Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
к делу № 1-61/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 31 марта 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, старшего советника юстиции Запорожец К.Э.,
подсудимого Моисеенко И.А.,
защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850, ордер № 687812,
при секретаре Тихоновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеенко И.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Моисеенко И.А. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.
Моисеенко И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение и ношение боеприпасов, летом 2006 года, в дневное время суток, находясь в лесном массиве, расположенном примерно в 1,5 км от дома №2 по ул. Кубанской с. Новомихайловского Гулькевичского района Краснодарского края, под деревом обнаружил 12 патронов калибра 5,6 мм., которые взял себе, и которые стал незаконно хранить в указанном лесном массиве, в выкопанной в земле яме в полиэтиленовом пакете. После чего, в начале января 2014 года, в дневное время, данные 12 патронов калибра 5,6 мм принес в домовладение, в котором он проживает, расположенное по ул. Первомайской № 22 с. Новомихайловского Гулькевичского района Краснодарского края, осуществив незаконное ношение боеприпасов, где указанные боеприпасы стал незаконно хранить в верхнем ящике кухонного стола, в кладовой комнате указанного домовладения, для личных целей без цели сбыта.
12.02.2014 года примерно в 15 часов 00 минут, сотрудниками полиции в установленном законом порядке, в ходе осмотра домовладения в котором проживает Моисеенко И.А., расположенного по адресу:<адрес>, в кладовой комнате с левой стороны от входа в верхнем ящике кухонного стола был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 12 патронами калибра 5,6 мм.
Согласно справки эксперта № 22-и от 15.02.2014 года, двенадцать патронов калибра 5,6мм, изъятые у гр. Моисеенко И.А. и представленные по материалам КУСП № от 12.02.2014 года относятся к спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм - винтовкам и карабинам: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-52, «ЛАНЬ», «ТАЙФУН», МЦ112, МЦ 55-1; комбинированным охотничьим ружьям: ИЖ-56-1, «БЕЛКА», МЦ 30-20, ТОЗ-34; пистолетам: Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ2-3, ТОЗ- 35, ИЖ ХР-30, револьверу Смирновского, а также могут использоваться в другом огнестрельном оружии с патронником под данный патрон. Данные патроны изготовлены заводским способом. Шесть из двенадцати патронов калибра 5,6 мм для производства выстрелов были пригодны.
На основании заключения эксперта № от 20.02.2014 года, шесть патронов калибра 5,6 мм, изъятые у гр. Моисеенко И.А. и представленные по уголовному делу № 14620075, относятся к спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6мм - винтовкам и карабинам: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-52, «ЛАНЬ», «ТАЙФУН», МЦ112, МЦ 55-1; комбинированным охотничьим ружья: ИЖ-56-1, «БЕЛКА», МЦ 30-20, ТОЗ-34; пистолетам: Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ2-3, ТОЗ- 35, ИЖ ХР-30, револьверу Смирновского, а также могут использоваться в другом огнестрельном оружии с патронником под данный патрон. Данные патроны изготовлены заводским способом. Шесть гильз являются частью патронов 5,6 м.м. и не являются боеприпасами.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.
Подсудимый характеризуется положительно по месту временного проживания.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать, исправление Моисеенко И.А. возможно без назначения штрафа, достаточно назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Вещественные доказательства: 12 гильз калибром 5.6 м.м., три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1100,00 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 2200 рублей за участие адвоката в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Моисеенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Моисеенко И.А. изменить меру пресечения, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 31 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: 12 гильз калибром 5.6 м.м., три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 3300 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей. В тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий