Решение от 11 сентября 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-61/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Яранск                                                                      11 сентября 2014 года.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №51 Яранского судебного района Кировской области Микерина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Яранского района Оришко М.Н.,
 
    подсудимого Лачкова Н.В.,
 
    защитника Карачева В.Е., предоставившего удостоверение № * и ордер         № *,
 
    при секретаре Жилкиной Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лачкова Н.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лачков Н.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление Лачковым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    в соответствии со ст. ст. 1 и 4 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции»,  полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 
    В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский», утвержденным приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области № 552 от 01.07.2011  МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ и подчиняется УМВД РФ по Кировской области.
 
    Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и  раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности,  охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
 
    В соответствии с Положением об Яранском межрайонном отделении вневедомственной охраны - филиале федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области», утвержденным приказом ФГКУ Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области за № 1 от 11 июля 2012 года, Яранский МОВО филиал ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области входит в состав полиции и является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел, осуществляющего охрану имущества граждан и организаций на договорной основе; функционирует в качестве самостоятельного подразделения в составе полиции, подчиняется в служебной деятельности начальнику ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области, а в оперативном отношении - начальнику соответствующего территориального органа внутренних дел на районном уровне.
 
    Основными целями деятельности Яранского МОВО являются: охрана на договорной основе имущества граждан и организаций, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией; реализация в пределах своей компетенции на обслуживаемой территории единой технической политики в области охраны имущества и объектов; видами деятельности Яранского МОВО являются обеспечение и осуществление на основе договоров охраны имущества граждан и организаций от преступных и иных противоправных посягательств, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией; организация выполнения мероприятий по комплексному оказанию охранных услуг гражданам и организациям; участие в оказании помощи гражданам и организациям в защите их прав и законных интересов, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждении, выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений. Местонахождение Яранского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области: 612260, Кировская область, г. Яранск, ул. Карла Маркса, д.24.
 
    Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № * от 02 августа 2012 года старшина полиции П.И.В. с * года назначен на должность командира отделения полиции Яранского МОВО- филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области.
 
    Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № * от 09 октября 2012 года П.И.В. присвоено специальное звание «прапорщик полиции».
 
     В соответствии с Федеральным законом «О полиции», полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных  портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, применять другие меры, предусмотренные законодательством  об административных правонарушениях.
 
    При исполнении своих полномочий сотрудник полиции        П.И.В. обязан руководствоваться Законом РФ «О полиции», иными законами и нормативно-правовыми актами РФ, Положением об Яранском МОВО.
 
    Таким образом, П.И.В., является должностным лицом органа внутренних дел (правоохранительного органа), постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы и в других, установленных законом случаях, обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 20 марта 2014 года и графиком работы полицейских групп задержания отделения полиции вневедомственной охраны Яранского МОВО на март 2014 года сотрудник полиции П.И.В. совместно с полицейским-кинологом группы задержания Я.В.В. с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. 20 марта 2014 года находился при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка на территории  г. Яранска Кировской области, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
 
    20 марта 2014 года в 15 час. 35 мин. при патрулировании улиц           г. Яранска Кировской области на служебном автомобиле сотрудниками Яранского МОВО ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области П.И.В. и Я.В.В. у автовокзала, расположенного по адресу: Кировская область, г. Яранск, ул. Карла Маркса, 42 был выявлен Лачков Н.В., находящийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и совершивший тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    В связи с обнаружением в действиях Лачкова признаков состава административного правонарушения, сотрудниками полиции Яранского МОВО П.И.В. и Я.В.В. было принято решение о его доставлении в отделение скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» для медицинского освидетельствования на состояние опьянения и последующем доставлении в МО МВД России «Яранский» для составления материалов дела об административном правонарушении. После этого Лачков сотрудниками полиции П.И.В. и Я.В.В. на служебном автомобиле был доставлен в отделение скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ».
 
    При прохождении медицинского освидетельствования Лачков стал вести себя нагло и неадекватно, в связи с чем сотрудник полиции П.И.В. сделал ему замечание.
 
    В ответ на это, 20 марта 2014 года в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 55 мин. Лачков, находясь в отделении скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» по адресу: Кировская область, г. Яранск, ул. Свободы, д. 59, осознавая, что П.И.В. является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних лиц, с целью ущемления авторитета П.И.В. как представителя власти, и противодействия его законной деятельности как сотрудника полиции, действуя умышленно, высказал в его адрес в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию, унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично оскорбил П.И.В..
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лачковым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Лачков суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Карачев В.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и не явившийся в судебное заседание по заявлению потерпевший П.И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение Лачкова обоснованным в полном объеме, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Лачкова суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Лачкова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины в совершенном преступлении.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лачковым преступления и его обстоятельства, а именно то, что Лачков совершил умышленное преступление небольшой тяжести, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, а также учитывая личность Лачкова, который злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушения, то есть за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Лачкова, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лачковым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его неудовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие у Лачкова постоянного источника дохода, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что назначение Лачкову наказания в виде обязательных работ обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
      Признать Лачкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
      Меру пресечения Лачкову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
    Председательствующий судья -                                      Микерин А.А.
 
    Приговор вступил в законную силу.