Приговор от 16 января 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014 г.                 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 января 2014 года                                      г. Спасск-Дальний
 
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Касацкой Н.К.,
подсудимого ШПАНКО А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Моляренко А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,           
 
    при секретаре - Каракиян О.С.,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШПАНКО А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ШПАНКО А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь во дворе <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, с которых оборвал листья и макушечные части, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел растительное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 356,14 граммов, что является крупным размером, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которое поместил для удобства хранения в полиэтиленовый пакет и перенес к себе в <адрес>, где умышленно незаконно, без цели сбыта, в крупном размере хранил до момента изъятия сотрудниками полиции, т.е до ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут.
 
    В судебном заседании подсудимый ШПАНКО А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Моляренко А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ШПАНКО А.Ю. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.
 
    С учетом полного признания вины и рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ШПАНКО А.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит полное признание вины, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, при этом, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), совершение преступления впервые, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а исправительным воздействием явится наказание, назначенное с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, являющегося студентом очной формы обучения, отсутствия работы и самостоятельного заработка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения штрафа в качестве дополнительного наказания.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШПАНКО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное ШПАНКО А.Ю. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на ШПАНКО А.Ю. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения ШПАНКО А.Ю. до вступления в законную силу приговора оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ШПАНКО А.Ю. и Ю.В.; <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ШПАНКО А.Ю. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья:     Миначева Т.В.