Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 мая 2014 года гор. Нурлат
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Мифтахова Э.Т.,
подсудимого Ибатуллина В.В.,
защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего Усманова Х.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Ибатуллина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, Ибатуллин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, выставив деревянную раму окна веранды, незаконно проник в <адрес> РТ, принадлежащий Усманову Х.Н., откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «Форвард» стоимостью 7000 рублей и электрический паяльник стоимостью 100 рублей.
После совершения преступления Ибатуллин В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Ибатуллин В.В. причинил Усманову Х.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7100 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.
Подсудимый Ибатуллин В.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.
Государственный обвинитель, потерпевший Усманов Х.Н. и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Ибатуллина В.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибатуллину В.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины и раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о снисхождении.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным назначить Ибатуллину В.В. наказание с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибатуллина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ибатуллину ФИО7 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.
Меру пресечения Ибатуллину ФИО7 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.В. Медянцева
14.05.2014