Приговор от 26 июня 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Р.п. Черлак 26 июня 2014 года
 
    Дело № 1-61/2014
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Губер Е.В.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.
 
    Подсудимого Волкова С.К.
 
    Адвоката Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>
 
    При секретаре Воробьевой К.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
 
    Волков С.К., ... ранее не судим,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волков С.К., незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Во второй декаде сентября 2013 года, точная дата не установлена, около 15 час. 00 мин., Волков С.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, взяв с собой полимерный пакет, проследовал в огород, расположенный во дворе дома по адресу своего проживания: <адрес>, где путем срыва ..., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой свыше 473,5 граммов, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство принес в хозяйственную постройку, расположенную во дворе по адресу своего проживания. В тот же день, около 18 часов, Волков С.К., находясь в указанной выше хозяйственной постройке, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, измельчил часть верхушек собранного дикорастущего растения конопли. После чего, осуществляя свой преступный замысел, поместил измельченные им верхушечные части дикорастущего растения конопли в емкость, .... Через 30 минут Волков С.К., в продолжение своих противоправных действий взял металлическую банку и процедил в неё через матерчатую ткань полученный раствор. Затем, выйдя во двор дома, Волков С.К., развёл в огороде костер с помощью которого подверг .... ..., тем самым изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – гашишное масло массой 0,9 грамм, что является значительным размером, которое незаконно хранил в своем доме по указанному выше адресу. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана, Волков С.К., незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в полимерном пакете в хозяйственной постройке, также по указанному выше адресу своего проживания, вплоть до 15 часов 17.02.2014 г.
 
    В судебном заседании подсудимый Волков С.К., виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, показал, что он согласен с объемом предъявленного обвинения, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Действия подсудимого, органами следствия, верно, квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» гашишное масло и каннабис (марихуана) являются наркотическими средствами, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, масса наркотического средства гашишное масло 0,9 грамм является значительным размером, масса наркотического средства марихуана 473,5 граммов является крупным размером.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также, личность подсудимого, который ранее не судим, в настоящее время трудоустроился и имеет постоянное место работы в другом регионе РФ, 2-х малолетних детей в возрасте 7 и 9 лет, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, вину признал, в совершении преступления раскаялся.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетних детей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие постоянного места работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При наличии совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, личности виновного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.
 
    Именно данное наказание будет способствовать исправлению виновного и повлияет на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая также все обстоятельства дела, имущественное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Волкова С.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
        В период испытательного срока обязать осужденного один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача-нарколога по месту жительства.
 
 
    Избранную органами следствия в отношении осужденного Волкова С.К., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство - марихуану, типовую упаковку с находящимся в нем флаконом – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – сумма, подлежащая выплате адвокату Сизову Д.Н., за оказание юридической помощи Волкову С.К., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 632 руб. 50 коп. (550 руб. плюс 15% районный коофициент x 1 суд. засед.) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В Губер