Решение от 17 сентября 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-61/2014
 
    П Р И Г О В О Р                   
 
    именем Российской Федерации
 
    р.п. Кузоватово                                                                                   17 сентября 2014года              
 
 
                Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
 
      с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Тихонова С.Е.,
 
      подсудимого Степанова А.Г.,
 
                защитника - адвоката Пановой Л.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
      при секретаре  Зобковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Степанова А. Г., <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4 и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, не судимого
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Степанов А.Г. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  при  следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА5> около 20 часов, Степанов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 36, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, высказал в адрес своего отца <ФИО1> угрозу убийством. При этом умышленно, желая вызвать у последнего опасение за свою жизнь и здоровье, в подтверждении реальности своей угрозы схватил со стола нож и подошел к <ФИО1> на близкое расстояние. После чего стал намахиваться на <ФИО1> пытаясь ударить ножом. В сложившейся обстановке <ФИО1> видя агрессивный настрой своего сына Степанова А.Г., понимая, что ему не справиться с последним в силу его физического превосходства, испугался за свою жизнь и воспринял высказанную в свой адрес угрозу убийством как реальную.
 
 
                 В судебном заседании подсудимый Степанов А.Г.  вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                 Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевший <ФИО1> в ходе дознания  и в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Степанова А.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Степанов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
       Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Степанова А.Г. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ  - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
                Преступление, совершенное подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
              Как личность подсудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Сожительствует. Не работает. У врача-психиатра и врача - нарколога на учете не состоит. При этом замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Не  судим, привлекался к административной ответственности.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено. Гражданский иск не заявлен.
 
 
                С учетом всех обстоятельств по делу, характеристики личности подсудимого,  тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, а также того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке, суд  приходит к выводу о том, что исправление Степанова А.Г. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде  обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
        В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Степанова А.Г. не подлежат.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Степанова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
 
                Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке осужденному Степанову А. Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Процессуальные издержки в сумме 2 200 рублей, выплаченные адвокату <ФИО2> за оказание юридической помощи Степанову А. Г. по назначению в ходе дознания по уголовному делу, признать подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                        Т.Ю. Афанасьева