Решение от 11 июня 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
 
    Дело <НОМЕР> г.  «100 с/у»
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город  Красногорск Московскойобласти                                                «11» июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от <ДАТА2>,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> Князева М.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> и удостоверение <НОМЕР> ..... от <ДАТА4>,
 
    при секретаре судебного заседания  Рыковой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмадалиева Ж.М., <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, .....,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ахмадалиев Ж.М. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Ахмадалиев Ж.М. <ДАТА6> примерно в ..... являясь гражданином <АДРЕС>, с целью легализации своей трудовой деятельности  на территории РФ, находясь в <АДРЕС>, и имея умысел на приобретение подложного патента, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, а в частности на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в действующей редакции), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, предоставил неустановленному в ходе дознания лицу копию своего паспорта, фотографию и денежные средства в сумме 2000 руб. После чего, в начале <ДАТА>, в ....., находясь в <АДРЕС> недалеко от ....., получил от неустановленного дознанием лица бланк патента серии <НОМЕР>, оформленный на свое имя, за вознаграждение в сумме 2000 руб, являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому бланк патента серии <НОМЕР> на имя Ахмадалиева Ж.М., <ДАТА> г.р. не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, патенту серии <НОМЕР> на имя <ФИО1>, <ДАТА> г.р., предоставленного в качестве сравнительного образца. После чего, <ДАТА9>, примерно .....,  находясь по адресу: <АДРЕС>, заведомо зная о подложности приобретенного им патента <НОМЕР>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью устройства на работу, в подтверждение возможности осуществления законной трудовой деятельности на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предъявил заведомо подложный патент, оформленный на свое имя, гр. <ФИО2>, после чего приступил к работе ....., то есть, таким образом, использовал его. В дальнейшем, <ДАТА10> примерно в ....., в ходе проведения проверки административного участка по адресу: <АДРЕС>, заведомо зная о подложности патента серии <НОМЕР> на его имя, в подтверждение законности осуществления трудовой деятельности на территории РФ, предъявил сотруднику полиции данный подложный патент серии <НОМЕР> на своё имя, которое по окончании проверки было изъято сотрудником полиции протоколом осмотра места происшествия.
 
    Ахмадалиев Ж.М.  заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство, с учетом мнения защитника и государственного обвинителя, считает возможным на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ провести судебное разбирательство в отсутствие подсудимого.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО3>, показал, что он работает в ...... <ДАТА10>, примерно в ..... при проверке документов у <АДРЕС>, гражданин <АДРЕС> - Ахмадалиев Ж.М. предъявил ему патент, предоставляющий право на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, который вызвал у него сомнение в подлинности,  в связи с чем данный гражданин был доставлен в <АДРЕС>, куда в дальнейшем были приглашены двое понятых, в присутствии которых был составлен протокол осмотра места происшествия, которым был изъят патент на имя Ахмадалиева Ж.М. Подсудимый пояснил, что патент он приобрел в <ДАТА> г. в <АДРЕС>, за деньги у неизвестного ему лица. По данному факту был собран материал проверки, который впоследствии был передан в ..... для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. 
 
    Суд, исследовав материалы дела, выслушав показания свидетеля, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает, что вина Ахмадалиева Ж.М. установлена и подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия, ответом на запрос ....., протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>
 
    Так, подсудимый Ахмадалиев Ж.М. в ходе дознания показал, что он <ДАТА11> с целью трудоустройства пересек границу РФ. Порядок пребывания в РФ для гражданина <АДРЕС> ему известен. По приезду на территорию РФ он встал на миграционный учет. Он знал, что для легального нахождения и работы на территории РФ ему необходимо лично обратиться в ..... для оформления патента, который дает право на легальную работу на территории РФ. Порядок оформления бланка патента на работу в РФ, ему известен. Ранее он всегда официально обращался в органы ..... для оформления патента, вследствие чего, ему доподлинно известно, где и при каких условиях необходимо оформлять данный документ. О том, что при обращении за оформлением патента к частным лицам и в иные организации кроме ....., данный документ будет подложным, ему также известно. Ему известно, что на данные патенты, а так же разрешения на работу имеются ограниченные квоты, вследствие чего получить патента законным образом очень сложно. От своих земляков он узнал, что возможно сделать патент через мужчину, они дали ему телефон, он с ним созвонился и договорился встретиться в <АДРЕС>  в районе ...... В начале <ДАТА> г., примерно к ....., предварительно созвонившись с указанным мужчиной, он приехал в <АДРЕС>, где встретился с ним. Имени он его не знает, мобильный телефон не сохранился. Мужчине он сказал, что ему необходим патент. Мужчина пояснил, что его помочь будет  стоить 2000 руб и сказал, что патент будет готов через пару недель. Он ему отдал деньги, копию паспорта и свою фотографию. Через две недели, а именно <ДАТА12> он вновь приехал в <АДРЕС>, где получил от мужчины патент на работу иностранного гражданина или лица без гражданства на его имя со своей фотографией. Патент серии <НОМЕР> с датой выдачи от <ДАТА13> ...... Ему заведомо было известно, что данный патент, оформленный на его имя, является поддельным, так как ни в какие государственные органы для его получения он не обращался. <ДАТА9> примерно ..... он находился по адресу: <АДРЕС> где устроился на работу к гр. <ФИО2> в ...... <ДАТА10>, примерно в ....., в ходе проведения проверки документов сотрудниками полиции, в подтверждение законности осуществления трудовой деятельности на территории РФ, осознавая противоправность своих действий, по просьбе сотрудников полиции он предоставил для проверки документы на свое имя, в том числе патент серии <НОМЕР>, который являлся подложным. <ФИО2>, он не сказал, что патент подложный, он об этом ничего не знал. Патент вызвал у сотрудников полиции сомнение в подлинности, после чего он был приглашен для дальнейшего разбирательства в ....., расположенный по адресу: <АДРЕС>, где он дал объяснения по данному факту. В объяснении он признался сотрудникам полиции, что приобрел данный подложный документ и сознательно использовал его. После этого вышеуказанный патент серии <НОМЕР>, оформленный на его имя, был изъят сотрудниками полиции в присутствии двух понятых. Свою вину в том, что он использовал заведомо подложный документ, а именно патент серии <НОМЕР>на свое имя, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО2>, допрошенного в ходе дознания, усматривается, что он ..... по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА9> с целью трудоустройства в ..... к нему обратился гражданин <АДРЕС> Ахмадалиев Ж.М. <ДАТА5> рождения. Ввиду того, что он не берет на работу иностранных граждан без соответствующих документов, он попросил гр. Ахмадалиева Ж.М. предъявить ему патент на осуществление трудовой деятельности иностранному гражданину. Когда гр. Ахмадалиев Ж.М. предъявил ему патент <НОМЕР>, данный документ у него сомнения в подлинности не вызвал, после чего он его принял на работу. <ДАТА10> к нему на строительный объект по указанному выше адресу приехали сотрудники полиции и сотрудники ..... с целью проверки соблюдения миграционного законодательства. В ходе проведения проверки гр. Ахмадалиев Ж.М. предъявил патент на осуществление трудовой деятельности <НОМЕР>, который у сотрудников полиции вызвал сомнение в подлинности. После чего его доставили в ..... для дальнейшего разбирательства.
 
    Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля <ФИО4> показал, что <ДАТА10>, примерно в .....,  был приглашен в качестве понятого сотрудником полиции ..... и проследовал вместе с ним помещение ....., где ему и второму присутствующему понятому были разъяснены права и обязанности удостоверить факт задержания и результаты производимых действий. В присутствии его и второго понятого гражданин р. <АДРЕС> - Ахмадалиев Ж.М., <ДАТА5> рождения, в ходе проведения проверки по выявлению иностранных граждан, находящихся незаконно <АДРЕС>, предъявил ..... патент, предоставляющий право на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, оформленный на свое имя, выданный ..... <ДАТА14>, который у сотрудника полиции вызвал сомнение в подлинности. Ахмадалиев Ж.М. пояснил, что указанный патент он приобрел в <ДАТА> г. у ..... в <АДРЕС> у неизвестного ему мужчины за 2000 руб. Гражданин Ахмадалиев Ж.М. пояснил, что вышеуказанный патент является поддельным, оформлен незаконно. После чего патент был изъят работником полиции  протоколом осмотра места происшествия, в котором он и второй присутствующий понятой поставили свои подписи, удостоверив факт изъятия документа.
 
    Аналогичные показания дал в ходе дознания свидетель <ФИО5> 
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления усматривается, что <ДАТА10> в ..... в ходе проведения проверки сотрудниками ..... по адресу: <АДРЕС>,  предъявил для проверки патент серии <НОМЕР>, оформленное на его имя, который вызвал сомнение в подлинности.
 
     Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10> был изъят патент серии <НОМЕР> оформленный на имя Ахмадалиева Ж.М.
 
    Согласно ответу на запрос ..... от <ДАТА10> гражданин <АДРЕС> Ахмадалиев Ж.М. <ДАТА> г. рождения по вопросу оформления патента в ..... ......
 
    Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что <ДАТА8> в помещении ..... было осмотрен патент серии <НОМЕР> оформленный на имя Ахмадалиева Ж.М., изъятый ..... <ДАТА10> 
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА8> признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства патент серии <НОМЕР>, оформленный на имя Ахмадалиева Ж.М.
 
    В соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, бланк патента серии <НОМЕР> на имя Ахмадалиева Ж.М., <ДАТА> не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, патенту серии <НОМЕР> на имя <ФИО1>, <ДАТА> г.р., предоставленного в качестве сравнительного образца.
 
    Суд квалифицирует действия Ахмадалиева Ж.М. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он  <ДАТА10> примерно в ....., находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе проведения проверки предъявил сотруднику полиции подложный патент серии <НОМЕР> на своё имя.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахмадалиевым Ж.М. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ....., к врачам наркологу и психиатру ....., к административной ответственности ......
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание признание Ахмадалиевым Ж.М. в ходе дознания своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 322 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ахмадалиева Ж.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шести тысяч)  рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ахмадалиеву Ж.М. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - .....  - хранить при уголовном деле <НОМЕР> в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Л.В. Бабак