Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре судебного заседания <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «Пермский картон» слесарем ремонтником, неженатого, имеющего ребенка в возрасте 7 лет, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 6 - 31, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4 - 57, не судимого,
под стражей по данному делу не содержался,
копию обвинительного акта получил <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в дневное время <ФИО4> находясь в магазине «По карману», расположенному по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Веденеева, 29 в торговом центре «Топаз», увидел лежавший на кресле сотовый телефон «Fly», принадлежащий <ФИО5> После чего <ФИО4> воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью похитил с кресла сотовый телефон «Fly» имей 359810052782512, имей 359810052782520, стоимостью 3 290 рублей, с находящимися в нем сим - картой, стоимостью 150 рублей и флеш-картой, стоимостью 300 рублей, принадлежащие <ФИО5> С похищенным имуществом <ФИО4> с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму 3 740 рублей.
Подсудимый <ФИО4> согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается. Заявленный иск признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая также поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия <ФИО4> по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Согласно данных о личности подсудимого судом установлено, что по месту жительства жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом положений ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, с учетом состояния здоровья <ФИО4>, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение <ФИО4>, а также возможность получения им дохода.
Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и пресечение совершения им новых преступлений.
Судом не установлено оснований для назначения подсудимому иных более мягких видов наказаний, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющей постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исковые требования <ФИО5> на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению частично.
При решении вопроса о взыскании судебных расходов, суд учитывает, что судебное разбирательство проходило в особом порядке, в связи с чем, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в пользу бюджета - получатель УФК по Пермскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю) БИК <НОМЕР>, Р/счет 40101810700000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, кор.счет нет. На КБК: 32211617000010000140 - ШТРАФЫ СУДА.
Меру пресечения <ФИО4> «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать с <ФИО4> в пользу <ФИО5> - 3 440 рублей.
Вещественные доказательства - сотовый телефон хранить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Копия верна,
мировой судья <ФИО1>