Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 22 апреля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д. М.,
с участием государственного обвинителя Маклакова В.Г. – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края,
подсудимого Денисова В.Г.,
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080201,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Денисова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Денисов В.Г., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение требований ст.ст.14.20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время не установлено, путем ручного сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего растения – конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном на северной окраине села <адрес> на территории <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотикотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 208 граммов, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещ6ества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Денисов В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, непосредственного перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуана, массой в высушенном состоянии 208 граммов, осознавая незаконный характер своих действий, незаконно храня его с указанной целью при себе, во время следования на автомобиле от вышеуказанного места сбора до места своего проживания, расположенного по адресу:<адрес>, <адрес>, где продолжил хранить без цели сбыта в своей комнате до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, расположенной по адресу:<адрес>, <адрес>, по месту проживания Денисова В.Г., сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району, было обнаружено и изъято незаконное приобретенное и хранимое без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 208 граммов.
Суд квалифицирует действия подсудимого Денисова В.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Денисов В.Г. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Денисовым В.Г. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Маклаков В.Г., защитник Борисова Ю.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Денисов В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимому Денисову В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; письменное объяснение до возбуждения уголовного дела как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст, и учитывает это при назначении наказания.
Денисов В.Г. по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району характеризуется посредственно, как обучающийся в <данные изъяты>», неоднократно привлекался к административной ответственности, поддерживает связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно доставлялся в ОМВД России по Алтайскому району.
По месту учебы <данные изъяты>» Денисов В.Г. характеризуется как имеющий пропуски занятий по неуважительной причине, систематически нарушающий правила проживания в общежитии, приходит в общежитие в состоянии алкогольного опьянения. Проводимая с Денисовым В.Г. воспитательная работа не дает положительного результата.
В соответствии с актом № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Денисов В.Г. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) не страдает, в лечении не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В данном случае, наказание подсудимому Денисову В.Г. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Денисова В.Г. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание подсудимому считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным не применять, учитывая санкцию ч. 2 ст.228 УК РФ.
Денисов В.Г. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Денисова В.Г. в виде заключения под стражу не применялась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Денисова В.Г. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Денисова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет 05 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Денисову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
Обязать Денисова В.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Денисова В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет желтого цвета с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 208 граммов, уничтожить.
Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД РФ по Алтайскому району Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков