Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 31 марта 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимой: Фарзалиевой И.И.,
защитника: адвоката Чувильского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации
ФАРЗАЛИЕВОЙ ФИО9 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фарзалиева И.И., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09 мая 2005 года № 45-ФЗ), ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут умышленно, незаконно без цели сбыта приобрела смесь, содержащую наркотическое средство героин в крупном размере, суммарной массой не менее 29,431 грамма, которую незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Фарзалиева И.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта в крупном размере смеси, содержащей наркотическое средство героин, находясь в помещении салона связи «<данные изъяты>» ФИО12, расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела смесь, содержащую наркотическое средство героин в крупном размере, суммарной массой не менее 29,431 грамма, которую продолжала незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента задержания, передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО5, не осведомленного о преступной деятельности Фарзалиевой И.И., по территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около № часов № минут сотрудниками Снежинского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области на первом километре автодороги <адрес>, был остановлен автомобиль «№», государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО5, в котором в качестве пассажира находилась Фарзалиева И.И.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе проведения личного досмотра Фарзалиевой И.И., была обнаружена и изъята сигаретная пачка «LD», внутри которой находился сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Фарзалиевой И.И., является смесью содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси содержащей героин, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 29,431 грамма.
Героин, отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2000 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 07.07.2011 № 547, от 06.10.2011 № 822, от 08.12.2011 № 1023, от 22.02.2012 №1 44, от 03.03.2012 № 169, от 18.05.2012 № 491, от 23.11.2012 № 1215, от 04.02.2013 № 78, от 26.02.2013 № 157, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 № 580, от 09.09.2013 № 788), а его масса 29,431 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Фарзалиева И.И. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Фарзалиева И.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Фарзалиевой И.И. обвинительный приговор.
Действия Фарзалиевой И.И. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Фарзалиевой И.И. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжкому преступлению. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фарзалиевой И.И. в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимой Фарзалиевой И.И. обстоятельств, суд принимает во внимание совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей, болезненное состояние здоровья.
С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, личности подсудимой (т.1 л.д.165), также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым определить Фарзалиевой И.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой, её личность, влияние назначаемого наказания на её исправление, суд считает возможным не применять к Фарзалиевой И.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство смесь, содержащая героин массой 29,236 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу), хранящаяся в камере хранения Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области, подлежит уничтожению;
- детализацию телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах, надлежит хранить в материалах уголовного дела;
- диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения салона связи «<данные изъяты>», надлежит хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФАРЗАЛИЕВУ ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на осужденную ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства:
- наркотическое средство смесь, содержащая героин массой 29,236 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу), хранящаяся в камере хранения Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области, подлежит уничтожению;
- детализацию телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах, надлежит хранить в материалах уголовного дела;
- диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения салона связи «<данные изъяты>», надлежит хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.