настоящее время, и, умолчав о данном обстоятельстве, в период с 01.01.2013 по 31.01.2013, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Мураши Кировской области, путем умолчания незаконно получила установленную ей компенсационную выплату за уход нетрудоспособной <ФИО3> в размере 1380 руб., умышленно причинив ГУ-УПФР в Мурашинском районе Кировской области материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами, принадлежащими ГУ-УПФР в Мурашинском районе Кировской области в размере 1380 руб., Панагушина С.Л. распорядилась по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой Панагушиной С.Л. в присутствии защитника - адвоката Бабича И.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО6>, защитник <ФИО7>, представитель потерпевшего <ФИО1> заявили о согласии с ходатайством Панагушиной С.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Панагушина С.Л. поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась.
Как установлено судом, Панагушина С.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным ей обвинением, квалифицирует действия Панагушиной С.Л. по ч.1 ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсационной социальной выплаты, установленной иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Из исследованных в судебном заседании документов следует, что Панагушина С.Л. ранее не судима (л.д.55), совершила преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.58), к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.64-65,67).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Панагушиной С.Л. за совершенное преступление, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой суд полагает наиболее целесообразным назначить Панагушиной С.Л. наказание в виде штрафа, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения подсудимой новых преступлений.
Согласно ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Принимая во внимание, что Панагушина С.Л. впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, ущерб добровольно возместила, что в совокупности свидетельствует об изменении обстановки, вследствие которой подсудимая перестала быть общественно опасной, а также учитывая мнение представителя потерпевшего <ФИО1>, просившей об освобождении от наказания Панагушиной С.Л., суд считает возможным освободить <ФИО8> от наказания в связи с изменением обстановки.
При этом суд полагает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела и привлечения ее к уголовной ответственности.
Гражданского иска не заявлено.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО7> за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Панагушину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании статьи 80.1 УК РФ Панагушину <ФИО2> освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панагушиной С.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Панагушиной С.Л. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 25 Мурашинского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
Мировой судья О.М.Доника