Приговор от 06 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-61/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 06 мая 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
 
    подсудимого Белова А.Ф.,
 
    защитника адвоката Успенского филиала КККА АПКК Рубцовой Г.Г.,
 
    предоставившего удостоверение №992, ордер №102407,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белова А. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Белов А.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление Белов А.Ф. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Белов А.Ф. 15 марта 2014 года около 14 часов 00 минут, находясь на мусорной свалке, расположенной в <адрес>, увидел произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхней части стебля с листьями, приобрел наркотическое средство- марихуану, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Затем Белов А.Ф., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в хозяйственной постройке расположенной на территории домовладения <адрес> где проживает совместно с ФИО1
 
    20 марта 2014 года около 14 часов 50 минут, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 23,75 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра указанного домовладения.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Белов А.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Белов А.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Рубцова Г.Г. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Исканин Э.А. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Белов А.Ф. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Беловым А.Ф. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Белов А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого среднемесячный доход которого составляет около 30000 рублей, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    По мнению суда, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Белова А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Белову А. Ф. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, сито, металлическую чашку, бутылку с растворителем, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-