Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 28 апреля 2014 года
Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.,
с участием государственного обвинителя Понятова В.С.
подсудимого Масылбаева М.К.,
защитника адвоката Алексеева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Шелиховой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/2014 в отношении:
Масылбаева М.К., родившегося ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>, Р. Кыргызстан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: дочь М. ДД.ММ.ГГ рождения и сына Р. ДД.ММ.ГГ рождения, неработающего, военнообязанного, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Масылбаев М.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГ в г. Муравленко при следующих обстоятельствах.
Масылбаев М.К. не позднее 18:00 часов ДД.ММ.ГГ, находясь в подъезде № дома №, расположенного по <адрес> г. Муравленко, незаконно приобрел без цели сбыта вещество – смесь, содержащую «ТМЦП-2201» (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), массой не менее <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе в <данные изъяты>, для личного употребления. Указанное вещество было обнаружено и изъято у Масылбаева М.К. сотрудниками полиции в служебном кабинете № ОМВД России по г. Муравленко по адресу: г. Муравленко, ул. Губкина, д. 4, в период времени с 20:35 до 22:20 часов ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра.
Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГ изъятое у Масылбаева М.К. вещество является смесью, содержащую «ТМЦП-2201» (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, вляющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Общая масса обнаруженного и изъятого вещества – смеси составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Масылбаев М.К. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.
Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Действия Масылбаева М.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность по месту жительства и месту прежней работы Масылбаев М.К. характеризуется положительно (л.д. 92, 109).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Масылбаевым М.К. преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, отсутствие трудовой занятости, с учетом того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступления, суд назначает ему наказание, руководствуясь ст. 60 УК РФ, в виде лишения свободы, не назначая при этом дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая личность Масылбаева М.К. и его имущественное положение.
Однако полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его желание встать на путь исправления, смягчающие наказание обстоятельства, положительную личность виновного, суд постановляет считать назначенное Масылбаеву М.К. наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о сроке избранного в отношении Масылбаева М.К. вида уголовного наказания, суд руководствуется положениями ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, учитывая, что на стадии предварительного следствия из уголовного дела № № согласно постановлению от ДД.ММ.ГГ (л.д. 118), выделены в отдельное производство материалы в отношении неустановленного лица по факту сбыта Масылбаеву М.К. наркотических средств, полагает необходимым полимерный пакет с находящимся в нем веществом – смесью, содержащую «ТМЦП-2201» (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), с остаточной массой после проведенной экспертизы <данные изъяты> грамма, в силу ч. 2 ст. 74 УПК РФ, хранить органом по месту хранения до принятия соответствующего процессуального решения по выделенному уголовному делу; металлическую колбу с трубкой, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить органом по месту хранения.
Избранную в отношении подсудимого Масылбаева М.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Елисеевой М.Г. в размере <данные изъяты> руб., осуществлявшей защиту Масылбаева М.К. в ходе предварительного следствия, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Масылбаева М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Масылбаеву М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. принять на счет государства (федеральный бюджет).
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нем веществом – смесью, содержащую «ТМЦП-2201» (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), с остаточной массой после проведенной экспертизы <данные изъяты> грамма - хранить органом по месту хранения до принятия соответствующего процессуального решения по выделенному уголовному делу; металлическую колбу с трубкой - уничтожить органом по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/ Ж. К. Ракутина
копия верна
Председательствующий Ж. К. Ракутина