Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Макушино «04» июня 2014 годаСуд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №16 Макушинского судебного района Курганской области Тучковой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинского района Курганской области Ершова Е.В., подсудимой Кукановой А.У., защитника - адвоката Малькова С.Л., представившего удостоверение №0452 и ордер № 156520 от 17.04.2014 года, при секретаре Глухих Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куканова А.У. совершила кражупри следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с <ДАТА> мин., Куканова А.У., находясь на третьем этаже в палате <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила находившийся на кровати сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> и с похищенным скрылась с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей <ФИО2> ущерб на сумму <НОМЕР> рублей.
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
Подсудимая Куканова А.У. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину. От нее поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Куканова А.У. подтвердила данное ходатайство. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство Кукановой А.У, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой. Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и кроме полного ее признания, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, она совершила умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Кукановой А.У. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного КукановойА.У., данные о ее личности, влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, а также требования ст. 316 УПК РФ. К смягчающим ответственность обстоятельствам у подсудимой суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе расследования, путем дачи изобличающих себя показаний, раскаянье в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание Кукановой А.У., по делу не усматривается. С учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой Кукановой А.У., которая характеризуются по месту жительства в целом удовлетворительно, беременность, что с учетом ст. ст.49 и 50 УК РФ препятствует назначению подсудимой наказания в виде исправительных и обязательных работ, суд, руководствуясь принципами законности и справедливости, а также реальности отбытия наказания, приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно посредством назначения наказания предусмотренного законом в виде штрафа по правилам ст.46 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, в соответствии сч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куканову Алмагуль Уразбаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Кукановой А.У. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Макушинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №16 Макушинского судебного района Курганской областис соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Е.В. Тучкова