Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 октября 2014 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З. Ф.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Савченко В.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> г. и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
потерпевшего ФИО1
подсудимой Овчаренко Г.Г.
при секретаре Кобец Р.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овчаренко Г.Г.2, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
установил:
Овчаренко Г.Г. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО>., находясь в <АДРЕС>, подошла к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, и убедившись, что хозяева дома отсутствуют, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, желая незаконно проникнуть в жилище, действуя против воли проживающего в указанном доме ФИО1, не имея на то оснований, установленных федеральным законом, или судебного решения, разбила стекло оконной рамы зальной комнаты и через образовавшийся проем пролезла в дом, то есть незаконно проникла в указанный дом, являющимся жилищем ФИО1 - индивидуальным жилым домом с ходящими в него жилыми и нежилыми помещениями, нарушив его конституционное право на неприкосновенности жилища, охраняемое ст. 25 конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Подсудимая Овчаренко Г.Г. виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник Савченко В.В. ходатайство подсудимой поддержал, помощник прокурора Константинов Р.М., потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Учитывая, что подсудимая Овчаренко Г.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, квалифицированно правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Овчаренко Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Овчаренко Г.Г. суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овчаренко Г.Г., судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется отрицательно по месту жительства управляющим делами администрации сельского поселения Поляковский сельсовет муниципального района Давлекановский район РБ и участковым уполномоченным полиции, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Овчаренко Г.Г.2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ей наказание в идее штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Овчаренко Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья З. Ф. Фаттахова
приговор вступил в законную силу 31.10.2014