Приговор от 18 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

18 апреля 2014 года Дело № 1-61/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи Павликова С.Н.
 
    Государственного обвинителя Мсоева А.Ю.
 
    Защитника Цветашова Г.И., Анисимова В.А.
 
    При секретаре Ушкаловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело в отношении Лаврентьева А.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
        Бедрина М.Н, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лаврентьев А.А.    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. до 19 час., находясь в жилом доме по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил украшения из золота 585 пробы, а именно цепочку весом 03 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., цепочку весом 3,5 гр. <данные изъяты> руб, браслет весом 03 гр. - <данные изъяты> руб., браслет весом 02 гр. - <данные изъяты> руб., обручальное кольцо весом 1,9 гр. - <данные изъяты> руб., серьгу весом 01 гр. - <данные изъяты> руб.; серьгу весом 01 гр. - <данные изъяты> руб., кольцо весом 04 гр. - <данные изъяты> руб., подвеску весом 3,5 гр. - <данные изъяты> руб., чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Л. на сумму <данные изъяты> руб.
 
        Лаврентьев А.А.    и Бедрин М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 40 мин. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно проникли в жилой дом Д ., расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили цифровой фотоаппарат «Самсунг М-100» стоимостью <данные изъяты> руб., шубу женскую из меха норки стоимостью <данные изъяты> руб., женские туфли - <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., а также украшения из золота 585 пробы, а именно: кольцо весом 1,5 гр. - <данные изъяты> руб., браслет весом 3,5 гр. - <данные изъяты> руб. цепочку весом 08 гр. - <данные изъяты> руб., кулон весом 03 гр. - <данные изъяты> руб., цепочку весом 10 гр. - <данные изъяты> руб., крест весом 02 гр. - <данные изъяты> руб., чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему Д. на сумму <данные изъяты> руб.
 
        Они же ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин., после совершения кражи имущества, принадлежащего Д находясь на территории его домовладения по <адрес>, по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, увидели во дворе автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» и решили его угнать. С этой целью, найденным в доме ключом от автомобиля, открыли его, после чего Лаврентьев А.А. сел на водительское сиденье, Бедрин М.Н. на пассажирское сиденье, при помощи ключа запустили двигатель автомобиля и поехали на нем в <адрес>, где оставили его на <адрес>.
 
    Допрошенные в качестве подсудимых Лаврентьев А.А. виновным себя признал полностью, Бедрин М.Н. виновным себя не признал. Лаврентьев А.А. суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей знакомой П был в гостях у ее родственников Лащинских, проживающих по <адрес>. Воспользовавшись тем, что Лащинских дома не было, а П. не наблюдала за его поведением, он в одной из комнат, обнаружил золотые украшения и похитил их; впоследствии вместе со своим знакомым Бедриным М.Н. сдал украшения в ломбард в <адрес>, деньги израсходовал на личные нужды. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, воспользовавшись тем, что его деда Деревянкина А.А., проживающего по <адрес>, не было дома, при помощи лома взломал окно, проник внутрь дома, откуда похитил золотые украшения, фотоаппарат, норковую шубу, деньги в сумме <данные изъяты> руб. После этого, найденным в доме ключом, завел автомобиль <данные изъяты>», который стоял во дворе, и поехал на нем по <адрес>. По пути заехал за своим знакомым Бедриным М.Н. и вместе с ним на угнанном автомобиле они поехали в <адрес>, где бросили автомобиль, а золотые украшения продали. На предварительном следствии он оговорил Бедрина М.Н. в той части, что вместе с ним совершил кражу имущества и угон автомобиля у Д., так как не читал протоколы своего допроса и не знает их содержания.
 
    Бедрин М.Н. показал, что кражу имущества и угон автомобиля у Деревянкина А.А. он совместно с Лаврентьевым А.А. не совершал. На предварительном следствии давал признательные показания по той причине, что его вынудили это сделать оперативные сотрудники под угрозой задержания и ареста, однако в правоохранительные органы он по этому вопросу не обращался.
 
    Суд приходит к выводу, что вина подсудимых Лаврентьева А.А. и Бедрина М.Н. доказана совокупностью следующих доказательств.
 
        Показаниями потерпевших:
 
        Л о том, что проживает по <адрес> вместе с мужем. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехала ее племянница Попова Татьяна со своим парнем по имени Лаврентьев Алексей, остались ночевать и рано утром уехали в <адрес>. Впоследствии, после их отъезда, она обнаружила, что из дома пропали ювелирные изделия из золота: две цепочки, два браслета, обручальное кольцо, две серьги, кольцо, подвеска в виде сердца. Она предположила, что кражу могли совершить Татьяна или Алексей, потому что кроме них в доме больше никого не было, о случившемся сообщила в полицию.
 
    Д. о том, что он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из его дома были похищены цифровой фотоаппарат «Самсунг», шуба женская из меха норки, туфли женские, ювелирные изделия из золота, деньги в сумме <данные изъяты> руб., а также угнан грузовой автомобиль «<данные изъяты>», который находился во дворе. В краже имущества и в угоне автомобиля он заподозрил своего внука Лаврентьев А.А. и о случившемся сообщил в полицию.
 
    Показаниями свидетелей:
 
        Л. о том, что он с женой проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. к ним пришли племянница жены П со своим парнем по имени Лаврентьев Алексей, остались ночевать и рано утром уехали в <адрес>. После их отъезда его супруга обнаружила, что из дома пропали украшения из золота, которые находились в спальне в выдвижном ящике мебельной горки. Они предположили, что кражу могли совершить Татьяна или Алексей, потому что кроме них в доме больше никого не было, о случившемся сообщила в полицию.
 
    П. о том, что в конце октября 2013 года она вместе со своим парнем Лаврентьевым Алексеем приезжала домой в <адрес> за вещами, так как в тот период времени проживали у Бедрина Михаила на квартире в <адрес>. Побыв дома некоторое время, они собрались ехать в <адрес>, но опоздали на маршрутку. Чтобы не возвращаться домой, решили переночевать у ее тети Лащинской Олеси, которая проживает по <адрес>. После их прихода Лащинская О. уехала по личным делам, а ее муж работал на улице, они с Лаврентьевым А. в это время находились в доме. За время отсутствия тети, она несколько раз выходила из дома на улицу, Лаврентьев А. оставался в доме один. Рано утром они уехали в <адрес> на электричке. Приехав в <адрес>, они пошли к Бедрину М. на квартиру. Когда были у Михаила на квартире, ей на мобильный телефон позвонила Лащинскоя О. и сказала, что в доме нет ее золота, не они ли его взяли. Она ей ответила, что ничего они у нее не брали. Около 11 час. этого же дня Бедрин М. и Лаврентьев А. пошли в паспортный стол, так как со слов Михаила ему нужно было что-то там сделать. Через некоторое время от знакомых ей стало известно о том, что после их приезда в <адрес>, Лаврентьев А. и Бедрин М. ходили в ломбард, расположенный в <адрес> и сдавали изделия из золота - цепочки, кулон, браслет. Она позвонила на мобильный телефон Лаврентьеву А. и спросила у него о том, зачем он украл у тети золото, на что тот ей ответил: «что было, то было и могла бы мне помочь», она спросила: «как», на что он ответил: «взять вину на себя».
 
    Е исследованные судом на л.д. 80-81 т. 2 о том, что она работает товароведом в ООО «Ломбарды ЮС-585» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Бедрин Михаил Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявивший паспорт гражданина РФ, сдал в ломбард золотые украшения: кольцо, серьгу с двумя белыми камнями, серьгу, цепочку. Ею были приняты данные изделия и составлены все необходимые документы, Бедрину М.Н. выданы деньги в сумме 4 600 руб.
 
        К., исследованные судом на л.д. 94-95, 142-144, 164-165 т. 2 о том, что она работает администратором на автомойке «Кристалл» в <адрес>. На данной мойке некоторое время работал Лаврентьев А. и Бедрин Михаил. ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев А. приехал к ней на квартиру, привез пакет на хранение, в котором она увидела женскую шубу из меха норки. Впоследствии шуба была изъята сотрудниками полиции, так как оказалась краденой.
 
        Б., исследованные судом на л.д. 160-161 т. 2 о том, что в конце ноября 2013 года его брат Бедрин Михаил приезжал домой в <адрес> из <адрес> вместе с Лаврентьевым Алексеем, и на следующий день они уехали в <адрес>, где работали на мойке.         Вина их также подтверждается письменными доказательствами:
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого было осмотрено домовладение Лащинской О.В. по <адрес>, из которого были похищены ювелирные изделия из золота, принадлежащие Лащинской О.В., установлены обстоятельства совершенной кражи. / т. 1 л.д. 3-5/.
 
    Справкой о стоимости золота /т. 1 л.д. 13/.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в ООО «<данные изъяты>» <адрес> были изъяты цепочка из золота, две серьги из золота, кольцо из золота, похищенные у Лащинской О.В. /т. 1 л.д. 32-33/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в ООО «<данные изъяты>» <адрес> были изъяты диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения ООО <данные изъяты>», две копии залоговых билетов от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бедрина М.Н. /т. 1 л.д. 34-35/.
 
    Протоколом явки с повинной Лаврентьева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ из дома по <адрес> он похитил ювелирные изделия из золота и впоследствии вместе с Бедриным М. сдали их в ломбард в <адрес>. / т. 1 л.д. 59/.
 
    Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого Лащинская О.В. опознала принадлежащие ей ювелирные изделия из золота, изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>» <адрес> /т. 1 л.д. 64-74/.
 
        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены золотые цепочка, кольцо и две серьги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» <адрес> и принадлежащие Лащинской О.В. / т. 1 л.д.75-77/.
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: 1) два залоговых билета ООО «<данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ имя Бедрина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ р., о приеме от него в залог кольца, двх сережек и цепокич из золота 585 пробы; 2) Видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в помещении ООО «<данные изъяты>» <адрес>, на которых зафиксирован момент посещения Бедриным М.Н. и Лаврентьевым А.А. ломбарда и момент сдачи ювелирных изделий в залог /т. 1 л.д.107-108/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого было осмотрено домовладение Деревянкина А.А., расположенное по <адрес>, обнаружен взлом решетки окна дома и повреждение стекла, изъяты следы пальцев рук и фрагменты следов подошвы обуви, зафиксирован факт хищения имущества /т. 1 л.д. 118-128/.
 
    Копией свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>» тип «грузовой фургон» регистрационный знак «<данные изъяты>», согласно которым автомобиль принадлежит Деревянкину А.А. /т. 1 л.д. 136-137/.
 
    Копией паспорта на цифровой фотоаппарат «Самсунг», похищенный у Деревянкина А.А., серийный № <данные изъяты>, цвет черный /т. 1 л.д. 138-139/.
 
    Заключением трассологической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой три следа фрагментов подошвы обуви, изъятые в ходе осмотра домовладения по <адрес>, принадлежащего Деревянкину А.А., пригодны для определения групповой принадлежности /т. 1 л.д. 153-155/.
 
    Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 175 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия домовладения по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, пригодны для идентификации личности /т. 1 л.д. 169-171/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Лаврентьева А.А., в ходе которого на <адрес> был обнаружен и изъят автомобиль «<данные изъяты>» тип «грузовой фургон» регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащий Д А.А. /т. 1 л.д. 180-183/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного с участием Бедрина М.Н., в ходе которого по <адрес> были обнаружены и изъяты документы, страховой полис ОСАГО на автомобиль «<данные изъяты> тип «грузовой фургон» регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащий Д., а также бинокль и ключи /т. 1 л.д.184-186/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного с участием свидетеля Карповой А.П., в ходе которого в кв. № 67 по <адрес> была обнаружена и изъята женская шуба из меха норки, автомобильный компрессор / т. 1 л.д. 187-189/.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» тип «грузовой фургон» регистрационный знак «<данные изъяты>» принадлежащий Д /т. 1 л.д. 191-192/.
 
    Протоколом явки с повинной Бедрина М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенной им совместно Лаврентьевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ кражи денег, золота и норковой шубы, а также угона автомобиля «Мерседес» из домовладения по <адрес> /т. 1 л.д. 195/.
 
    Объясненениями Бедрина М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, которые он изложил собственноручно, из которых следует, что он совместно с Лаврентьевым А.А. совершили кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей, шубы из норки и золота, а также угнали автомобиль «Мерседес» по <адрес> /т. 1 л.д. 196/.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой были изъяты мобильные телефоны «Нокиа», «Самсунг», «Мегафон» с сим-картами, принадлежащие Бедрину М.Н. / т.1 л.д. 198-200/.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой у Бедрина М.Н. был изъят цифровой фотоаппарат «Самсунг», похищенный у Д серийный № <данные изъяты> цвет черный /т. 1 л.д. 226-229/.
 
    Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен фотоаппарат «Самсунг», похищенный у Д., серийный № <данные изъяты>, цвет черный /т. 1 л.д. 230/.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены шуба женская из меха норки, автомобильный компрессор, изъятые из кв. № 67 по <адрес>. / 2 л.д. 62-65/.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые из кв. № <данные изъяты> по <адрес>, по месту временного проживания Бедрина М.Н./т. 2 л.д. 71-73/.
 
    Заключением дополнительно дактилоскопической судебной экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой фрагмент ладони, изъятый при осмотре места происшествия по <адрес>, оставлен участком ладони правой руки Лаврентьева А.А. /т. 2 л.д. 84-89/.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой у Лаврентьева А.А. была изъята обувь /т. 2 л.д. 97-99/.
 
        Заключением трасологической судебной экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой след подошвы фрагмента обуви на иллюстрации № <данные изъяты> в приложении к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, обнаруженный на ступеньке в доме № <данные изъяты> по <адрес>, мог быть оставлен участком подметочной части туфли на правую ногу, изъятой у Лаврентьева А.А. /т. 2 л.д. 103-105/.
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены мобильные телефоны: <данные изъяты>
 
    Детализацией вызовов абонентов <данные изъяты>
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена детализация вызовов абонентов <данные изъяты>
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 48 мин 34 сек. было передано СМС сообщение на номер <данные изъяты>, адрес базовой станции «Волгоград г., Южный рп.,6»
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 26 мин. 10 сек. был исходящий вызов на номер <данные изъяты>, адрес базовой станции «<адрес>, Прудовый п.»
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 13 мин. 22 сек. был исходящий вызов на номер <данные изъяты>, адрес базовой станции « <адрес>, Котельниково г., Ленина ул., 9д»
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 08 мин. 15 сек. было входящее СМС сообщение с номера <данные изъяты>, адрес базовой станции «<адрес>, Котельниково г., Ленина ул., 9 д»
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 10 мин. 07 сек. был входящий вызов номер <данные изъяты>, адрес базовой станции « <адрес>, Котельниково г., Паршикова ул., 41/2»
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 17 мин. 13 сек. был исходящий вызов на номер <данные изъяты>, адрес базовой станции «<адрес>, Гремячая ж/д ст.»
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 40 мин. 39 сек. был входящий вызов номер <данные изъяты>, адрес базовой станции «<адрес>, Октябрьский рп., Круглякову ул., 4»
 
    8) ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 23 мин. 38 сек. был исходящий вызов на номер <данные изъяты>, адрес базовой станции «Волгоград г., 50 лет Октября ул. 8а» /т. 2 л.д. 148/.    
 
        Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката т. 2 л.д. 47-48, Лаврентьев А.А. показал, что в ноябре 2013 года они с Бедриным М.Н. договорились совершить кражу имущества у Деревянкина А.А., который проживает по <адрес> и доводится ему дедом. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехали на электричке из <адрес> в <адрес>, переночевали у Бедрина М.Н. дома и утром ДД.ММ.ГГГГ подошли к подворью Деревянкина А.А. и стали дожидаться, когда он уйдет на работу. Дождавшись, когда Деревянкин А.А. вышел из дома, она зашли к нему в подворье, найденным тут же ломом Лаврентьев А.А. сломал решетку на окне, разбил стеклопакет и проник в дом. Затем изнутри открыл входную дверь, через которую Бедрин М. зашел в дом. Находясь в доме, они стали искать деньги и ценные вещи, которые можно похитить. Таким образом, они нашли и похитили золотые украшения, фотоаппарат, норковую шубу, деньги в сумме <данные изъяты> руб. После этого, найденным в доме ключом, завели автомобиль «Мерседес», который стоял во дворе, и поехали на нем в <адрес>, где бросили автомобиль, а золотые украшения продали. Впоследствии он указал сотрудникам полиции, где в <адрес> они оставили автомобиль «<данные изъяты>», а также где хранилась шуба.
 
        К показаниям подсудимого Лаврентьева А.А., данные им в судебном заседании в той части, что Бедрин М.Н. не принимал участия в совершении кражи имущества и угоне автомобиля «Мерседес», принадлежащих Деревянкину А.А., из домовладения по <адрес>, суд относится с недоверием, поскольку Лаврентьев А.А. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, вследствие чего, из ложно понятого чувства сострадания, пытается помочь подсудимому Бедрину М.Н., который также содержится под стражей, уйти от ответственности за содеянное, а кроме того, его показания противоречат другим доказательствам со стороны обвинения, исследованным в судебном заседании, ставить которые под сомнение у суда нет оснований.
 
        Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката т. 2 л.д. 58-59 Бедрин М. показал, что в ноябре 2013 года Лаврентьев А.А. предложил совершить ему кражу имущества у его деда в <адрес>, он согласился. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, приехали на электричке из <адрес> в <адрес>, переночевали у Лаврентьева А.А. дома и утром ДД.ММ.ГГГГ подошли к подворью Деревянкина А.А. и стали дожидаться когда он уйдет на работу. Дождавшись, когда Деревянкин А.А. вышел из дома, она зашли к нему в подворье, найденным тут же ломом Лаврентьев А.А. сломал решетку на окне, разбил стеклопакет и проник в дом. Затем изнутри открыл входную дверь, через которую Бедрин М. зашел в дом. Находясь в доме, они стали искать деньги и ценные вещи, которые можно похитить. Таким образом, они нашли и похитили золотые украшения, фотоаппарат, норковую шубу, деньги в сумме <данные изъяты> руб. После этого, найденным в доме ключом, Лаврентьев А.А. завел автомобиль «Мерседес», который стоял во дворе, и поехали на нем в <адрес>, где бросили автомобиль, а золотые украшения продали.
 
        Проанализировав показания подсудимого Бедрина М. Н. в совокупности с собранными по делу доказательствами, суд расценивает показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, о невиновности в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – как желание подсудимого уйти от ответственности за содеянное, поскольку его виновность в предъявленном обвинении не вызывает у суда сомнений и объективно подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
        Действия подсудимого Лаврентьева А.А. по эпизоду кражи имущества у Лащинской О.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Его же действия по эпизоду кражи имущества у Деревянкина А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Его же действия по эпизоду угона автомобиля у Деревянкина А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
        Действия подсудимого Бедрина М. Н. по эпизоду кражи имущества у Деревянкина А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Его же действия по эпизоду угона автомобиля у Деревянкина А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Лаврентьева А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства он характеризуется отрицательно.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Бедрина М. Н. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства он характеризуется отрицательно.
 
        Бедрин М. Н. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, в период отбывания условной меры наказания по приговору суда, в связи с чем ему необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ.
 
        Суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно только в условиях изоляции от общества; наказание им должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению заявленные иски потерпевших Лащинской О.В. о взыскании с Лаврентьева А.А. в счет возмещения причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> руб.; Деревянкина А.А. о взыскании с Лаврентьева А.А. и Бедрина М. Н. в счет возмещения причиненного ущерба, в солидарном порядке, в сумме <данные изъяты> руб.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 - 313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лаврентьева Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:
 
        - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
 
        - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
        - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
 
        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ года, а также по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с учетом постановления Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Бедрина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
 
        - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
        - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
 
        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назнченное по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствие со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бедрину Михаилу Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному Лаврентьеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Меру пресечения осужденному Бедрину М.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Лаврентьева А.А. в пользу Л <данные изъяты> руб.
 
    Взыскать с Лаврентьева А.А. и Бедрина М.Н. в солидарном порядке, в пользу Д <данные изъяты> руб.
 
    Вещественные доказательства:
 
        Золотые кольцо, две серьги, цепочку, находящиеся на хранении у потерпевшей Л., оставить ей же.
 
        Залоговые билеты в количестве двух штук, видеозапись с камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ года, детализацию вызовов абонентов <данные изъяты> за период с 00 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 23 час. 59 мин., хранить при уголовном деле.
 
    Автомобиль «<данные изъяты>» тип «грузовой фургон» регистрационный знак «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», женскую шубу из меха норки, автомобильный компрессор, фонарик, бинокль «Брессер», бланк страхового полиса ОСАГО «Росгосстрах» а/ля «<данные изъяты>
 
    Мобильные телефоны марки <данные изъяты> принадлежащие осужденному Бедрину М.Н., передать ему же.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Cудья С.Н.Павликов