Решение от 18 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ДЕЛО № 1-61/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2014 года с. Раевский Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Альшеевский район РБ Шагизиганова Х.Н<ФИО1>,
 
    с участием обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района РБ  <ФИО2>, подсудимого     Гареева <ФИО3>, его защитника адвоката   <ФИО4>, предоставившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от    <ДАТА2>,  представителя потерпевшей  организации  <ФИО5>, при секретаре  Шаяхметовой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Гареева <ФИО6>,  проживающего  по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДАТА4> около  <ДАТА> час.    Гареев Р.А.,  находясь в лесополосе, расположенной в 30 метрах южнее от <АДРЕС>на территории администрации сельского поселения <АДРЕС> сельсовет муниципального района <АДРЕС> район РБ,  не имея специального разрешения на рубку леса, умышленно  из корыстных побуждений с помощью ручной пилы осуществил незаконную рубку  до степени прекращения роста сырорастущего дерева клен в количестве 3 корней,  принадлежащие администрации сельского поселения <АДРЕС> сельсовет муниципального района <АДРЕС> район РБ, общей кубомассой 0.387 кубометра, причинив тем самым ущерб на сумму 15703 руб. Спиленные деревья Гареев Р.А. распилил на чурбаки, намереваясь впоследствии использовать их для  личных нужд.
 
     В судебном заседании   Гареев Р.А полностью признал свою вину в совершении преступления, согласился с этим обвинением,    в присутствии своего защитника и после предварительной консультации с ним  подтвердил  свое  ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что он добровольно заявляет это ходатайство,  осознает характер и последствия заявленного  ходатайства.  
 
    Адвокат <ФИО4>, государственный обвинитель <ФИО2>, представитель потерпевшей организации     <ФИО5>   в судебном  заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что  преступление, совершенное Гареевым Р.А., относится к преступлениям небольшой тяжести,  подсудимый согласился с предъявленным обвинением и  после консультации с защитником добровольно заявляет ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства,  государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшей организации не возражают против указанного порядка, обвинение подсудимого обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства ( в особом порядке).
 
      Действия   Гареева Р.А.  суд квалифицирует по ст. 260 ч. 1  УК РФ как  незаконная рубка лесных насаждений  -деревьев, совершенное в значительном размере.
 
    Отягчающих  наказание   Гареева Р.А. обстоятельств  судом не     установлено.
 
    Как смягчающие  наказание  Гареева Р.А.  . обстоятельства мировой судья учитывает  полное признание вины и раскаяние  в содеянном и тем самым активное  способствование раскрытию и расследованию преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Гареев Р.А.  не судим,  по месту жительства    характеризуется положительно, согласно справке начальника  отдела МВД  России по <АДРЕС> району РБ к административной ответственности в 2012-2014 годах  не привлекался, согласно  справкам  ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    При определении вида и размера наказания   Гарееву Р.А.  . суд  принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление,  на условия жизни его семьи,  вышеуказанные смягчающие его наказание  обстоятельства,  данные о личности подсудимого,  и приходит  к выводу о назначении  ему  наказания в виде     обязательных работ.
 
    Гражданский иск  по делу не заявлен. Вещественные доказательства:  3 спила с пеньков дерева клен и ручная пила - подлежат уничтожению,   чурбаки древесины дерева клен объемом 500 кубометров - оставить  в администрации СП <АДРЕС> сельсовет МР <АДРЕС> район РБ
 
    Ввиду изложенного, руководствуясь ст. ст.  307, 308, 309, 316  УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать  Гареева <ФИО3> виновным   в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 260 УК РФ,  и назначить ему  наказание  в  виде     ста  пятидесяти  часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении   Гареева Р.А.  в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 3 спила с пеньков дерева клен и ручную пилу - уничтожить,   чурбаки древесины дерева клен объемом 500 кубометров - оставить  в администрации СП <АДРЕС> сельсовет МР <АДРЕС> район РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Разъяснить Гарееву Р.А., что в случае    обжалования приговора в апелляционном порядке  он вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья:                                                                 <ФИО7>
 
 
 
 
 
    Вступил в законную силу 29.07.2014<ДАТА>