Приговор от 20 февраля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-61/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 20 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
 
    подсудимого Плеханова М.А.,
 
    защитника – адвоката Федоськина С.И., представившего удостоверение № 529 и ордер № 106 от 20 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Вечкановой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Плеханова М.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Плеханов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    11.11.2013 в дневное время Плеханов М.А., находясь в районе <адрес>, на одном из гаражей, расположенных в гаражном массиве по указанной улице, увидел надпись «наркотические курительные смеси №» и понял что, путем отправки смс-сообщения на указанный номер можно незаконно приобрести наркотическое средство путем «закладки» в тайники, предварительно оплатив за него путемперечисления денежных средств через платежный терминал оплаты услуг сотовой связи. С этой целью Плеханов М.А., намереваясь в дальнейшем незаконно приобрести наркотическое средство для личного потребления, записал данный абонентский номер в записную книжку своего мобильного телефона с абонентским номером №.
 
    13.11.2013 Плеханов М.А., находясь по адресу: <адрес>, решил совершить незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла в этот же день примерно в 14 часов 22 минуты он со своего мобильного телефона оправил смс-сообщение с текстом о желании приобрести наркотическое средство. 13.11.2013 примерно в 14 часов 23 минуты на абонентский номер Плеханова М.А. пришло смс-сообщение от абонентского номера № о стоимости наркотического средства с указанием «закладки», находившейся <адрес>. В этот же день на автомашине марки Mitsubishi Lanser, регистрационный знак №, под управлением ФИО5, Плеханов М.А. приехал в Чамзинский район Республики Мордовия, где примерно в 13 часов 41 минуту через платежный терминал, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский район, р.п. Комсомольский, ул. Калинина, д. 2, перечислил денежные средства в сумме 3000 рублей на абонентский номер №. После этого Плеханов М.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, на указанной автомашине 13.11.2013 примерно в 15 часов 45 минут приехал к дому № 42 по ул. Ст. Разина г. Саранска Республики Мордовия и, подойдя к <адрес> обнаружил и забрал полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 2,96 грамма, которое стал незаконно хранить в кармане своей одежды. В этот же день примерно в 16 часов 00 минут Плеханов М.А., продолжая незаконно хранить в левом наружном кармане надетой на нем куртки полимерный пакет с наркотическим средством, у дома № 42 по ул. Ст. Разина г. Саранска Республики Мордовия был задержан сотрудниками полиции.
 
    13.11.2013 в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут у дома № 42 по ул. Ст. Разина г. Саранска Республики Мордовия в ходе личного досмотра у Плеханова М.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 2,96 грамма, которое согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I, раздел наркотические средства), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 № 1215), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 года № 1215) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в крупном размере.
 
    По окончании предварительного следствия после ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Плехановым М.А. после консультаций с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Плеханов М.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Плеханов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Федоськин С.И. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Плеханов М.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Плеханова М.А. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Психическая полноценность подсудимого Плеханова М.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 130). При таких обстоятельствах Плеханова М.А. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Плеханов М.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Плеханов М.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д. 124), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 133), женат, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания при производстве следственных и процессуальных действий с его участием, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Суд также учитывает, что Плеханов М.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д. 124), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован 13.11.2013 с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 128).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Плеханова М.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Плехановым М.А. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Плеханова М.А. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила, предусмотренные частями первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
 
    При этом, оснований для применения в отношении Плеханова М.А. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, поведение после совершения преступления, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Плеханову М.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Плеханова М.А., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Плеханова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Плеханову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Плеханову М.А. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Плеханова М.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Плеханова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сотовый телефон «Нокиа», куртку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по го Саранск, – передать Плеханову М.А.;
 
    - чек, наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,95 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по го Саранск, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Плеханов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Макаров