Решение от 25 июня 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                  <ДАТА1>       
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Домодедовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием:  
 
    государственного обвинителя- ст. помощника Домодедовского городского прокурора <ФИО2>
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    защитника подсудимого- адвоката <ФИО4>,  предъявившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре <ФИО5>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР>  <ФИО3>, <ДАТА3> рождения. уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>», <АДРЕС>, имеющего среднее  образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ :
 
     Подсудимый <ФИО3> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Имея умысел  на хищение не принадлежащего  ему имущества с целью дальнейшего  его использования в личных целях, <ДАТА4>, точное время дознанием не установлено, но не позднее 06 часов 17 минут, путем свободного  доступа прошел  в интернет- комнату бизнес- зала «ЮТиДжи Тревэл Клуб», расположенную  в стерильной  зоне сектора «С» аэровокзального  комплекса <АДРЕС> в Домодедовском районе <АДРЕС> области, убедившись что за его  действиями никто не  наблюдает, отсоединил провода питания, клавиатуры и совершил  со стола интернет- комнаты тайное хищение  компьютерного  моноблока модели  («Делл» Инспирон Уан») «Dell» Inspiron Oneсерийный номер <НОМЕР> АС, принадлежащего ЗАО «Глонасс Менеджмент Компани», стоимость которого с учетом износа на момент хищения, то есть на <ДАТА5> составляет 11 000 рублей, и который находился в его  пользовании в период  с <ДАТА4> по <ДАТА6>, то есть до момента изъятия вышеуказанного компьютерного моноблока сотрудкаом полиции в помещении ЛУ МВД России в аэропорту <АДРЕС>, чем причинил ЗАО «Глонасс Менеджмент Компани» материальный ущерб, на общую сумму в размере 11 000 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый <ФИО3>  в судебном заседании свою вину признал, в содеянном раскаялся. Подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела  ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, указав, что  это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.
 
    Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, подсудимому разъяснены сущность и последствия  особого порядка судебного разбирательства, ходатайство  о применении особого порядка судебного разбирательства  заявлено подсудимым добровольно и после  проведения консультаций  с защитником, а также учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали  против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, удостоверившись, что подсудимый  осознает характер  и последствия заявленного им ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон  не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ему  преступления, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в тайном хищении чужого имущества установлена и доказана полностью. Суд квалифицирует действия <ФИО3>  по ст. 158 ч.1  УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимой вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и  степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновной,  которая на учете в психоневрологическом и наркологическом  диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, судима Домодедовским городским судом <ДАТА7> по  ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ  к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена  <ДАТА8> по отбытии срока наказания,  судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой,  является полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба в полном объеме.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО6>, судом не установлено
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА9> N 420-ФЗ)  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство- моноблок Dell» с серийным  номером  <НОМЕР>, выданный на ответственное хранение  представителю потерпевшего ЗАО «Глонасс Менеджмент Компани» <ФИО7>, считать возвращенным по принадлежности.
 
    Вещественное доказательство-  СД= диск с камеры наружного наблюдения надлежит хранить  в материалах уголовного дела.
 
 
 
    два ценника, диск с видеозаписью, надлежит хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск  не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток с момента провозглашения.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии  приговора  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             <ФИО1>