Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
№ 1- 61 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 г. с. Исянгулово
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.,
при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Шарафутдинова А.Г.,
защитника - адвоката Мухаметовой Р.Р., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Исламгулова М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Исламгулова <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около 12.00 час. Исламгулов М.Г., находясь по адресу: <АДРЕС>, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета государственной власти, нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, унижения чести и достоинства конкретного представителя власти и желая их наступления, в присутствии гражданских лиц <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> и сотрудников полиции, то есть публично, с целью воспрепятствования деятельности органов внутренних дел, дискредитации сотрудников в глазах общественности, высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> майора полиции <ФИО6>, назначенного на должность приказом и.о. министра МВД России по РБ от <ДАТА6> <НОМЕР>, и <ОБЕЗЛИЧЕНО> старшего лейтенанта полиции <ФИО7>, назначенного на должность приказом начальника МВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА7> <НОМЕР>, обязанные в соответствии со ст. ст. 2, 12 Федерального закона РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О полиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, находившегося на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника внутренней службы со всеми знаками отличия и являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющими функции представителя власти находившегося по указанному адресу для проверки сообщения о преступлении, слова и выражения, унижающие и оскорбляющие честь и достоинство представителя власти, желая сделать их достоянием общественности.
Таким образом, Исламгулов М.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Исламгулов М.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от <ДАТА9> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Исламгулов М.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мухаметова Р.Р. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие <ФИО6> и <ФИО7> просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шарафутдинов А.Г. не возражает применению особого порядка судебного разбирательства.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Исламгулову М.Г. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, суд считает доказанным, что Исламгулов М.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Исламгулова М.Г. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Исламгулову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, совершение преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личности, и считает возможным исправление Исламгулова М.Г. с назначением наказания в виде штрафа.
Преступление Исламгуловым М.Г. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ от <ДАТА4>, поэтому окончательное наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исламгулова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ от <ДАТА4>, окончательно определить Исламгулову М.Г. наказание в виде 300 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зианчуринский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.И. Насырова