Приговор от 20 марта 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 20 марта 2014 года.
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бахаревой И.А.;
 
    подсудимого Морина А.И.,
 
    защитника: адвоката Сайтбурханова Р.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Морина А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 06.09.2011 г. Оренбургским гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком на 2 года, 26.04.2012 г. Дзержинским районным судом испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - 27.12.2011 г. мировым судьей Промышленного района г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства:
 
    - 03.12.2012 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 1 месяц 2 дня,
 
    28.11.2013 г. освобожден по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    09.12.2013 г. примерно в 18-00 ч. Морин А.И., находясь возле <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, целью открытого хищения чужого имущества применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в виде удара ладонью по лицу Е.Д.С., причинив последней телесные повреждения в виде ссадин слизистой верхней губы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивающейся как вред здоровью, от которого последняя упала на землю, после чего вырвал из рук, тем самым открыто похитил у Е.Д.С. сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Samsung» WAVE II GT S 8530 imei 354798045057198 стоимостью 5 000 рублей, кошелек стоимостью 1 500 рублей, с денежными средствами в сумме 600 рублей, банковскую карту «Газпромбанка» № 5489993331474119 на имя Е.Д.С., не представляющей материальной ценности ключницей с ключами в количестве 12 штук стоимостью 80 рублей каждый на общую суму 960 рублей, и двумя ключами от автомобиля стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 960 рублей, двумя ключами от автомобиля стоимостью 200 рублей каждый на общую суму 400 рублей, причинив тем самым Е.Д.С. материальный ущерб на общую сумму 9 460 рублей.
 
    09.12.2013 г. в 20-43 ч. Морин А.И., с целью хищения чужого имущества, используя банковскую платежную карту № 5489993331474119 ОАО «Газпромбанка», принадлежащую Е.Д.С., похищенную им ранее возле <адрес>, с целью хищения денежных средств, находящихся на счете последней, находясь в магазине ООО «Евросеть Ритейл», расположенном в д. 1 «Б» на Привокзальной площади г. Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации ОАО «Евросеть Ритейл» Н.В.А. предъявил последней для расчета за покупку банковскую платежную карту ОАО «Газпромбанк» № 5489993331474119 на имя Е.Д.С., введя Н.В.А. в заблуждение относительно принадлежности представленной им для оплаты банковской платежной карты, пытаясь приобрести сотовый телефон «Samsung SM-C101 Galaxy S 4 ZOOM 8Gb» стоимостью 14990 рублей через банковский терминал, расположенный в торговом зале магазина ООО «Евросеть-Ритейл», тем самым похитить денежные средства в сумме 14 990 рублей со счета указанной банковской карты, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием на указанном счете денежных средств.
 
        Подсудимый Морин А.И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
        При этом суд удостоверился, что:
 
    - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    - ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:
 
    - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,
 
    - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.3 УК РФ – покушение на мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации,
 
    с которым согласился подсудимый Морин А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственным обвинителем обвинение поддержано, суд также квалифицирует действия Морина А.И. по:
 
    - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,
 
    - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.3 УК РФ – покушение на мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации,
 
        При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Морина А.И., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительная характеристика, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, явка с повинной, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Морина А.И., является рецидив преступлений.
 
        Учитывая, что по делу имеются отягчающие обстоятельства, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступлений и личности подсудимых, суд считает, что исправление Морина А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как при назначении условного осуждения не будет достигнута цель наказания и восстановлена социальная справедливость.
 
        На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Морину А.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
        Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенца, отсутствие имущества, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
 
На основании изложенного и руководствуясь
 
ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Морина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа.
 
    Морина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 1 /один/ месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 10.12.2013 г., то есть со дня его задержания.
 
        Меру пресечения Морину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе <адрес>.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «Samsung» WAVE II GT S 8530 imei 354798045057198, банковские карты «Газпромбанка» № 5489993331474119 на имя Е.Д.С. и «Сбербанка» № 639002469000775395 на имя Ф.Д.С., дисконтные карты магазинов «Красное и белое», «Сеть универсамов «Столичный», «Салона обуви «Европа», «Клубная карта Lady collection» и «Областной аптечный склад № 0022715» и карта-пропуск № 004700035004 в магазин ООО «Метро Кэш энд Керри» на имя Е.Д.С., сумку, папку со счетами за квартплату и коммунальные услуги, паспорт гражданина РФ на имя Е.Д.С., СНИЛС на имя Ф.Д.С. и СНИЛС на мя Е.Д.С., ключницу с ключами в количестве 14 штук, водительское удостоверение – считать возвращенными Е.Д.С.,
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО, - считать возвращенными Ф.А.В. по принадлежности.
 
        - выписку по счету банковской карты – хранить при настоящем уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий И.П. Пеняскин
 
    Приговор вступил в законную силу 08.04.2014 г.