Приговор от 11 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 11 апреля 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимых Бочкарева Н.В., Ефименко А.Ю., защитников Блынского А.А., Маслова В.Г., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бочкарев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
    Ефименко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бочкарев Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Ефименко А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на территории <адрес> до 22 час. 21 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком в количестве не менее 6,542 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства неопределенному кругу лиц. Затем, Ефименко А.Ю., действуя, по предварительной договоренности с Бочкарев Н.В., реализуя их общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ до 22 час. 21 мин. подыскал в <адрес> потенциального покупателя наркотического средства гр-ку под псевдонимом «ФИО3», с которой в ходе телефонных переговоров, договорился о реализации последней вышеуказанного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, сообщив ей количество и стоимость продаваемых наркотических средств, предварительно согласовав их с Бочкарев Н.В. После этого Бочкарев Н.В. совместно с Ефименко А.Ю. проследовали на перекресток <адрес> и <адрес>, к магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 21 мин. до 22 час. 43 мин., сбыли гр-ке под псевдонимом «ФИО3», действовавшей на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, общей первоначальной постоянной массой 6,542 грамм, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером данного вида наркотического средства. Однако, довести свой преступный умысел Бочкарев Н.В. совместно с Ефименко А.Ю. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 54 мин. добровольно выдано гр-кой под псевдонимом «ФИО3» сотрудникам Сальского <данные изъяты>, и таким образом изъято из незаконного оборота.
 
    Он же, Бочкарев Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, до 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), в количестве не менее 40,95 грамм, которое поместил на деревянное сито в постройке хозяйственного назначения, находящейся на территории его домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, до 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Так же Бочкарев Н.В. подыскивал на территории <адрес> лиц, желающих приобрести указанное наркотическое средство. Тем самым Бочкарев Н.В. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере. Однако Бочкарев Н.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 45 мин. в ходе производства обыска в домовладении Бочкарев Н.В., расположенном по адресу: <адрес> в постройке хозяйственного назначения, находящейся на территории указанного домовладения, сотрудниками <данные изъяты> была обнаружена и изъята принадлежащая Бочкарев Н.В. растительная масса, которая является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой 40,95 грамма, что в соответствии с действующим законодательством является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
    Подсудимый Бочкарев Н.В. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению свою вину не признал, пояснил, что с «ФИО3» он познакомился примерно ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос «ФИО3», курят ли они, они ответили отрицательно. Они обменялись номерами телефонов, «ФИО3» сказала, чтобы они звонили ей, если захотят покурить. По поводу приобретения наркотиков разговора не было. До ДД.ММ.ГГГГ они с «ФИО3» больше не встречались, она им звонила, чтобы покурить с ними. В телефонном разговоре не было разговора о том, что она желает приобрести наркотики. ДД.ММ.ГГГГ вечером она позвонила ему на телефон, трубку взял Ефименко А.Ю., потом он ему сказал, что она звонила и просила приехать, у них какая-то ссора получилась. Ефименко А.Ю. сказал, что нужно съездить на встречу с ней. Перед тем как ехать на встречу, Ефименко А.Ю. говорил с ней. Когда они подъехали, возле магазина, никого не было, потом подошла «ФИО3». Они встретились, поздоровались, она сказала ему сходить за пивом, а у них с Ефименко А.Ю. есть личный разговор. Он сказал, что не знает, какое пиво они пьют, и они пошли в магазин вместе. Вернувшись, она достала что-то серое, они покурили. «ФИО3» дала ему 300 рублей, на которые они купили пиво, 3000 рублей она не давала. При проведении обыска у них дома ему предъявляли судебное постановление на проведение обыска, предлагали добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него ничего нет. Его не было рядом, когда дома у них обнаружили наркотические средства. Провели обыск в доме, потом разделились на две группы, одни пошли вглубь огорода, он пошел с ними, а вторая часть осталась возле беседки, там, где и нашли. У него спросили, что это. Он ответил, что какая-то трава. Ему дали бумажку и сказали написать, что эта трава принадлежит ему, чтобы маму никуда не «тягали». На самом деле обнаруженное наркотическое средство ему не принадлежит, кому оно принадлежит, он не знает. Наркотические средства он не употребляет, употребил только ДД.ММ.ГГГГ с «ФИО3», больше не употреблял. Дома наркотики не хранил.
 
        Подсудимый Ефименко А.Ю. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению свою вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила «ФИО3» на телефон Бочкарев Н.В., он ответил. Он был с ней до этого знаком меньше двух месяцев. С момента знакомства до ДД.ММ.ГГГГ он один – два раза встречался с «ФИО3». Во время этих встреч они просто общались. Он не знает, почему «ФИО3» позвонила Бочкарев Н.В., а не ему. Они договорились о встрече вечером, так как хотели увидеться. Время встречи назначил он. Он попросил Бочкарев Н.В. подвезти его, заодно присутствовать при встрече. При встрече у них был разговор личного характера. Потом «ФИО3» попросила Бочкарев Н.В. сходить за пивом, в итоге они пошли все вместе. «ФИО3» давала Бочкарев Н.В. 300 рублей на пиво. По предложению «ФИО3» они покурили коноплю, которая была у неё, и разъехались. Он изредка, очень редко, употребляет наркотические средства – коноплю. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотические средства, до этого давно не употреблял.
 
    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
    Показаниями свидетеля «ФИО3», согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> ей было предложено принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика в отношении неустановленных лиц, жителей <адрес> по имени ФИО6 и ФИО7, занимающихся по имеющейся у оперативных сотрудников <данные изъяты> информации сбытом наркотического средства марихуана. На данное предложение она согласилась. Незадолго до этого она познакомилась с данными лицами по имени ФИО6 и ФИО7 и обменялась с ними номерами сотовых телефонов. У ФИО7 в пользовании был сотовый телефон с абонентским номером № у ФИО6 с абонентским номером № Однако никаких отношений она с ними после этого не поддерживала. В ходе их знакомства ФИО6 и ФИО7 сообщили ей, что если ей или ее знакомым нужна будет марихуана или «химия», подразумевая под этим наркотические средства, то она всегда сможет к ним обратиться, и они смогут ей их продать в нужном количестве. Они пояснили, что стоимость одного спичечного коробка с «химией» составляет 1000 рублей. Под «химией» данные лица подразумевали смесь табака и наркотического средства гашишного масла, изготавливаемого ими из растений конопли. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции она позвонила на абонентский номер № находившийся в пользовании у ФИО7, трубку поднял ФИО6. Она сообщила ФИО6, что у нее есть знакомый, желающий приобрести три коробка с «химией», подразумевая под этим наркотическое средство - гашишное масло. ФИО6 сообщил ей, что три коробка с «химией» будут стоить 3000 рублей. После этого ФИО6 попросил ее забрать у клиента деньги и назначил ей место встречи в вечернее время в этот же день для передачи товара – наркотического вещества. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудником полиции в ее присутствии, присутствии представителей общественности были зарегистрированы денежные средства на общую сумму 3000 рублей, которые были вписаны в протокол пометки (регистрации) денежных средств, их ксерокопии были сличены с оригиналами, заверены ее подписью и подписями представителей общественности. Также в протокол был вписан цифровой диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым они ознакомились и в нем расписались. После этого она в присутствии двух представителей общественности женского пола была досмотрена сотрудником полиции женщиной. При себе у нее находились предметы, ранее выданные ей сотрудником наркоконтроля для проведения проверочной закупки: денежные средства на сумму 3000 рублей и цифровой диктофон. Так же у нее при себе имелся сотовый телефон. Данные предметы в ходе личного досмотра не изымались. Предметы, запрещенные к свободному обороту, в ходе личного досмотра обнаружены не были. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым они ознакомились и в нем расписались. После этого она вместе с сотрудником полиции ФИО29 на служебной автомашине выехала к обозначенному месту встречи на <адрес>. Через некоторое время они увидели, как к магазину «<данные изъяты> находящемуся на углу улиц <адрес>, на скутере подъехали ФИО6 и ФИО7. Сотрудником полиции ФИО29 был включен на запись цифровой диктофон. Она вышла из машины и направилась в сторону <адрес>. Подходя к перекрестку улиц, она увидела, как ФИО6 отошел недалеко за угол магазина и положил какой-то предмет на землю, и вновь вернулся к ФИО7, стоящему на углу. Она подошла к ним и сообщила, что деньги у клиента на покупку наркотиков она взяла и у нее с собой 3000 тысячи рублей. После этого ФИО7 потребовал, чтобы она сразу отдала ему деньги. Она отдала ему деньги, которые он пересчитал. После этого ФИО7 сказал ей, что деньги надо разменять, так как случаи бывают разные. Они прошли к пивному магазину, находящемуся напротив, где ФИО7 с ФИО6 попросили разменять им деньги на более мелкие купюры. Однако продавщица отказалась это сделать, и они вернулись обратно к магазину «<данные изъяты> ФИО7 с ФИО6 предложили ей «курнуть» вместе с ними, подразумевая под этим употребить имеющиеся у них с собой наркотики путем курения. После того как она отказалась это сделать, ФИО7 с ФИО6 взяли пустую банку из-под пива <данные изъяты> в <данные изъяты> При этом они обсуждали, куда можно потратить вырученные от продажи наркотиков деньги и предложили ей поехать отдохнуть вместе с ними. Использованную для употребления наркотиков банку ФИО7 с ФИО6 выбросили рядом с магазином на землю. ФИО7 и ФИО6 предложили ей позвонить и позвать клиента, давшего ей деньги, чтобы передать ему наркотики. Однако она объяснила им, что этого делать не стоит. Они все вместе с ними отошли за угол магазина, где ФИО7 указал ей на лежащую на земле пачку из-под сигарет «<данные изъяты> ФИО7 сказал ей, что в данной пачке находятся два свертка. В одном свертке находятся два коробка, в другом один коробок, подразумевая количество наркотиков. Она подняла пачку из-под сигарет, и они вновь подошли к магазину. ФИО6 взял у нее из рук пачку и вытащил два свертка, один из которых был перевязан проволокой. ФИО6 с ФИО7 открыли поочередно данные свертки и продемонстрировали ей находившуюся в данных свертках массу коричневого цвета. ФИО6 и ФИО7 попросили ее, чтобы она, когда будет отдавать клиенту наркотики, немного попросила для себя, чтобы она могла с ними их употребить вместе позже. Так же ФИО7 и ФИО6 в благодарность за то, что она нашла им клиента, предложили ей потратить вырученные от продажи наркотиков деньги вместе с ними, в том месте, куда они поедут отдыхать после этого. Она отказалась. После этого они отдали ей пачку из-под сигарет вместе с двумя свертками, и они расстались. Она ушла по <адрес> в сторону автомашины, где ее ожидал сотрудник ФИО29, а ФИО6 и ФИО7 уехали на скутере. Сев в автомашину к ФИО29, она сообщила ему, что товар ей передали, и они проехали к зданию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Зайдя в помещение наркоконтроля, она в присутствии двух представителей общественности добровольно выдала пачку из-под сигарет «<данные изъяты> в которой находилось два бумажных свертка с массой растительного происхождения коричневого цвета, один из них перевязанный проволокой. При этом она пояснила, что данные предметы она купила в ходе проверочной закупки у мужчин по имени ФИО6 и ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Также она добровольно выдала диктофон, на который проводилась аудиозапись проводимого мероприятия. Пачка из-под сигарет с бумажными свертками с растительной массой была упакована в пакет из полимерной пленки, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписалась она, и представители общественности. Диктофон также был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым они ознакомились и в нем расписались. После чего сотрудником полиции женщиной был осуществлен ее личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у нее был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Предметы, запрещенные к свободному обороту в ходе личного досмотра, обнаружены не были. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым они ознакомились и в нем расписались.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников <данные изъяты> она принимала участие в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед началом проведения мероприятия в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником полиции в присутствии её, второго представителя общественности - девушки были зарегистрированы денежные средства на общую сумму 3000 рублей, которые были вписаны в протокол пометки–регистрации денежных средств. Ксерокопии этих денежных средств были сличены с оригиналами, заверены подписью её и второго представителя общественности. Также в данный протокол был вписан цифровой диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы гр-ке «ФИО3», которая выступала при проведении мероприятия в качестве закупщика наркотических средств. Сотруднику ФИО30 для проведения видеосъемки хода проверочной закупки была вручена цифровая видеокамера. После чего сотрудником полиции - женщиной в помещении <данные изъяты> был осуществлен личный досмотр «ФИО3», в ходе которого предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. В ходе личного досмотра у «ФИО3» были обнаружены сотовый телефон, пачка сигарет, ранее выданные ей для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 3000 рублей и диктофон. Данные предметы в ходе личного досмотра не изымались. После чего сотрудники полиции вместе с «ФИО3» вышли из здания отдела и на автомашинах выдвинулись к месту проведения проверочной закупки, а она и второй представитель общественности остались их ждать в <данные изъяты>. Через промежуток времени сотрудники полиции и «ФИО3» вернулись. В помещении наркоконтроля «ФИО3» в их присутствии добровольно выдала пачку из-под сигарет <данные изъяты> в которой находилось два бумажных свертка с массой растительного происхождения коричневого цвета, один из них перевязанный проволокой. При этом «ФИО3» пояснила, что данные предметы она купила в ходе проверочной закупки у мужчин по имени ФИО6 и ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Также она добровольно выдала цифровой диктофон, на который проводилась аудиозапись проводимого мероприятия. Пачка из-под сигарет с бумажными свертками с растительной массой в их присутствии была упакована сотрудником полиции в пакет из полимерной пленки, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались она, «ФИО3» и второй представитель общественности. Диктофон также в их присутствии был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались участвующие лица. После чего сотрудником полиции женщиной в помещении <данные изъяты> был осуществлен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у «ФИО3» был обнаружен сотовый телефон и пачка сигарет, которые не изымались. Предметы, запрещенные к свободному обороту, в ходе личного досмотра обнаружены не были. После этого в их присутствии сотрудник ФИО30 выдал видеокамеру, из которой была извлечена карта памяти с видеозаписью проведения проверочной закупки. Карта памяти была упакована и опечатана в пакет из полимерной пленки таким же образом. (т.1 л.д.105-106).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.107-108).
 
    Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников <данные изъяты> он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Он, другой представитель общественности и сотрудники наркоконтроля прибыли на участок местности, расположенный на перекрестке улиц <адрес>, где в присутствии его и другого представителя общественности сотрудником наркоконтроля в 4-х метрах от здания магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, на земле была обнаружена лежащая пустая металлическая банка из – под пива с надписью <данные изъяты> емкостью 0,75 литра. Данная банка имела следы деформации. С боку на стенке банки имелось отверстие, вокруг которого на стенке банки имелись следовые остатки вещества растительного происхождения. Эта банка в их присутствии сотрудником наркоконтроля была изъята, помещена в картонный коробок, который был упакован в пакет из полимерной пленки, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати, которая была снабжена пояснительной надписью, где расписался он, другой представитель общественности, участвующие. По результатам проведенного обследования сотрудником наркоконтроля был составлен акт обследования, в котором, ознакомившись с ним, расписался он, другой представитель общественности, участвующие в обследовании лица.
 
    Показаниями свидетеля ФИО20, которые по сути аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО19
 
    Показаниями свидетеля ФИО29, согласно которым он занимает должность ст. оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> Он принимал участие в ОРМ в отношении Ефименко А.Ю. и Бочкарев Н.В. летом прошлого года. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ была получена информация, что неустановленные лица ФИО6 и ФИО7 совместно длительный период времени занимаются преступной деятельностью в <адрес>, направленной на сбыт наркотических средств каннабисной группы, а именно гашишного масла, изготавливаемого из растений дикорастущей конопли. Данные лица употребляли наркотики, были замечены в компании лиц, употребляющих наркотики, которым они предлагали приобрести у них наркотики. Был установлен ряд лиц, которые были допрошены и пояснили, что им давали и предлагали приобрести наркотики. Данная информация была получена в ходе ОРМ и нуждалась в проверке. После того, как информация была проверена и подтверждена, было принято решение о проведении проверочной закупки. Непосредственно основанием для проведения проверочной закупки были первичные подтвержденные сведения о совершении преступной деятельности, было вынесено постановление руководителем органа о проведении проверочной закупки в отношении данных лиц. Им было подобрано лицо из того круга лиц, с которыми общались ФИО7 и ФИО6, которое в дальнейшем выступало под псевдонимом «ФИО3» в качестве закупщика наркотических средств. Гражданка «ФИО3» была уже знакома с данными лицами, имела возможность поддерживать с ними контакт, более того, данные лица сами ей предлагали приобрести у них наркотики. Закупщица была в компаниях, где находились данные лица и ей оба подсудимых оставили свои номера телефонов. Закупщица была приглашена к ним в комитет, по его мнению, днем ДД.ММ.ГГГГ. Документы о проведении проверочной закупки составлялись непосредственно перед проведением мероприятия. Когда пригласили закупщицу, документы ещё не были готовы. По их просьбе ДД.ММ.ГГГГ днем она созвонилась по одному из данных номеров телефона, оказалось, что это телефон Бочкарев Н.В., но трубку взял Ефименко А.Ю.. «ФИО3» было высказано пожелание приобрести наркотики для человека, который ей на это дает деньги. ФИО6 обозначил цену, сказал, что два коробка с наркотическим средством будут стоить 3000 рублей, было оговорено место встречи в этот же день вечером. Потом они сами ей звонили. Один звонок был в его присутствии. Вечером перед началом проведения мероприятия составлялись акты пометки и регистрации денежных средств в присутствии представителей общественности, также в их присутствии в отделе гр-ке «ФИО3» были выданы денежные средства на общую сумму 3000 рублей и цифровой диктофон для аудиозаписи проведения данного ОРМ. Сотруднику ФИО30, проводившему наблюдение, была выдана цифровая видеокамера. После этого он с гр-кой «ФИО3» выдвинулись на автомобиле к месту проведения мероприятия, по пути она опять позвонила по этому телефона, ею было оговорено с ФИО7 и ФИО6 место встречи в районе <адрес>. Они проехали на <адрес>, стали так, чтобы просматривался угол с <адрес> Сотрудник ФИО30 на другой автомашине выдвинулся для проведения оперативной съемки, т. е. он находился на <адрес> Через некоторое время они увидели, как подъехали на скутере Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю.. Подошли к дереву и что-то там положили. После этого они начали звонить на телефон их закупщику. Гр-ка «ФИО3» вышла из машины и проследовала для встречи с данными лицами. Непосредственно ход встречи был зафиксирован на видеокамеру и диктофон. «ФИО3» осуществляла закупку минут 15-20, точно не помнит, вернулась обратно, сообщила, что приобрела наркотическое средство. Вместе с ней они вернулись в отдел наркоконтроля, где «ФИО3» выдала купленную у Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. пачку из-под сигарет, в которой находилось два свертка, каждый из них был перевязан проволокой, в них находилась масса растительного происхождения коричневого цвета, напоминающая наркотическое средство гашишное масло, и пояснила, что приобрела данные предметы у ФИО6 и ФИО7 за денежную сумму в размере 3000 рублей. Также «ФИО3» добровольно выдала диктофон, на который производилась аудиозапись ее разговора с ФИО6 и ФИО7. Диктофон был упакован и приобщен к материалам, впоследствии с него был перекопирован файл разговора на компакт-диск, который был приобщен к материалам проверки. Гр-ка «ФИО3» после того, как был оформлен протокол добровольной выдачи, была досмотрена сотрудником - женщиной в присутствии двух представителей общественности также женского пола, без присутствия мужчин, в ходе чего, предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Перед началом данного мероприятия «ФИО3» также была досмотрена тем же сотрудником полиции, при ней также не было запрещенных предметов. В дальнейшем, в ходе анализа результатов проведения ОРМ была прослушана аудиозапись, просмотрена видеозапись, т. е. ход проведения ОРМ, из чего стало ясно, что Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. в ходе сбыта неоднократно пытались предложить и предлагали закупщице вместе с ними употребить наркотики, когда она отказалась, они сделали из пивной банки <данные изъяты> и, перебивая друг друга, употребили часть данного наркотического средства, показывая какой оно имеет эффект. Все это происходило на глазах сидевших возле магазина трех девушек, которые это все наблюдали. Видеосъемка производилась с нескольких ракурсов, сотрудник, осуществляющий видеосъемку, используя методы конспирации, осуществлял обзор данного участка местности, на котором происходила встреча. На следующий день ими было проведено обследование данного участка местности, где происходил сбыт и употребление наркотиков, была изъята данная банка, она была приобщена к материалу проверки. В ходе дальнейших ОРМ была установлена личность каждого из фигурантов, занимавшихся сбытом наркотиков, которыми оказались Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. Были проведены следственные действия с опознанием данных лиц, поисковые мероприятия по месту жительства каждого из них. В ходе проведения обыска он не участвовал, но ему стало известно, что у Бочкарев Н.В. была изъята марихуана, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела. В ходе проверочной закупки он выступал в качестве лица, непосредственно осуществляющего ОРМ, т.е организатором, руководил проведением данного мероприятия. В ходе проведения ОРМ, когда была проведена закупка, данные лица вполне осознавали степень и характер своей преступной деятельности, т. к. Бочкарев Н.В. тут же побежал менять деньги, потянув за собой Ефименко А.Ю., однако у них не получилось это сделать. До ДД.ММ.ГГГГ он с «ФИО3» не встречался. Во время проведения проверочной закупки «ФИО3» не находилась ни в наркотическом, ни в алкогольном опьянении, была вполне адекватной. Непосредственно на месте проверочной закупки он не находился. На ДД.ММ.ГГГГ года ему были известны только имена этих лиц ФИО6 и ФИО7, их фамилии были неизвестны. Ефименко А.Ю. и Бочкарев Н.В. не задержали в тот день, несмотря на то, что деньги были помечены, потому что не всегда целесообразно задерживать непосредственно сразу после передачи наркотиков, решение принимается руководителем службы в ходе проведения мероприятия. В данном случае была необходимость отработать все версии, в том числе и группового характера, и установления каналов поступления наркотиков. Обыск проведен через три месяца, они проверяли информацию, что Ефименко А.Ю. и Бочкарев Н.В. продолжают заниматься распространением и изготовлением наркотиков. Были найдены свидетели, которые это подтвердили. Звонок «ФИО3» подсудимым не фиксировался, не было возможности зафиксировать данный звонок, речь шла о проверке информации. То, что этот звонок был, подтверждается тем, что Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. прибыли к месту закупки в то время, которое ими было оговорено по телефону. То, что по телефону оговаривались стоимость, количество наркотического средства подтверждается непосредственно фактом проведения проверочной закупки. Тот факт, что «ФИО3» созвонилась с Ефименко А.Ю., а деньги передавала Бочкарев Н.В., объясняет тем, что преступной деятельностью те занимались вдвоем, и везде обозначали, что они вдвоем занимаются сбытом наркотиков. Можно было позвонить как одному, так и другому, приехали бы Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. все равно вдвоем. Они это расценили как дополнительное подтверждение их совместной групповой деятельности.
 
        Показаниями свидетеля ФИО30, согласно которым он занимает должность старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В начале ДД.ММ.ГГГГ из оперативных источников стала поступать информация о том, что на территории <адрес> гр-н по имени ФИО7 совместно с гр-ном по имени ФИО6 занимаются сбытом наркотического средства гашишного масла, смешанного с табаком, и марихуаны в значительных размерах. С целью проверки данной информации, изобличения неустановленных мужчин по именам ФИО7 и ФИО6 в осуществлении ими совместной преступной деятельности и документирования их преступных деяний, а также каналов поступления наркотических средств, было разработано специальное оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении данного мероприятия. В качестве закупщика наркотических средств предложили выступить женщине, которая была ранее знакома с данными лицами, однако тесных отношений она с ними не поддерживала. Предполагалось она не вызовет подозрения у наркосбытчиков. Она выступала в проведении ОРМ под псевдонимом «ФИО3». ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения мероприятия в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных представителей общественности «ФИО3» были зарегистрированы денежные средства на общую сумму 3000 рублей, которые были вписаны в протокол пометки–регистрации денежных средств. Ксерокопии этих денежных средств были сличены с оригиналами, заверены подписями представителей общественности, участвующих. Также в данный протокол был вписан цифровой диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы гр-ке «ФИО3». Ему для проведения видеосъемки хода проверочной закупки была вручена цифровая видеокамера. После чего сотрудником полиции – женщиной в помещении <данные изъяты> был осуществлен личный досмотр «ФИО3», в ходе которого, как ему известно, предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены сотовый телефон, пачка сигарет и ранее выданные ей для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 3000 рублей и диктофон. Данные предметы в ходе личного досмотра не изымались. После чего они вместе с «ФИО3» вышли из здания отдела и на автомашинах выдвинулись к месту проведения проверочной закупки, представители общественности остались ждать их в <данные изъяты>. ФИО29 вместе с закупщицей «ФИО3» на служебной автомашине проехали на <адрес>. Он для проведения наблюдения за ходом ОРМ и проведения видеосъемки на служебной автомашине выдвинулся на <адрес>, остановился в месте, откуда хорошо просматривался перекресток улиц <адрес> и магазин «<данные изъяты>» по <адрес> находящийся на углу данного перекрестка. В ходе проведения наблюдения им осуществлялась видеосъемка на цифровую видеокамеру. Он увидел, как к магазину «<данные изъяты> на скутере подъехали двое мужчин возрастом до 30 лет. Один из них, как он позже узнал, по имени ФИО7 был одет в футболку белого цвета и джинсы серого цвета. Другой мужчина, как он позже узнал, по имени ФИО6 был одет в футболку синего цвета с белой полосой и джинсы синего цвета. Они постояли немного возле магазина, после чего ФИО6 завел мопед и проехал по тротуару до конца магазина, подъехал к сидящим на лавочке девушкам. Не вставая с мопеда, ФИО6 что-то спросил у девушек и вернулся к ФИО7, встал с мопеда и подошел к ФИО7, а затем зашел за угол магазина, скрывшись на короткий промежуток времени из поля видимости наблюдения. ФИО7 остался стоять возле магазина и смотреть в сторону, куда ушел ФИО6. Через время ФИО6 вернулся обратно, взял стоящую на бетонном выступе банку из-под пива, и стал мыть левую руку жидкостью, находившуюся в банке. При этом он смотрел в сторону, откуда только что пришел. После этого к ним со стороны <адрес> подошла «ФИО3», она была одета в спортивный костюм черного цвета. После разговора с ними «ФИО3» передала ФИО7 денежные купюры. ФИО7 взял в руки деньги, переданные ему «ФИО3», внимательно рассмотрел их и пересчитал. Затем ФИО7 отошел в сторону и жестами пригласил ФИО6 и «ФИО3» проследовать за ним. После чего, держа в правой руке деньги, подошел вновь к ФИО6 и «ФИО3» и что-то бурно им стал объяснять. Далее ФИО7, ФИО6 и «ФИО3», ведя диалог между собой, прошли по <адрес> в сторону ларька, перешли дорогу и зашли в ларек. Через небольшой промежуток времени они все вместе вышли обратно и вновь подошли к магазину «<данные изъяты> ведя беседу между собой. Далее он увидел, как ФИО7 перелил из металлической банки остатки пива в стеклянную бутылку, и, держа ее в руках, стал производить с нею какие-то движения. После чего ФИО6 забрал металлическую банку из рук ФИО7, <данные изъяты>. После чего ФИО6 передал металлическую банку ФИО7, а сам аккуратно свернул сверток с оставшимся содержимым. Далее ФИО7 и ФИО6 отошли от магазина за произрастающие рядом деревья, и стали производить какие-то манипуляции с банкой. После чего ФИО7 бросил банку на землю. Что именно они производили с банкой, было установить невозможно, так как верхняя часть их тел была закрыта ветками деревьев. К ним подошла «ФИО3», после этого ФИО6 вернулся на угол магазина <данные изъяты> а ФИО7 взяв за руку «ФИО3» отвел ее в сторону за угол магазина, после чего они на короткий промежуток времени скрылись из поля видимости. ФИО6 также зашел за угол магазина и вернулся с «ФИО3» обратно на угол магазина <данные изъяты>», где они стали вести диалог между собой. Он увидел, что в руках у «ФИО3» находится пачка из-под сигарет, содержимое которой они оба стали рассматривать. В этот момент к ним подошел ФИО7, «ФИО3» подошла к бетонному выступу рядом с магазином и положила на него небольшой предмет, вытащенный ею из пачки. ФИО6 взял данный предмет в руки и что-то стал объяснять «ФИО3», ФИО7, также стал принимать участие в разговоре. После чего ФИО6, настороженно оглянувшись, отдал данный предмет обратно «ФИО3», она вновь поместила его в пачку из-под сигарет. «ФИО3», держать в руках данную пачку из-под сигарет, продолжала вести разговор с ФИО6 и ФИО7. После чего «ФИО3» попрощалась с ними и ушла в сторону <адрес>, а ФИО6 и ФИО7, сев на скутер, уехали по <адрес> в сторону центра города. На этом наблюдение было прекращено. Он на автомашине вернулся в <данные изъяты> и зашел в здание. «ФИО3» приехала на автомашине вместе с сотрудником ФИО29 В помещение наркоконтроля «ФИО3» в присутствии представителей общественности добровольно выдала пачку из-под сигарет <данные изъяты> в которой находилось два бумажных свертка с массой растительного происхождения коричневого цвета, один из которых перевязанный проволокой. При этом «ФИО3» пояснила, что данные предметы она купила в ходе проверочной закупки у мужчин по имени ФИО6 и ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Также «ФИО3» добровольно выдала диктофон, на который проводилась аудиозапись проводимого мероприятия. Пачка из-под сигарет с бумажными свертками с растительной массой была упакована в пакет из полимерной пленки, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписалась «ФИО3», представители общественности. Диктофон также был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие ознакомились и в нем расписались. После чего сотрудником полиции женщиной был осуществлен личный досмотр «ФИО3», в ходе которого у нее, как ему известно, был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Предметы, запрещенные к свободному обороту, в ходе личного досмотра обнаружены не были. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие ознакомились и в нем расписались. После этого им была выдана видеокамера, на которую осуществлялась видеосъемка проведения ОРМ. Из видеокамеры была извлечена карта памяти с файлами видеозаписи, она была упакована в пакет из полимерный пленки, который был опечатан таким же образом. В дальнейшем в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили совместно гр-не Ефименко А.Ю. и Бочкарев Н.В. Как было установлено в осуществлении преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств у Бочкарев Н.В. в пользовании находился сотовый телефон с абонентским номером №, у Ефименко А.Ю. в пользовании находился сотовый телефон с абонентским номером № Так же было установлено, что наркотическое средство, которое Бочкарев Н.В. совместно с Ефименко А.Ю. сбыли «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ совместно изготовили из дикорастущих растений конопли, приобретаемых ими самостоятельно путем <данные изъяты> произрастающих в лесополосах, расположенных в окрестностях <адрес>. Впоследствии Ефименко А.Ю. и Бочкарев Н.В. были задержаны сотрудниками полиции. Действия данных лиц носили регулярный характер и отличались устойчивостью, длительностью и законспирированностью.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он занимает должность оперуполномоченного <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация, что лица по имени ФИО6 и ФИО7 занимаются преступной деятельностью, связанной со сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в отношении указанных лиц. Он совместно с понятыми выехал на следующий день на <адрес>, на место, где была до этого проведена проверочная закупка. Объектом обследования был участок местности на углу улиц <адрес>, метров в 4-х от магазина «<данные изъяты> там ими была найдена алюминиевая банка объемом 0,75 л из-под пива <данные изъяты> с признаками деформации, в банке имелось отверстие в боковой части со следами остатков растительной массы. Данная банка была изъята, упакована и опечатана. Был составлен акт обследования. В дальнейшем после августа в ходе оперативно-следственных мероприятий от сотрудника полиции он узнал, что к данной преступной деятельности причастны Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. Понятые участвовали с самого начала мероприятия, при них банка была упакована сначала в коробку, а затем в пакет. Понятые расписались в соответствующих документах. Руководство мероприятием осуществлял сотрудник полиции ФИО29
 
    Показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым она с рождения проживает по адресу: <адрес> По этому адресу вместе с ней проживал ее родной сын Бочкарев Н.В. до его задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при производстве обыска домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. Перед началом производства обыска сотрудники полиции представились ее сыну Бочкарев Н.В., ей, ФИО15, предъявив служебные удостоверения, на что они им также представились. ФИО15 посторонний человек, пришел к ней в этот день, спросить, не сдает ли она жилье. Далее сотрудниками наркоконтроля им было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в домовладении по вышеуказанному адресу, ознакомившись с ним, они в нем расписались. Далее сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, наркотики, на данное предложение они сообщили, что таковых у них не имеется. Далее в ходе проведения обыска домовладения также в присутствии их, понятых, участвующих лиц, в жилой комнате жилого дома, расположенной прямо по ходу на столе справа от входа в комнату был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащий ее сыну Бочкарев Н.В., который сотрудником полиции в их присутствии был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались она, участвующие лица. Далее в ходе проведения обыска домовладения в их присутствии, в присутствии понятых, участвующих лиц в хозяйственной постройке (беседке), находящейся на территории данного домовладения напротив жилого дома, слева от входа в эту постройку, на стуле сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса в полимерном пакете в деревянном сите, которые также в их присутствии, присутствии участвующих лиц, сотрудником наркоконтроля были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались она, участвующие. По результатам производства обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, в котором она, все участвующие лица расписались. Ей указанная растительная масса в полимерном пакете в деревянном сите не принадлежит, кому она принадлежат, она не знает. У ее сына Бочкарев Н.В. в пользовании находился сотовый телефон с абонентским номером № пользовался он этим номером длительное время. О том, что Бочкарев Н.В. мог употреблять, хранить, продавать наркотические средства, ей ничего неизвестно, она об этом ничего не слышала. О причастности ее сына Бочкарев Н.В. к незаконному обороту наркотических средств, ей ничего неизвестно. Ефименко А.Ю. она знает только как приятеля ее сына. О причастности Ефименко А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, ей также ничего неизвестно. Сама она наркотические средства не употребляет, никогда не употребляла, отношения к ним ни какого не имеет.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников <данные изъяты> он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля прибыли к вышеуказанному адресу. Далее сотрудники полиции представились лицам, находящимся на территории этого домовладения, предъявив им служебные удостоверения, на что эти граждане в свою очередь представились как Бочкарев Н.В., ФИО22 ФИО15 Перед началом производства обыска находящимся в данном домовладении лицам сотрудником наркоконтроля было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в данном домовладении, ознакомившись с ним, те там расписались. Далее сотрудником наркоконтроля также в их присутствии указанным гражданам было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, наркотики, на что те сообщили, что таковых у них нет. В ходе проведения обыска домовладения в их присутствии, присутствии участвующих лиц в жилой комнате жилого дома, расположенной прямо по ходу, на столе справа от входа в комнату, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащий Бочкарев Н.В., который сотрудником полиции в их присутствии был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались он, участвующие лица. Далее в ходе обыска данного домовладения в хозяйственной постройке (беседке), находящейся на территории данного домовладения по вышеуказанному адресу напротив жилого дома, слева от входа в эту постройку, на стуле сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса в полимерном пакете, в деревянном сите, которые также в их присутствии, присутствии участвующих лиц сотрудником наркоконтроля были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались он, участвующие лица. Бочкарев Н.В. в их присутствии пояснил, что данная растительная масса принадлежит лично ему. По результатам производства обыска сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. (т.2 л.д.159-160).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО32 (т.2 л.д.161-162).
 
    Показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым она около двадцати лет проживает по адресу: <адрес> Вместе с ней по вышеуказанному адресу проживал до задержания ее внук Ефименко А.Ю., которого воспитывала в основном она. Родной отец Ефименко А.Ю. умер в ДД.ММ.ГГГГ, а мать проживает где-то в<адрес>, где именно она не знает. Отношения у нее с внуком хорошие, ровные. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Он добр, вежлив, во всем ей помогал. Конфликтов с соседями у Ефименко А.Ю. никогда не было. Ефименко А.Ю.не женат, детей у него нет, работал по найму, занимался строительными работами, где именно он работал, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при производстве обыска домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. Перед началом производства обыска сотрудники наркоконтроля представились ей, Ефименко А.Ю., ее дочери ФИО24, которая находилась у нее в гостях, помогала ей по хозяйству, предъявили удостоверения, постановление о разрешении производства обыска по адресу: <адрес> ознакомившись с которым, они в нем расписались. Затем сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать, запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, наркотики, на данное предложение они сообщили, что таковых у них нет. Далее в ходе проведения обыска домовладения в их присутствии, присутствии понятых в пристройке одноэтажного кирпичного дома на деревянном столе сотрудником наркоконтроля был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащий Ефименко А.Ю., который был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе обыска в летней кухне, находящейся на территории данного домовладения Ефименко А.Ю. выдал металлический предмет с отверстием. Ефименко А.Ю. пояснил, что этот предмет принадлежит ему, и он через этот предмет он употреблял наркотические средства. Данный предмет также в присутствии участвующих лиц сотрудниками наркоконтроля был изъят, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе обыска в этой же летней кухне, находящейся на территории данного домовладения, сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты 3 фрагмента полимерных бутылок. Ефименко А.Ю. пояснил, что эти предметы принадлежат ему, и он их использовал для употребления наркотиков. Данные предметы, также в их присутствии, сотрудником наркоконтроля были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. По результатам производства обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, в котором она, все участвующие лица расписались. О том, что Ефименко А.Ю. мог употреблять, хранить, продавать наркотические средства, ей ничего неизвестно, она об этом ничего не слышала. О причастности Ефименко А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, ей ничего неизвестно. С кем Ефименко А.Ю. общался, круг его знакомых ей неизвестен. Ей известно, что в пользовании Ефименко А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ находился сотовый телефон с зарегистрированной на её имя сим картой с абонентским номером №. Где-то в конце октября Ефименко А.Ю. стал пользоваться другой сим картой, номер которой ей неизвестен.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, которые по сути аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО23 (т.2 л.д.153-154).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, согласно которым он с ДД.ММ.ГГГГ вместе с супругой и детьми проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним в домовладении по адресу: <адрес> проживал гр-н Ефименко А.Ю. вместе со своей бабушкой ФИО35 Как соседа он знает Ефименко А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ, тесные отношения он с ним не поддерживает, общаются только как соседи. ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при производстве обыска домовладения по месту проживания Ефименко А.Ю., расположенного по адресу: <адрес> По прибытии сотрудники полиции представились лицам, находившимся в указанном домовладении, предъявили удостоверения, на что эти граждане в свою очередь представились как Ефименко А.Ю., ФИО23, ФИО24 Перед началом производства обыска сотрудниками наркоконтроля указанным лицам было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, ознакомившись с ним, те в нем расписались. Далее сотрудники наркоконтроля предложили находящимся там лицам добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, наркотики, на данное предложение последние сообщили, что таковых у них нет. В ходе проведения обыска домовладения в их присутствии, присутствии участвующих лиц в пристройке одноэтажного кирпичного дома на деревянном столе был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащий Ефименко А.Ю. Данный телефон, также в их присутствии был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе обыска в летней кухне, находящейся на территории данного домовладения, Ефименко А.Ю. также в их присутствии выдал металлический предмет с отверстием, и пояснил, что этот предмет принадлежит ему, и он через этот предмет употреблял наркотические средства. Данный предмет также в их присутствии сотрудниками наркоконтроля был изъят, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе обыска в этой же летней кухне сотрудником наркоконтроля, также в их присутствии были обнаружены и изъяты 3 фрагмента полимерных бутылок. Ефименко А.Ю. пояснил, что эти предметы принадлежат ему, и он их использовал для употребления наркотиков. Данные предметы, также в их присутствии сотрудником наркоконтроля были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. По результатам производства обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, в котором он, все участвующие лица расписались. О том, что Ефименко А.Ю. мог употреблять, хранить, продавать наркотические средства ему ничего неизвестно (т.2 л.д.139-140).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО25 (т.2 л.д.141-142).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, согласно которым он занимает должность оперуполномоченного <данные изъяты> В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Ему известно, что сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> была произведена проверочная закупка наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени ФИО6 и ФИО7. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к вышеуказанному преступлению причастны гр-н Ефименко А.Ю. и г-н Бочкарев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Бочкарев Н.В. в домовладении по адресу: <адрес>, был произведен обыск. Пригласив двух понятых, они прибыли к вышеуказанному адресу, представились находящимся по вышеуказанному адресу лицам, предъявив им служебные удостоверения, на что эти граждане в свою очередь им представились как Бочкарев Н.В., ФИО22, ФИО15 Перед началом производства обыска находящимся в данном домовладении лицам было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в данном домовладении, ознакомившись с ним, те в нем расписались. Далее данным лицам было предложено добровольно выдать, запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, наркотики, на данное предложение те сообщили, что таковых у них не имеется. В ходе проведения обыска домовладения в присутствии участвующих лиц, понятых, в жилой комнате жилого дома, расположенной прямо по ходу на столе справа от входа в комнату, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащий Бочкарев Н.В., который был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе обыска данного домовладения в хоз. постройке (беседке), находящейся на территории данного домовладения была обнаружена и изъята растительная масса в полимерном пакете, в деревянном сите, которые также в присутствии участвующих лиц были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались понятые, участвующие. Бочкарев Н.В. пояснил, что данная растительная масса принадлежит лично ему. По результатам производства обыска был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. Также ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Ефименко А.Ю. в домовладении по адресу: <адрес> был произведен обыск. Пригласив двух понятых, они прибыли к вышеуказанному адресу, представились находящимся по вышеуказанному адресу лицам, предъявив им служебные удостоверения, на что эти граждане в свою очередь им представились как Ефименко А.Ю., ФИО23, ФИО24 Перед началом производства обыска находящимся в данном домовладении лицам было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в данном домовладении, ознакомившись с ним, те в нем расписались. Далее Ефименко Е.А., ФИО23 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, наркотики, на данное предложение те сообщили, что таковых у них не имеется. В ходе проведения обыска домовладения в присутствии понятых, участвующих лиц в пристройке одноэтажного кирпичного дома на деревянном столе был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы <данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащий Ефименко А.Ю., данный телефон был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе обыска в летней кухне, находящейся на территории данного домовладения, также в присутствии участвующих лиц Ефименко А.Ю. выдал металлический предмет - часть накидного замка - с отверстием. Ефименко А.Ю. пояснил, что этот предмет принадлежит ему, и он через этот предмет употреблял наркотические средства. Данный предмет также в присутствии участвующих лиц был изъят, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе обыска в этой же летней кухне, находящейся на территории данного домовладения, были обнаружены и изъяты 3 фрагмента полимерных бутылок. Ефименко А.Ю. пояснил, что эти предметы принадлежат ему, и он их использовал для употребления наркотиков. Данные предметы также в присутствии участвующих лиц сотрудником наркоконтроля были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. По результатам производства обыска был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. (т.2 л.д.157-158).
 
    Показаниями свидетеля ФИО26, согласно которым наркотические средства он в настоящее время не употребляет, ранее иногда употреблял коноплю путем курения, которую рвал в лесопосадках. У него есть знакомые Ефименко А.Ю. и Бочкарев Н.В., которые проживают недалеко от него на соседних улицах. Ему известно, что данные лица на протяжении длительного времени поддерживали дружеские отношения между собой. Ефименко А.Ю. и Бочкарев Н.В. постоянного места работы не имели, занимались строительными работами по найму. Ему известно, что Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. занимались изготовлением и употреблением наркотиков. Он неоднократно видел их летом 2013 года, как они передвигались вдвоем на скутере в состоянии сильного наркотического опьянения. С кем Бочкарев Н.В. и Ефименко Е.А. поддерживали тесные отношения и с кем еще употребляли наркотики, ему неизвестно. Со слов Ефименко А.Ю. ему известно, что наркотики он изготавливал совместно с Бочкарев Н.В. из дикорастущих растений конопли, которую они рвали в лесополосах за территорией <адрес>. Несколько раз летом и осенью ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. предлагали ему на пробу, изготовленную ими из конопли наркотическую курительную смесь, чтобы он употребил ее и впоследствии приобретал ее у них за деньги. Однако он всегда отказывался от этого и наркотики у них никогда не брал. Кому еще Ефименко А.Ю. и Бочкарев Н.В. предлагали наркотики, и кому они продавали наркотики, он не знает.
 
        Показаниями свидетеля ФИО27, согласно которым наркотические средства он в настоящее время не употребляет, ранее около года назад иногда употреблял коноплю путем курения, которую рвал в лесопосадках за <адрес>, где именно уже не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ он слышал от лиц, употребляющих наркотическое средство конопли, от кого именно уже не помнит, что у Ефименко А.Ю., проживающего по <адрес>, можно купить наркотические средства хорошего качества, получаемые из конопли: марихуану, а также, так называемую «химию». Он также слышал, от кого уже вспомнить не может, что Ефименко А.Ю. наркотические средства из конопли изготавливает и распространяет вместе с Бочкарев Н.В., который проживает где-то по <адрес>, где точно ему неизвестно. Ему также известно, что Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. занимались изготовлением и употреблением наркотиков. Со слов Ефименко А.Ю. ему известно, что марихуану и «химию» он изготавливал совместно с Бочкарев Н.В. из дикорастущих растений конопли, которую они приобретали в лесополосах за территорией <адрес> путем обрыва дикорастущих растений конопли. Он несколько раз видел их летом ДД.ММ.ГГГГ как они передвигались вдвоем на скутере в состоянии сильного наркотического опьянения. С кем Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. поддерживали тесные отношения и с кем еще употребляли наркотики, ему неизвестно. Несколько раз где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ Ефименко А.Ю. предлагал ему на пробу, изготовленную ими измельченную растительную массу конопли, а также наркотическую курительную смесь «химию», чтобы он употребил ее и впоследствии приобретал ее у них за денежное вознаграждение. Однако он всегда отказывался от этого, и наркотики у них никогда не брал. Позже примерно в ДД.ММ.ГГГГ он также слышал от своих знакомых, от кого именно он не помнит, что Бочкарев Н.В. в <адрес> подыскивал клиентов, желающих приобрести у него наркотическое средство марихуану. Кому еще Ефименко А.Ю. и Бочкарев Н.В. предлагали наркотики, и кому они продавали наркотики, он не знает.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28, согласно которым наркотические средства она в настоящее время не употребляет, ранее иногда употребляла марихуану путем курения. С Ефименко А.Ю. она знакома с детства, хорошо его знает, поддерживает с ним дружеские отношения. Ей известно, что Ефименко А.Ю. употребляет марихуану, где он ее достает она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил Ефименко А.Ю. и предложил встретиться. Она согласилась, они встретились на территории стадиона, недалеко от места, где она проживает. У Ефименко А.Ю. была с собой папироса с марихуаной. Он предложил ей употребить марихуану вместе с ним. Она согласилась, выкурила вместе с ним данную папиросу, получив наркотический эффект. До этого она вместе с Ефименко А.Ю. никогда наркотики не употребляла. Он никогда ее до этого наркотиками не угощал и не предлагал их приобрести у него. Ей известно, что Ефименко А.Ю. поддерживал тесные дружеские отношения с Бочкарев Н.В.. Она знает это со слов Ефименко А.Ю., а также часто видела их вместе в <адрес>. С Бочкарев Н.В. она отношений никогда не поддерживала, употребляет ли он наркотики, она не знает. (т.2 л.д.155-156).
 
    Письменными доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.2);
 
    - рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11);
 
    - справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-13);
 
    - постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14);
 
    - протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 передана видеокамера (т.1 л.д.16);
 
    - протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы диктофон и 3000 рублей, номера и серии купюр вписаны в протокол, все передано «ФИО3» (т.1 л.д.17-18);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки наркотических средств у «ФИО3» обнаружены: 3000 рублей, диктофон, мобильный телефон, пачка сигарет, ничего не изымали (т.1 л.д.19);
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» добровольно выданы: пачка из-под сигарет «<данные изъяты> в которой находятся два бумажных свертка с растительной массой, один из которых обвязан проволокой, которые, с её слов, она приобрела у ФИО6 и ФИО7 на перекрестке улиц <адрес> за 3000 рублей, и диктофон, выданное упаковали и опечатали (т.1 л.д.20);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки наркотических средств у «ФИО3» обнаружены мобильный телефон и пачка сигарет, которые не изымались (т.1 л.д.21);
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 добровольно выдана видеокамера, извлечена карта памяти, которая упакована и опечатан (т.1 л.д.22);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленные на исследование вещества исходными массами 5,74 г и 1,84 г, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, являются смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянными массами 1,251 г и 0,357 г, общей расчетной массой 1,608 г (т.1 л.д.26-28);
 
    - справкой осмотра, просмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи - обстоятельств производимого ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42-44);
 
    - справкой осмотра и прослушивания фонограммы - обстоятельств производимого ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45-50);
 
    - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксированы обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51);
 
    - актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому в 4-х метрах от магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> обнаружена и изъята пустая металлическая банка из-под пива с надписью <данные изъяты> емкостью 0,75 л с отверстием, вокруг которого на стенке банки имеются следовые остатки вещества растительного происхождения (т.1 л.д.53-57);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленная на экспертизу коричневая, измельченная растительная масса, пропитанная маслянистым веществом из двух свертков, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр-кой «ФИО3» является смесью частиц растения табак, которые наркотическим средством не являются и наркотического средства, именуемого гашишное масло. Высушенная постоянная масса смеси составляет 4,548 г и 1,136 г, где 1,142 г и 1,136 г гашишного масла соответственно. Первоначальная постоянная масса смеси составляет 4,982 г и 1,560 г, где 1,251 г и 0,357 г гашишного масла соответственно. На пивной банке, изъятой в ходе обследования места происшествия 27.08.13, внутри неё имеются наслоения, содержащие следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д.65-67);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому на поверхности металлической банки, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности, расположенного на пересечении улиц <адрес>, у здания магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> имеется один след пальца руки максимальными размерами 19х15 мм, пригодный для идентификации личности (т.1 л.д.94-99);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в домовладении по месту проживания Бочкарев Н.В. в <адрес> обнаружены и изъяты: телефон марки «<данные изъяты> деревянное сито с полимерным пакетом, содержащим растительную массу зеленого цвета (т.1 л.д.125-133);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому в домовладении по месту проживания Ефименко А.Ю. в <адрес> обнаружены и изъяты телефон фирмы «<данные изъяты> железная головка - часть накидного ключа, три фрагмента полимерных бутылок (т.1 л.д.145-151);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому «ФИО3» опознала Бочкарев Н.В., как мужчину по имени ФИО7, который совместно с мужчиной по имени ФИО6 продали ей ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство за денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1 л.д.158-160);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому «ФИО3» опознала Ефименко А.Ю., как мужчину по имени ФИО6, который совместно с мужчиной по имени ФИО7 продали ей ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство за денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1 л.д.181-183);
 
    - заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Ефименко А.Ю. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается. Употребление каннабиноидов без признаков зависимости (т.1 л.д.227);
 
    - заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бочкарев Н.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается. Употребление каннабиноидов без признаков зависимости (т.1 л.д.238);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому растительная масса зелено-коричневого цвета, содержащаяся в полимерном пакете белого цвета, находящимся в деревянном сите, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 40,95 грамм. На внутренних поверхностях сита, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, массой менее 0,001 грамм. На поверхности металлического предмета и внутренних поверхностях 3 фрагментов полимерных бутылок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес> содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, массой менее 0,001 грамм. (т.1 л.д.247-251);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отражена информация, содержащаяся в мобильном телефоне «<данные изъяты> имеющим серийные номера № с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> № с абонентским номером № сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> № № с абонентским номером № (т.2 л.д.15-19);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому след пальца руки на поверхности металлической банки, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности, расположенного на пересечении улиц <адрес>, оставлен гр-ном Бочкарев Н.В. (т.2 л.д.50-58);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, осуществлявшихся с абонентского номера № (т.2 л.д.73-74);
 
    - детализацией абонентского номера № (т.2 л.д.75-82);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, осуществлявшихся с абонентского номера № (т.2 л.д.86-87);
 
    - детализацией абонентского номера № (т.2 л.д.88-100);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены изъятые детализации абонентских номеров №, находившихся в пользовании соответственно Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. (т.2 л.д.105-108);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи - обстоятельств производимого ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.172-178);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д.180-182);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.193);
 
    - справкой о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в организме Бочкарев Н.В. обнаружен тетрагидроканнабинол (т.3 л.д.27);
 
    - справкой о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в организме Ефименко А.Ю. обнаружен тетрагидроканнабинол (т.3 л.д.63);
 
 
    Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю., поскольку принятые за основу показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимых Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. свидетелями, судом не установлено.
 
    Данные в судебном заседании показания подсудимых Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. том, что они не совершали инкриминируемые им преступления, суд отвергает и считает дачу подсудимыми таких показаний способом защиты. Данные показания подсудимых полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, признанных судом достоверными.
 
    В силу вышеизложенных данных суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недоказанности вины подсудимых Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. в совершении инкриминируемых им преступлений, и, как следствие, оправдании последних. По мнению суда, стороной защиты не было представлено суду убедительных доказательств, обосновывающих ее позицию.
 
    Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Бочкарев Н.В.в. и Ефименко А.Ю. в совершении инкриминируемых им преступлений и квалифицирует их действия следующим образом:
 
    - действия Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - действия Бочкарев Н.В. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть, умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Бочкарев Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкарев Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ефименко А.Ю., судом, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается его участие в боевых действиях на территории Кавказского региона (т.3 л.д. 207, 208).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ефименко А.Ю., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Кроме этого, судом учитываются положительные характеристики подсудимых Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. по месту жительства (т.3 л.д. 5, 34).
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных Бочкарев Н.В. и Ефименко А.Ю. и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бочкарев Н.В. признать виновным и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
 
    - по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств – по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Бочкарев Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бочкарев Н.В. оставить заключение под стражу.
 
    Исчислять Бочкарев Н.В. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Ефименко А.Ю. признать виновным по по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефименко А.Ю. оставить заключение под стражу.
 
    Исчислять Ефименко А.Ю. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты>:
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты> - вернуть Бочкарев Н.В.;
 
    - сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть Ефименко А.Ю.;
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой остатка 40,75 г, смесь масла каннабиса (гашишного масла) с табаком массой остатка 4,74 г пачку из под сигарет, книжный лист, фрагменты книжного листа, проволоку, металлическую банку, фрагменты полимерных бутылок, металлический предмет с отверстием, пакеты, картонную коробку, деревянное сито, отрезок липкой ленты – уничтожить в установленном законом порядке; акт об уничтожении наркотических средств представить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу;
 
        - компакт-диски, распечатки абонентских соединений, хранящиеся при уголовном деле, – продолжать хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Судья                        И.А. Лавренко