Решение от 07 августа 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской  Федерации
 
 
    07 августа 2014 года г. Орел Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяевой И.О., при секретаре Гункиной Н.Ю., с участием государственного обвинителя Исаченко В.Н., представителя потерпевшего Антиповой Н.В., защитника - адвоката Секачева Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Шилина А.А. , <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шилин А.А.в соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА3> принят на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На основании приказа <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> назначен на должность «дорожный рабочий 3 разряда».
 
    Шилин А.А. для зачисления и получения выплат, положенных ему как сотруднику <ОБЕЗЛИЧЕНО> использует банковскую карту «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с номером лицевого счета <НОМЕР>.
 
    В соответствии с приказом начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА4> «О направлении на вахту» Шилин А.А. <ДАТА4> направлен на вахту в п. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Перед убытием на вахту Шилин А.А. по заявке (без даты) на выдачу денежных средств в подотчет, проведенной в бухгалтерии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4>, получил путем перечисления бухгалтерией <ОБЕЗЛИЧЕНО> платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА> 2013 года на проживание денежную сумму 77500 рублей, которая была зачислены на лицевой счет банковской карты последнего <НОМЕР>.
 
    В период нахождения на вахте в п. <АДРЕС> области с <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <ДАТА5> Шилин А.А. проживал в общежитии (литера А 6) вахтового поселка <АДРЕС> филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> при этом денежных средств на проживание не затрачивал.
 
    Находясь на вахте, в начале второй декады октября <ОБЕЗЛИЧЕНО> у Шилина А.А. возник корыстный преступный умысел на незаконное обогащение путём  хищения чужого имущества - денежных средств <ОБЕЗЛИЧЕНО> выделяемых для оплаты командировочных расходов за проживание, путём предоставления в бухгалтерию <ОБЕЗЛИЧЕНО> фиктивных документов о якобы произведенных в период вахты расходах на оплату гостиницы.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в начале второй декады октября <ОБЕЗЛИЧЕНО> в п. <АДРЕС> области Шилин А.А. приобрел у неустановленного лица фиктивную квитанцию <НОМЕР> от <ДАТА6>, фиктивную квитанцию серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> и фиктивный акт выполненных работ <НОМЕР> от <ДАТА8> о якобы проживании им 55 суток в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <ДАТА8> в гостинице <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС> и произведенной им оплаты за проживание в общей сумме 78375 рублей из расчёта 1425 рублей за сутки.
 
    <ДАТА9> Шилин А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя прямым умыслом, из корыстной заинтересованности - личного материального обогащения, злоупотребляя доверием и обманывая должностных лиц <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем представления служебной записки <ДАТА9> представил оправдательные документы о нахождении его на вахте, в том числе, две фиктивных квитанции и фиктивный акт выполненных работ на якобы проживание в <ОБЕЗЛИЧЕНО> На основании вышеуказанных документов представленных Шилиным А.А. в бухгалтерию указанного филиала, должностными лицами бухгалтерии был составлен от имени Шилина А.А. авансовый отчет <НОМЕР> от <ДАТА9> на сумму 78375 рублей,который установленным порядком был проведен по бухгалтерии филиала, а денежные средства, ранее выданные Шилину А.А. в сумме 77500  рублей списаны с подотчета последнего и баланса филиала.
 
    Оставшаяся часть денежных средств за проживание Шилина А.А. в период нахождения на вахте в сумме 875 рублей была перечислена Шилину А.А. на его банковскую карту «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с номером лицевого счета <НОМЕР> путем перечисления бухгалтерией Орловского филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА10> на сумму 1654 рубля 50 копеек, из которых 875 рублей компенсация за проживание.                                                 
 
    Похищенными денежными средствами в общей сумме 78375 рублей Шилин А.А.  распорядился по своему усмотрению, причинив государству в лице <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб в указанном размере.
 
    Таким образом, Шилин А.А., работая в должности «дорожный рабочий 3 разряда» <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу г. Орел, Кромское шоссе, д. 6, с октября <ОБЕЗЛИЧЕНО> по июнь 2014 года, действуя с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, путем предъявления в бухгалтерию указанного филиала фиктивных документов по оплате жилья при нахождении на вахте, явившихся основанием для списания с него подотчетной суммы и перечисления Шилину А.А. суммы сверх полученного аванса согласно оправдательных документов, совершил хищение денежных средств в общей сумме 78375 рублей, принадлежащих Орловскому филиалу <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шилин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовногодела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шилин А.А. показал, что предъявленное обвинениеему понятно, свою виновность он признает в полном объеме и полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Защитник - адвокат  Секачев Н.С. заявленное своим подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель Исаченко В.Н. и представитель потерпевшего Антипова Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении  Шилина А.А. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Шилин А.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное Шилину А.А. обвинение, с которым онсогласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по  ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    При назначении подсудимому Шилину А.А. наказания мировой судья учитывает характери степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Шилина А.А., мировым судьей не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шилина А.А.  мировой судья признает раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    При определении вида и меры наказания Шилину А.А., учитывая вышеизложенные данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316  УПК РФ процессуальные издержки с  Шилина А.А.  взысканию не подлежат. Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Шилина А.А.признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: заявка на выдачу денежных средств в подотчет Шилину А.А. для расходования в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, справка расчет к заявке на оплату командировочных расходов Шилиным А.А., платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА11>, служебная записка Шилина А.А. о возмещении денежных средств на проживание от <ДАТА13>, квитанция к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА14> гостиницы <ОБЕЗЛИЧЕНО> квитанция <НОМЕР> на проживание в <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА15>, акт выполненных работ <НОМЕР> от <ДАТА16> гостиницы <ОБЕЗЛИЧЕНО> авансовый отчет <НОМЕР> от <ДАТА13> подотчетного лица Шилина А.А., платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА17> - хранить в материалах дела.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отобранную от Шилина А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                       И.О. Семендяева