Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 марта 2014 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Булатовой Р.А.
с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы –пом. прокурора Кузнецова В.В.
подсудимой Башировой М. Ю.
защитника Мустафина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Галимовой Ф.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАШИРОВОЙ М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты> утвержденного ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского <данные изъяты> университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО1 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра, отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «<данные изъяты>», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в конце ДД.ММ.ГГГГ встретилась со студенткой первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО1 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись неотработанные пропуски по дисциплине «<данные изъяты>». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО1 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> приобретенный в магазине косметики «<данные изъяты>» для получения отметки «зачтено» без фактической отработки пропусков и проверки знаний по учебной дисциплине «<данные изъяты>», на что ФИО1 согласилась. В тот же день ФИО1 приобрела в магазине косметики «<данные изъяты>» подарочный сертификат на сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО1 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты>, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором <данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО1 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> от ФИО1, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО1 путем внесения в ее зачетную книжку записи «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она, же Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением <данные изъяты>, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> на <данные изъяты> учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО1 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра, отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в конце ДД.ММ.ГГГГ встретилась со студенткой первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО1 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись неотработанные пропуски по дисциплине «иностранный язык». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО1 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> приобретенный в магазине косметики «<данные изъяты>» для получения отметки «зачтено» без фактической отработки пропусков и проверки знаний по учебной дисциплине «иностранный язык», на что ФИО1 согласилась. В тот же день ФИО1 приобрела в магазине косметики «<данные изъяты>» подарочный сертификат на сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО1 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты>, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО1 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> от ФИО1, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения, и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором <данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты> согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО1 запись «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний. После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес> лично расписалась в зачетной книжке ФИО1 о получении отметки «зачтено» по учебной дисциплине «<данные изъяты>».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты>, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО2 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра, отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «<данные изъяты>», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в конце ДД.ММ.ГГГГ. встретилась со студенткой первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО2 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись отрицательные оценки по дисциплине «<данные изъяты>». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО2 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в магазине косметики «<данные изъяты>» для получения отметки «зачтено» без фактической проверки знаний по дисциплине «иностранный язык», на что ФИО2 согласилась. В тот же день ФИО2 приобрела в магазине косметики «<данные изъяты>» подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО2 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты> согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО2 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО2, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО2 путем внесения в ее зачетную книжку записи «зачтено» по учебной дисциплине «<данные изъяты>».
Она, же Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты>, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО2 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра, отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «<данные изъяты>», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в конце ДД.ММ.ГГГГ г. встретилась со студенткой первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО2 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись отрицательные оценки по дисциплине «<данные изъяты>». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО2 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в магазине косметики «<данные изъяты>» для получения отметки «зачтено» без фактической проверки знаний по дисциплине «иностранный язык», на что ФИО2 согласилась. В тот же день ФИО2 приобрела в магазине косметики «<данные изъяты> подарочный сертификат на сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО2 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО2 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «<данные изъяты> без фактической проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО2, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором <данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты> согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО2 запись «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической проверки знаний. После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес> лично расписалась в зачетной книжке ФИО2 о получении отметки «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты>, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО2 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в начале ДД.ММ.ГГГГ. встретилась со студенткой первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО2 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись отрицательные оценки по дисциплине «<данные изъяты>». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО2 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> приобретенный в магазине косметики «<данные изъяты>» для получения отметки «зачтено» без фактической проверки знаний по дисциплине «<данные изъяты>», на что ФИО2 согласилась. В тот же день ФИО2 приобрела в магазине косметики «<данные изъяты> подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО2 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты> согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО2 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО2, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО2 путем внесения в ее зачетную книжку записи «зачтено» по учебной дисциплине «<данные изъяты>».
Она, же Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> языка ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО2 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в начале ДД.ММ.ГГГГ встретилась со студенткой первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО2 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись отрицательные оценки по дисциплине «<данные изъяты> В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО2 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в магазине косметики «<данные изъяты>» для получения отметки «зачтено» без фактической проверки знаний по дисциплине «иностранный язык», на что ФИО2 согласилась. В тот же день ФИО2 приобрела в магазине косметики «<данные изъяты>» подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО2 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО2 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО2, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором «Башкирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского <данные изъяты> университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО2 запись «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической проверки знаний. После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес> лично расписалась в зачетной книжке ФИО2 о получении отметки «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО1 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «<данные изъяты>», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в начале ДД.ММ.ГГГГ встретилась со студенткой первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО1 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись неотработанные пропуски по дисциплине «иностранный язык». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО1 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в магазине косметики «<данные изъяты>» для получения отметки <данные изъяты>» без фактической отработки пропусков и проверки знаний по дисциплине «иностранный язык», на что ФИО1 согласилась. В тот же день ФИО1 приобрела в магазине косметики «<данные изъяты>» подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО1 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором «Башкирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО1 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО1, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО1 путем внесения в ее зачетную книжку записи «зачтено» по учебной дисциплине «<данные изъяты>».
Она, же Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО1 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в начале ДД.ММ.ГГГГ. встретилась со студенткой первого курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО1 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись неотработанные пропуски по дисциплине «иностранный язык». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО1 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в магазине <данные изъяты>» для получения отметки «зачтено» без фактической отработки пропусков и проверки знаний по дисциплине «<данные изъяты>», на что ФИО1 согласилась. В тот же день ФИО1 приобрела в магазине косметики «<данные изъяты>» подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО1 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО1 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО1, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО1 запись «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний. После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, лично расписалась в зачетной книжке ФИО1 о получении отметки «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета 21.10.1999, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского <данные изъяты> учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО3 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «<данные изъяты>», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в конце ДД.ММ.ГГГГ. встретилась со студентом второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО3 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которого имелись задолженности по дисциплине «<данные изъяты>». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО3 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в магазине «<данные изъяты>» для получения отметки «зачтено» без фактической отработки задолженностей и проверки знаний по дисциплине «иностранный язык», на что ФИО3 согласился. В тот же день ФИО3 приобрел в магазине «<данные изъяты>» подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО3 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в его пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором «Башкирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты> университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО3 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся задолженностей и проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО3, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО3 путем внесения в его зачетную книжку записи «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского ДД.ММ.ГГГГ год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО3 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в конце <данные изъяты>. встретилась со студентом второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО3 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которого имелись задолженности по дисциплине «иностранный язык». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО3 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в магазине <данные изъяты> для получения отметки «зачтено» без фактической отработки задолженностей и проверки знаний по дисциплине «<данные изъяты> на что ФИО3 согласился. В тот же день ФИО3 приобрел в магазине <данные изъяты> подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО3 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в его пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО3 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся задолженностей и проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО3, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского <данные изъяты> университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором «Башкирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО3 запись «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической отработки задолженностей и проверки знаний. После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, лично расписалась в зачетной книжке ФИО3 о получении отметки «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО1 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «<данные изъяты> преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в конце ДД.ММ.ГГГГ встретилась со студенткой второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО1 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись неотработанные пропуски по дисциплине «иностранный язык». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО1 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в магазине <данные изъяты>» для получения отметки «зачтено» без фактической отработки пропусков и проверки знаний по дисциплине «<данные изъяты> на что ФИО1 согласилась. В тот же день ФИО1 приобрела в магазине «<данные изъяты>» подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО1 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с <данные изъяты> языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором «Башкирского <данные изъяты> университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского <данные изъяты> университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО1 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО1, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО1 путем внесения в ее зачетную книжку записи «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она, же Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО1 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «<данные изъяты> преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в конце ДД.ММ.ГГГГ. встретилась со студенткой второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО1 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись неотработанные пропуски по дисциплине «иностранный язык». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО1 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в магазине <данные изъяты> для получения отметки «зачтено» без фактической отработки пропусков и проверки знаний по дисциплине «иностранный язык», на что ФИО1 согласилась. В тот же день ФИО1 приобрела в магазине «<данные изъяты> подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО1 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО1 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО1, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором «Башкирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО1 запись «зачтено» по учебной дисциплине «<данные изъяты> без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний. После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, лично расписалась в зачетной книжке ФИО1 о получении отметки «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО2 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «<данные изъяты>», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в ДД.ММ.ГГГГ встретилась со студенткой второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО2 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО2 передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для получения отметки «зачтено» без фактической проверки знаний по дисциплине «иностранный язык», на что ФИО2 согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором «Башкирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО2 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической проверки знаний.
После получения взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО2, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО2 путем внесения в ее зачетную книжку записи «зачтено» по учебной дисциплине «<данные изъяты>».
Она, же Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО2 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «<данные изъяты>», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в ДД.ММ.ГГГГ г. встретилась со студенткой второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО2 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО2 передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для получения отметки «зачтено» без фактической проверки знаний по дисциплине «иностранный язык», на что ФИО2 согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО2 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической проверки знаний.
После получения взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО2, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты> утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором «<данные изъяты> Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО2 запись «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической проверки знаний. После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, лично расписалась в зачетной книжке ФИО2 о получении отметки «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», средней оценки в «сведениях об успеваемости студентов по дисциплине «иностранный язык» имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО4 должны были сдавать экзамен по учебной дисциплине «иностранный язык», обучаемой Башировой М.Ю. Прием экзамена по указанной учебной дисциплине осуществлялся экзаменаторами, включенными в соответствующий список, в который не была включена Баширова М.Ю. Однако Баширова М.Ю. перед сдачей студентами экзамена составляла «сведения об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык», где выставляла среднюю оценку по итогам учебы студента в течение учебного семестра. Перед сдачей студентами экзамена по учебной дисциплине «иностранный язык» указанные «сведения об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык», подготавливаемые Башировой М.Ю. передавались экзаменаторам, которые с учетом средней оценки выставляемой Башировой М.Ю. в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык» и результатов сдачи студентом экзамена, выставляли окончательную оценку, которая указывалась в зачетной книжке студента.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что наличие отрицательной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» влечет определенные правовые последствия - студент мог получить отрицательную оценку по результатам сдачи экзамена, в конце ДД.ММ.ГГГГ г. встретилась со студенткой второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО4 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО4 передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для выставления положительной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» без фактической проверки знаний и выполнения дополнительных заданий, на что ФИО4 согласилась
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО4 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии, с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 5, Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты> медицинского университета согласно которым студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности, включая элективные курсы, курсовые экзамены и зачеты преследует цель оценить знания, умения и навыки студентов, полученные ими в результате изучения всей дисциплины или ее части, в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» ложных сведений в виде положительной оценке по учебной дисциплине «иностранный язык» по итогам обучения в течение учебного семестра без фактической проверки знаний и выполнения дополнительных заданий по указанной учебной дисциплине.
После получения взятки в денег в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО4, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО4 путем внесения в «сведения об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» положительной оценки.
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», средней оценки в «сведениях об успеваемости студентов по дисциплине «иностранный язык» имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО5 должны были сдавать экзамен по учебной дисциплине «иностранный язык», обучаемой Башировой М.Ю. Прием экзамена по указанной учебной дисциплине осуществлялся экзаменаторами, включенными в соответствующий список, в который не была включена Баширова М.Ю. Однако Баширова М.Ю. перед сдачей студентами экзамена составляла «сведения об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык», где выставляла среднюю оценку по итогам учебы студента в течение учебного семестра. Перед сдачей студентами экзамена по учебной дисциплине «иностранный язык» указанные «сведения об успеваемости студента по дисциплине «<данные изъяты>», подготавливаемые Башировой М.Ю. передавались экзаменаторам, которые с учетом средней оценки выставляемой Башировой М.Ю. в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык» и результатов сдачи студентом экзамена, выставляли окончательную оценку, которая указывалась в зачетной книжке студента.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что наличие отрицательной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» влечет определенные правовые последствия - студент мог получить отрицательную оценку по результатам сдачи экзамена, в конце ДД.ММ.ГГГГ г. встретилась со студенткой второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО5 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО5 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в ювелирном магазине для выставления положительной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» без фактической проверки знаний и выполнения дополнительных заданий, на что ФИО5 согласилась. В тот же день ФИО5 приобрела в ювелирном магазине «<данные изъяты>» два подарочных сертификата на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО5 взятку в виде двух подарочных сертификатов на общую сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии, с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 5, Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты> университета согласно которым студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности, включая элективные курсы, курсовые экзамены и зачеты преследует цель оценит знания, умения и навыки студентов, полученные ими в результате изучения всей дисциплины или ее части, в «сведения об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» ложных сведений в виде положительной оценке по учебной дисциплине «<данные изъяты> по итогам обучения в течение учебного семестра без фактической проверки знаний и выполнения дополнительных заданий по указанной учебной дисциплине.
После получения взятки в виде двух подарочных сертификатов на общую сумму <данные изъяты> рублей от ФИО5, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО5 путем внесения в «сведения об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» положительной оценки.
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, зачетных ведомостей, удостоверяющих факты допуска студентов к экзаменационной сессии, сдачи зачетов, имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса педиатрического факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО6 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам, в том числе и зачет по учебной дисциплине «иностранный язык». Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов, студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра, отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «<данные изъяты>», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, а в случае не сдачи зачета – студент не мог быть переведен на следующий учебный курс, в конце ДД.ММ.ГГГГ. встретилась со студенткой первого курса педиатрического факультета очной формы обучения ФИО6 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись отрицательные оценки по дисциплине «иностранный язык». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО6 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в ювелирном магазине «<данные изъяты> для получения отметки «зачтено» без фактической отработки отрицательных оценок по дисциплине «иностранный язык» и отметки «зачет» по дисциплине «иностранный язык» без фактической сдачи зачета и проверки знаний, на что ФИО6 согласилась. В тот же день ФИО6 приобрела в ювелирном магазине «<данные изъяты>» два подарочных сертификата на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО6 взятку в виде двух подарочных сертификатов на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии, с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО6 ложных сведений о получении отметок «зачтено» и «зачет» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки отрицательных оценок и сдачи зачета по указанной учебной дисциплине.
После получения взятки в виде двух подарочных сертификатов в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО6, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете, расположенном в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО6 путем внесения в ее зачетную книжку записей «зачтено» и «зачет» по учебной дисциплине «<данные изъяты>».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, зачетных ведомостей, удостоверяющих факты допуска студентов к экзаменационной сессии, сдачи зачетов, имеющих юридическое значение совершила служебный подлог, то есть внесение в должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса педиатрического факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО6 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам, в том числе и зачет по учебной дисциплине «иностранный язык». Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов, студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра, отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, а в случае не сдачи зачета – студент не мог быть переведен на следующий учебный курс, в конце ДД.ММ.ГГГГ. встретилась со студенткой первого курса педиатрического факультета очной формы обучения ФИО6 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись отрицательные оценки по дисциплине «иностранный язык». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО6 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в ювелирном магазине «<данные изъяты> для получения отметки «зачтено» без фактической отработки отрицательных оценок по дисциплине «<данные изъяты> и отметки «зачет» по дисциплине «иностранный язык» без фактической сдачи зачета и проверки знаний, на что ФИО6 согласилась. В тот же день ФИО6 приобрела в ювелирном магазине «<данные изъяты> два подарочных сертификата на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО6 взятку в виде двух подарочных сертификатов на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО6 ложных сведений о получении отметок «зачтено» и «зачет» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки отрицательных оценок и сдачи зачета по указанной учебной дисциплине.
После получения взятки в виде двух подарочных сертификатов в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО6, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. по 12 час., находясь в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии, с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО6 запись «зачтено» без фактической отработки отрицательных оценок и запись «зачет» без фактического сдачи зачета по учебной дисциплине «<данные изъяты>». После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес> лично расписалась в зачетной книжке ФИО6 о получении отметок «зачтено» и «зачет» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты> медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса педиатрического факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО7 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам, в том числе и зачет по учебной дисциплине «<данные изъяты>». Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов, студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра, отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в конце ДД.ММ.ГГГГ г. встретилась со студенткой первого курса педиатрического факультета очной формы обучения ФИО7 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись задолженности по дисциплине «иностранный язык». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО7 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в ювелирном магазине «<данные изъяты> для получения отметки «зачтено» без фактической отработки задолженностей по дисциплине «иностранный язык», на что ФИО7 согласилась. В тот же день ФИО7 приобрела в ювелирном магазине «<данные изъяты> подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. по 12 час. 05 мин. в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО7 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии, с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО7 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся задолженностей.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО7, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО7 путем внесения в ее зачетную книжку записи «зачтено» по учебной дисциплине «<данные изъяты>».
Она, же Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение в должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты первого курса педиатрического факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО7 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам, в том числе и зачет по учебной дисциплине «иностранный язык». Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов, студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра, отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в конце ДД.ММ.ГГГГ г. встретилась со студенткой первого курса педиатрического факультета очной формы обучения ФИО7 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которой имелись задолженности по дисциплине «<данные изъяты>». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО7 передать ей подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей приобретенный в ювелирном магазине «<данные изъяты>» для получения отметки «зачтено» без фактической отработки задолженностей по дисциплине «иностранный язык», на что ФИО7 согласилась. В тот же день ФИО7 приобрела в ювелирном магазине «<данные изъяты> подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО7 взятку в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО7 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся задолженностей.
После получения взятки в виде подарочного сертификата на сумму <данные изъяты> рублей от ФИО7, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносить в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии, с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО7 запись «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической отработки имеющихся задолженностей. После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, лично расписалась в зачетной книжке ФИО7 о получении отметки «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО3 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «<данные изъяты>», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «<данные изъяты> влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в начале ДД.ММ.ГГГГ. встретилась со студентом второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО3 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которого имелись не отработанные пропуски по учебной дисциплине «иностранный язык». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО3 передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для получения отметки «зачтено» без фактической отработки имеющихся задолженностей и проверки знаний по дисциплине «<данные изъяты>», на что ФИО3 согласился.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО3 взятку в виде денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в его пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии, с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО3 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической отработки имеющихся задолженностей и проверки знаний.
После получения взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО3, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО3 путем внесения в его зачетную книжку записи «зачтено» по учебной дисциплине «<данные изъяты>».
Она, же Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского <данные изъяты> учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение в должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО3 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю.
Баширова М.Ю., используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, в начале ДД.ММ.ГГГГ. встретилась со студентом второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО3 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, у которого имелись не отработанные пропуски по учебной дисциплине «иностранный язык». В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО3 передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для получения отметки «зачтено» без фактической отработки имеющихся задолженностей и проверки знаний по дисциплине «иностранный язык», на что ФИО3 согласился.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО3 взятку в виде денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в его пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО3 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической отработки имеющихся задолженностей и проверки знаний.
После получения взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО3, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО3 запись «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической отработки имеющихся задолженностей и проверки знаний.
После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес> лично расписалась в зачетной книжке ФИО3 о получении отметки «зачтено» по учебной дисциплине «<данные изъяты>
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского <данные изъяты> учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», выставления средней оценки в «сведениях об успеваемости студентов по дисциплине «иностранный язык» имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО2 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам, в том числе и экзамен по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю. Прием экзамена по указанной учебной дисциплине осуществлялся экзаменаторами, включенными в соответствующий список, в который не была включена Баширова М.Ю. Однако Баширова М.Ю. перед сдачей студентами экзамена составляла «сведения об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык», где выставляла среднюю оценку по итогам учебы студента в течение учебного семестра. Перед сдачей студентами экзамена по учебной дисциплине «иностранный язык», указанные «сведения об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык», подготавливаемые Башировой М.Ю., передавались экзаменаторам, которые с учетом средней оценки выставляемой Башировой М.Ю. в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык» и результатов сдачи студентом экзамена, выставляли окончательную оценку, которая указывалась в зачетной книжке студента. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык».
Баширова М.Ю., используя данные обстоятельства и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, а при наличие отрицательной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» - студент мог получить отрицательную оценку по результатам сдачи экзамена, в начале ДД.ММ.ГГГГ. встретилась со студенткой второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО2 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО2 передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для получения отметки «зачтено» и выставления удовлетворительной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний по учебной дисциплине «иностранный язык», на что ФИО2 согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с <данные изъяты> языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 5, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, курсовые экзамены и зачеты преследует цель оценит знания, умения и навыки студентов, полученные ими в результате изучения всей дисциплины или ее части, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО2 ложных сведений о получении отметки «зачтено» и в «сведения об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» удовлетворительной оценки по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической проверки знаний и выполнения дополнительных заданий по указанной учебной дисциплине.
После получения взятки в виде денежных средств в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей от ФИО2, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО2 путем внесения в ее зачетную книжку записи «зачтено» и внесения в «сведения об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» удовлетворительной оценки по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она, же Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета <данные изъяты> университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО2 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам, в том числе и экзамен по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю. Прием экзамена по указанной учебной дисциплине осуществлялся экзаменаторами, включенными в соответствующий список, в который не была включена Баширова М.Ю. Однако Баширова М.Ю. перед сдачей студентами экзамена составляла «сведения об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык», где выставляла среднюю оценку по итогам учебы студента в течение учебного семестра. Перед сдачей студентами экзамена по учебной дисциплине «иностранный язык», указанные «сведения об успеваемости студента по дисциплине «<данные изъяты>», подготавливаемые Башировой М.Ю., передавались экзаменаторам, которые с учетом средней оценки выставляемой Башировой М.Ю. в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык» и результатов сдачи студентом экзамена, выставляли окончательную оценку, которая указывалась в зачетной книжке студента. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык».
Баширова М.Ю., используя данные обстоятельства и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, а при наличие отрицательной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» - студент мог получить отрицательную оценку по результатам сдачи экзамена, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. встретилась со студенткой второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО2 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО2 передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для получения отметки «зачтено» и выставления удовлетворительной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний по учебной дисциплине «иностранный язык», на что ФИО2 согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО2 ложных сведений о получении отметки «зачтено» и в «сведения об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» удовлетворительной оценки по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической проверки знаний и выполнения дополнительных заданий по указанной учебной дисциплине.
После получения взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО2, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО2 запись «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической проверки знаний. После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, лично расписалась в зачетной книжке ФИО2 о получении отметки «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык».
Она же, Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», выставления средней оценки в «сведениях об успеваемости студентов по дисциплине «иностранный язык» имеющих юридическое значение, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО1 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам, в том числе и экзамен по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю. Прием экзамена по указанной учебной дисциплине осуществлялся экзаменаторами, включенными в соответствующий список, в который не была включена Баширова М.Ю. Однако Баширова М.Ю. перед сдачей студентами экзамена составляла «сведения об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык», где выставляла среднюю оценку по итогам учебы студента в течение учебного семестра. Перед сдачей студентами экзамена по учебной дисциплине «иностранный язык», указанные «сведения об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык», подготавливаемые Башировой М.Ю., передавались экзаменаторам, которые с учетом средней оценки выставляемой Башировой М.Ю. в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык» и результатов сдачи студентом экзамена, выставляли окончательную оценку, которая указывалась в зачетной книжке студента. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык».
Баширова М.Ю., используя данные обстоятельства и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, а при наличие отрицательной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» - студент мог получить отрицательную оценку по результатам сдачи экзамена, в начале ДД.ММ.ГГГГ встретилась со студенткой второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО1 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО1 передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для получения отметки «зачтено» и выставления положительной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний по учебной дисциплине «иностранный язык», на что ФИО1 согласилась, и ДД.ММ.ГГГГ не имея умысла на дачу взятки должностному лицу, добровольно сообщила в правоохранительные органы о своем намерении передать взятку.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, выполняющая роль «взяткодателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе состоявшейся встречи в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, договорилась с Башировой М.Ю. о передаче последней денежных средств в размере <данные изъяты> рулей для получения отметки «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО1 выполняющей роль «взяткодателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором Башкирского <данные изъяты> университета ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, в зачетную книжку ФИО1 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний.
После получения взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО1, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершила незаконные действия в пользу ФИО1 путем внесения в ее зачетную книжку записи «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык», после чего была задержана сотрудниками УЭБ и ПК ИВД по РБ на месте преступления с поличным.
Она, же Баширова М.Ю., назначенная приказом ректора Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России) № 125-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка, являясь в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, Положением о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, Положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета, Индивидуальным планом и выполнения плана работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского ДД.ММ.ГГГГ учебный год, должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в виде выполнения в полном объеме индивидуальной плановой аудиторной нагрузки, планирования и осуществления учебной работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проведения учебных и других видов аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, выполнения индивидуального плана работы, проведения практических занятий и зачетов, анализа их итогов, оформления официальных документов: зачетных книжек студентов, выставления в зачетной книжке студентов по итогам успеваемости отметки «зачтено», средней оценки в «сведениях об успеваемости студентов по дисциплине «иностранный язык» имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Зачетная книжка является официальным документом, так как ее форма утверждена действовавшим на тот момент приказом Министерства образования Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», обязательность ее предусмотрена действовавшей на тот момент ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125- ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в ней удостоверяется определенные факты, имеющие юридическое значение, и на основании сведений, внесенных в зачетную книжку, принимаются решения о допуске студентов к экзаменационной сессии, по переводу на следующий курс, о допуске к прохождению итоговой государственной аттестации и впоследствии к защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту диплома о высшем образовании.
В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ студенты второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения, в том числе и ФИО1 должны были сдавать экзамены и зачеты по различным учебным дисциплинам, в том числе и экзамен по учебной дисциплине «иностранный язык», преподаваемой Башировой М.Ю. Прием экзамена по указанной учебной дисциплине осуществлялся экзаменаторами, включенными в соответствующий список, в который не была включена Баширова М.Ю. Однако Баширова М.Ю. перед сдачей студентами экзамена составляла «сведения об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык», где выставляла среднюю оценку по итогам учебы студента в течение учебного семестра. Перед сдачей студентами экзамена по учебной дисциплине «иностранный язык», указанные «сведения об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык», подготавливаемые Башировой М.Ю., передавались экзаменаторам, которые с учетом средней оценки выставляемой Башировой М.Ю. в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине «иностранный язык» и результатов сдачи студентом экзамена, выставляли окончательную оценку, которая указывалась в зачетной книжке студента. Для допуска к сдаче экзаменов и зачетов студенты должны были получить по учебным дисциплинам, обучаемым в течение учебного семестра отметку «зачтено», в том числе и по учебной дисциплине «иностранный язык».
Баширова М.Ю., используя данные обстоятельства и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, понимая, что не получение отметки «зачтено» влечет определенные правовые последствия - студент не мог быть допущен к сдаче экзаменов и зачетов, а при наличии отрицательной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» - студент мог получить отрицательную оценку по результатам сдачи экзамена, в начале ДД.ММ.ГГГГ встретилась со студенткой второго курса <данные изъяты> факультета очной формы обучения ФИО1 в здании учебного заведения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. В ходе данной встречи Баширова М.Ю. предложила ФИО1 передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для получения отметки «зачтено» и выставления положительной оценки в «сведениях об успеваемости студента по дисциплине иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний по учебной дисциплине «иностранный язык», на что ФИО1 согласилась, и ДД.ММ.ГГГГ, не имея умысла на дачу взятки должностному лицу, добровольно сообщила в правоохранительные органы о своем намерении передать взятку.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ФИО1, выполняющая роль «взяткодателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе состоявшейся встречи в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, договорилась с Башировой М.Ю. о передаче последней денежных средств в размере <данные изъяты> рулей для получения отметки «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в учебном кабинете №, расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получила от ФИО1 выполняющей роль «взяткодателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, за совершение незаконных действий в ее пользу, выразившееся во внесении в зачетную книжку ФИО1 ложных сведений о получении отметки «зачтено» по дисциплине «иностранный язык» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний.
После получения взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО1, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России, то есть должностным лицом, временно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ – зачетную книжку заведомо ложные сведения и желая этого, из корыстной заинтересованности, в нарушении Положения о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, преподаватели обязаны проводить занятия и зачеты, анализировать их итоги, пункта 2.5 должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России в соответствии с которой в должностные обязанности старшего преподавателя входит формирование у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, пунктов 2, 7, 12 Положения о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденное решением Ученого Совета Башкирского государственного медицинского университета согласно которой студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – зачетную книжку ФИО1 запись «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык», без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний. После этого, Баширова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ., находясь в учебном кабинете № расположенного в учебном корпусе № ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, лично расписалась в зачетной книжке ФИО1 о получении отметки «зачтено» по учебной дисциплине «иностранный язык» и в последующем была задержана сотрудниками УЭБ и ПК ИВД по РБ на месте преступления с поличным.
Подсудимая Баширова М.Ю. в начале судебного следствия виновной себя признала частично, впоследствии вину признала полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив, что действительно получала от студентов взятку за проставление отметки «зачтено» по иностранному языку.
Кроме признательных показаний самой подсудимой ее вина подтверждается в совокупности следующими доказательствами.
По эпизоду по ст. 290 ч.3 УК РФ с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО1, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что <данные изъяты>).
Свидетель ФИО8, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он состоит в должности заведующего кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка ГБОУ ВПО <данные изъяты> Минздрава России. На указанной кафедре с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя работала Баширова М.Ю. В непосредственные должностные обязанности старшего преподавателя входили: проведение учебных занятий в прикрепленных группах и выполнение научно-исследовательской работы. Закрепление и распределение групп осуществляется ежегодно на заседаниях секции при кафедре. В 2013 году Баширова М.Ю. вела не менее 10 групп – фармацевтический факультет 3-4 группы, стоматологический факультет, лечебный и педиатрические факультеты. Группы закрепляются за конкретным преподавателем, вносятся в расписание, которое утверждаются учебной частью. В преподавательской деятельности Баширова М.Ю. имела право на основании утвержденного расписания учебных занятий, в соответствии с рабочей программой по дисциплине «английский язык», положением о высшей школе допускать студентов к экзаменационной сессии и имеет право аттестовывать студентов, на основании данных об успеваемости и посещаемости в течение учебного года, что фиксируется в журнале преподавателя кафедры. В конце каждого семестра проставляется «зачтено». В журнале и в зачетной книжке в конце курса данной дисциплины проставляется «зачет», если не предусмотрен экзамен. В случае, если Баширова М.Ю. не выставит «зачтено» в зачетной книжке студента, то студент по всем предметам к сессии не допускается. «Зачтено» выставляется преподавателем по результатам посещаемости и успеваемости студента в конце каждого семестра и это является допуском к экзамену, который принимает комиссия, состав которой утверждается учебной частью, Баширова М.Ю. в данное число не входила. Журналы преподавателей хранятся на кафедре. Баширова М.Ю. не входит в состав экзаменационной комиссии по дисциплине «английский язык», то есть экзамены не принимает, оценки по предмету «английский язык» не выставляет. Экзамены по английскому языку на основании приказа <данные изъяты> принимает комиссия, состав которой утверждается проректором по учебной работе и указан в данном приказе. В ДД.ММ.ГГГГ экзамен у студентов <данные изъяты> факультета 2 курса принимался комиссией преподавателей. Указанная комиссия создается на основании приказа ректора университета. Старший преподаватель Баширова М.Ю. не являлась членом указанной комиссии и по этой причине не принимала участие во время сдачи экзамена. Указанные студенты сдавали экзамен путем выполнения письменных тестов по английскому языку. В последующем экзаменационная комиссия с учетом результатов выполнения тестирования и учебы в течение учебного года выставляла окончательную оценку, которая указывалась в зачетной книжке студента. Около <данные изъяты> назад были разработаны так называемые «сведения об успеваемости студентов», которые составляются преподавателем перед сдачей экзамена. Указанные сведения представлены в виде таблицы, состоящей из нескольких столбцов. В столбцах указываются фамилия, имя, отчество студентов, оценки за практические навыки, средний бал за год, результаты тестирования на экзамене и итоговая оценка. Оценки за практические оценки и средний балл за год выставляется преподавателем, который в течении учебного года преподает дисциплину. Во время сдачи экзамена, экзаменационная комиссия или экзаменатор выставляет оценку по результатам сдачи экзамена и в последующем ставит окончательную отметку с учетом среднего балла за год и оценки за практические навыки. Указанная методика выставления окончательной оценки разработана в связи с тем, что зачастую члены экзаменационной комиссии не обучают студентов во время учебного года и по этой причине могут не знать реальные возможности и знания студента. После составления указанных сведений преподаватель сдает их на кафедру: заведующему кафедры или завучу. После сдачи экзамена и выставления окончательной оценки указанные сведения подписываются заведующим кафедры и хранятся в соответствующем наряде. Оценка по предмету выставляется в зачетной книжке студента и в ведомости из деканата со списком допущенных к сессии студентов. После экзамена ведомости сдаются в деканат, а на кафедре заполняется экзаменационный журнал, который хранится в течении 5 лет. В соответствии с указанием перед сдачей экзамена студентами 2 курса <данные изъяты> факультета группы № Баширова М.Ю. как преподаватель указанной группы составила сведения «сведения об успеваемости студентов по предмету иностранный язык». В настоящее время указанные сведения находятся у него. Указанные сведения находились на кафедре. Данные сведения студентов группы № были сданы Башировой М.Ю. в день задержания последней сотрудниками полиции, то есть ДД.ММ.ГГГГ года. После задержания Баширова М.Ю. сдала сведения на кафедру. Отметка «зачтено» выставляется преподавателем, который в течении учебного года преподавал соответствующую дисциплину. Отметка «зачтено» означает, что у студента отсутствуют задолженности по предмету, и последний допущен к сессии и сдачи экзаменов. То есть отметка «зачтено» дает право студенту на сдачу экзаменов. Старший преподаватель Баширова М.Ю. имела право ставить отметку «зачтено» у своих студентов, у которых преподавала английский язык. Отметка «зачтено» выставляется в зачетной книжке студента и может быть отражена в учебном журнале преподавателя. В зачетной книжке отметка «зачтено» выставляется на правой стороне страницы. Отметка «зачет» ставится в том случае, что если у соответствующей группы отсутствуют экзамен по дисциплине. Отметка «зачет» проставляется на левой стороне зачетной книжки и приравнивается к результатам экзаменов. Отметка «зачет» влечет определенные юридические последствия, а именно переход студента с одного курса на другой и др. Баширова М.Ю. имела право ставить отметку «зачет». Перед сдачей «зачета» «сведения об успеваемости студентов» не составляется, а составляется зачетная ведомость <данные изъяты>
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она является преподавателем в Башкирском <данные изъяты> университете, занимает должность профессора кафедра <данные изъяты> с курсом <данные изъяты>, ученая степень доктор филологических наук. Баширова М.Ю. работала на кафедре в должности старшего преподавателя. Основной обязанностью Башировой М.Ю. являлось обучение студентов. В начале учебного года каждому преподавателю выдается журнал, в котором отмечается успеваемость студентов и явка на занятия. В указанном журнале указываются все группы, которые закреплены за преподавателем. В связи с тем, что Баширова М.Ю. занимала должность старшего преподавателя, то последняя не имела права принимать экзамен у студентов и не была включена в состав экзаменационной комиссии. Экзамен у студентов могли принимать преподаватели, имеющие ученую степень доцента и профессора. Баширова М.Ю. имела право только принимать зачет у студентов. В конце семестра по итогам учебного года Баширова М.Ю. проставляла на правой стороне зачетной книжки слово «зачтено», что означало, что студент сдал зачет и допущен к сдаче <данные изъяты>
Согласно акту добровольной выдачи документов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий добровольно выдала оригинал зачетной книжки № <данные изъяты> которая осмотрена <данные изъяты> и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъят журнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ год (<данные изъяты>), который осмотрен <данные изъяты> и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Согласно должностной инструкции старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ г., старший преподаватель обязан выполнять в полном объеме индивидуальную плановую аудиторную нагрузку, планировать и осуществлять учебную работы на кафедре в соответствии с индивидуальной плановой нагрузкой, проводить учебные и другие виды аудиторных занятий на высоком методическом уровне в соответствии с распределением аудиторной нагрузки на кафедре, формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии <данные изъяты>
Согласно положению о функциональных обязанностях профессорско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ г., преподаватель обязан выполнять индивидуальный план работы, проводить практические занятия и зачеты: анализировать их итоги <данные изъяты>
Согласно положению о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты>, студенты университета проходят промежуточные аттестационные испытания в соответствии с учебным планом соответствующей специальности включая элективные курсы, зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных работ, курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения производственной, учебной, преддипломной практики, итоговая форма контроля устанавливается отметкой «зачтено», «не зачтено», которая выставляется на основе текущего контроля учебной работы студента, студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии получения всех зачетов (в форме «зачтено») по дисциплинам учебного плана <данные изъяты>
Согласно приказу ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ во время сдачи зимней экзаменационной ДД.ММ.ГГГГ учебного года у студентов первого курса специальности «фармация» очной формы обучения предусмотрены сдача зачетов и экзаменов по различным учебным дисциплинам <данные изъяты>
Согласно выписки из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № ДД.ММ.ГГГГ Баширова М.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность старшего преподавателя (по бюджету) кафедры <данные изъяты> с <данные изъяты> языка (<данные изъяты>
Согласно индивидуальному плану и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка Башировой М.Ю. на <данные изъяты> учебный год, Башировой М.Ю. запланированы зачеты в количестве 20 час. <данные изъяты>
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.1 ст. 292 УК РФ с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетели ФИО1, ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также материалами уголовного дела<данные изъяты>.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
По эпизоду по ст. 290 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она является студенткой 2 курса Башкирского <данные изъяты> Университета <данные изъяты> факультета, группа №. <данные изъяты>).
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес> изъята зачетная книжка № ФИО2 <данные изъяты> которая осмотрена <данные изъяты> и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также протоколом выемки журнала практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ учебный <данные изъяты> протоколом его осмотра <данные изъяты> и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> <данные изъяты> приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка Башировой М.Ю. на ДД.ММ.ГГГГ учебный год <данные изъяты> которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.1 ст. 292 УК РФ с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетели ФИО2, ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также материалами уголовного дела: протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зачетной книжки № ФИО2 <данные изъяты> протоколом его осмотра (<данные изъяты> и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> протоколом выемки журнала практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ учебный год <данные изъяты> протоколом его осмотра <данные изъяты> и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты> положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> <данные изъяты> приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка Башировой М.Ю. на ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты> которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
По эпизоду по ст. 290 ч.3 УК РФ с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ Баширова М.Ю. перед предстоящей сессией на уроке английского языка попросила ее остаться после уроков. В ходе разговора состоявшегося после урока Баширова М.Ю. сказала, что у нее имеются проблемы в учебе по учебной дисциплине «английский язык», в виде отрицательных оценок и ей необходимо принести подарочный сертификат, приобретенный в магазине <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, после чего поставит ей зачет без фактического его принятия. Понимая, что у нее нет выхода, она приобрела в магазине <данные изъяты> подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с <данные изъяты> я пришла к Башировой М.Ю. в вышеуказанный кабинет № и передала последней приобретенный сертификат, путем вложения в переданную книгу по иностранному языку. Положив подарочный сертификат в книгу, Баширова М.Ю. поставила ей зачет в зачетную книжку (<данные изъяты>
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также материалами уголовного дела: <данные изъяты>.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.1 ст.292 УК РФ с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетели ФИО2, ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также материалами уголовного дела: <данные изъяты>.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
По эпизоду по ст. 290 ч.3 УК РФ с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. по 12 час. 00 мин. перед сдачей зачета по дисциплине «<данные изъяты>» преподаватель Баширова М.Ю. находясь в кабинете № учебного корпуса № по адресу: <адрес> потребовала от нее денежный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей, приобретенный в магазине косметики «Летуаль». Баширова М.Ю. использовало то обстоятельство, что у нее слабые знания по английскому языку и имеются не отработанные отрицательные оценки и пропуски по дисциплине «английский язык». Данный сертификат она должна была передать Башировой М.Ю. для того, чтобы последняя выставила отметку «зачтено» в зачетной книжке студента, без фактической отработки пропусков и отрицательных оценок, и тем самым она получила бы право допуска к экзаменационной сессии. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> она приобрела подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей, в магазине «<данные изъяты> который в указанный период времени, находясь в кабинете № учебного корпуса № <данные изъяты> передала Башировой М.Ю. за получение отметки «зачтено» по предмету «английский язык». После передачи подарочного сертификата, Баширова М.Ю. в указанный период времени поставила в ее зачетной книжке отметку «зачтено» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний по английскому языку <данные изъяты>
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также материалами уголовного дела: <данные изъяты>.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ст. 292 ч.1 УК РФ с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетели ФИО1, ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также материалами уголовного дела: <данные изъяты>.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
По эпизоду по ст. 290 ч.3 УК РФ с ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он является студентом 2 курса Башкирского Государственного Медицинского Университета <данные изъяты> факультета, группа Ф-201Б. Преподавателем по английскому языку является Баширова М.Ю. Раз в полгода сдавали зачет по данному предмету, а в ДД.ММ.ГГГГ сдавали экзамен. Фактически он называется лишь экзаменом, но в зачетную книжку выставляется «зачтено». Данный экзамен дает право на дальнейшую сдачу экзамена по дисциплине «английский язык», по результатам которого уже выставляется оценка, которая пойдет в диплом. Оценка за экзамен выставляется комиссией экзаменаторов, в число которых входила Баширова М.Ю., но сама Баширова М.Ю. оценки не выставляла. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Баширова М.Ю. на уроке английского языка попросила его остаться после уроков. Остававшись наедине в кабинете №, расположенном в <данные изъяты> на 6 этаже кафедры <данные изъяты>, по адресу: г. Уфа, <адрес>, Баширова М.Ю. сказала ему, что у него имеются проблемы в учебе по дисциплине «английский язык». Баширова М.Ю. пояснила, что у него много задолженностей по предмету «английский язык» и времени у него для пересдачи нет. Он поинтересовался у Башировой М.Ю., что ему делать, на что последняя ответила, что ему необходимо принести подарочный сертификат из магазина <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей и тогда последняя поставит ему «зачтено» в зачетную книжку, что означало, что у него не имеется задолженности по предмету, фактической сдачи зачетов не происходило. Так же Баширова М.Ю. сказала, что данный подарочный сертификат он может приобрести в «<данные изъяты> После чего он направился в магазин «Кокетка», расположенный в <данные изъяты> где приобрел подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день в период времени с <данные изъяты>. он пришел к Башировой М.Ю. в кабинет № для того, чтобы передать подарочный сертификат. На момент его прихода Баширова М.Ю. сидела за своим рабочим столом. Баширова М.Ю. указала ему на книгу, которая лежала на последней парте и сказала положить в указанную книгу подарочный сертификат. Он, выполняя требования Башировой М.Ю., подошел к последней парте, где в лежащую книгу по английской языку, вложил приобретенный сертификат. После того, как он положил подарочный сертификат в книгу, Баширова М.Ю. поставила ему «зачтено» в зачетную книжку <данные изъяты>
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также материалами уголовного дела: <данные изъяты>.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.1 ст. 292 УК РФ с ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетели ФИО3 ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также материалами уголовного дела: <данные изъяты>.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
По эпизоду по ст. 290 ч.3 УК РФ с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. перед сдачей зачета по дисциплине «английский язык» преподаватель Баширова М.Ю. находясь в кабинете № учебного корпуса № по адресу: <адрес> потребовала от нее денежный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей, приобретенный в магазине <данные изъяты> В указанном случае, Баширова М.Ю. потребовала приобрести подарочный сертификат, в связи с тем, что у нее имеются отрицательные оценки и прогулы по дисциплине «английский язык». Данный сертификат она должна была передать Башировой М.Ю. для того, чтобы последняя выставила «зачтено» в зачетной книжке студента без фактической отработки отрицательных оценок и пропусков по английскому языку и тем самым она получила бы право допуска к сдаче экзаменов по другим дисциплинам. В это же день, в период времени <данные изъяты>., в магазине <данные изъяты> она приобрела подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей, который находясь в кабине № учебного корпуса № <данные изъяты> передала Башировой М.Ю. за положительную сдачу зачета по предмету «английский язык», сертификат передавался путем вложения в книгу или зачетную книжку, точно не помнит. После передачи подарочного сертификата, в указанный период времени Баширова М.Ю. поставила в ее зачетной книжке отметку «зачтено» без фактической отработки имеющихся пропусков и проверки знаний по английскому языку <данные изъяты>
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также материалами уголовного дела: <данные изъяты>.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.1 ст. 292 УК РФ с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетели ФИО1, ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также материалами уголовного дела: <данные изъяты>.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
По эпизоду по ч.3 ст. 290 УК РФ с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ староста сказала, что ее ищет Баширова М.Ю. Зайдя в кабинет к Башировой М.Ю., последняя сказала ей, что она одна из всей группы не сдала зачет по <данные изъяты> языку. Также Баширова М.Ю. сказала, что не поставит ей зачет, пока она не принесет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Баширова М.Ю. не ставила ей зачет, так как имелись не отработанные отрицательные оценки. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. она принесла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передала Башировой М.Ю. путем вложения в переданную книгу по иностранному языку. Положив денежные средства в книгу, Баширова М.Ю. поставила ей зачет в зачетную книжку <данные изъяты>
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес> изъята зачетная книжка № ФИО2 <данные изъяты> которая осмотрена <данные изъяты> и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты>, обнаружен и изъятжурнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за <данные изъяты>.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.1 ст. 292 УК РФ с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетели ФИО2, ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес> изъята зачетная книжка № ФИО2 (<данные изъяты> которая осмотрена <данные изъяты> и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты>, обнаружен и изъятжурнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. <данные изъяты>
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
По эпизоду по ч.3 ст. 290 УК РФ с ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она является студенткой 2 курса Башкирского Государственного Медицинского Университета <данные изъяты> факультета, группа Ф-201Б. Преподавателем по английскому языку является Баширова М.Ю. Раз в полгода сдавали зачет по данному предмету, а в ДД.ММ.ГГГГ сдавали экзамен. Фактически он называется лишь экзаменом, но в зачетную книжку выставляется «зачтено». Данный экзамен дает право на дальнейшую сдачу экзамена по дисциплине «английский язык», по результатам которого уже выставляется оценка, которая пойдет в диплом. Оценка за экзамен выставляется комиссией экзаменаторов, в число которых входила Баширова М.Ю., но сама Баширова М.Ю. оценки не выставляла. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> перед предстоящей сдачей экзамена по английскому языку, после проведения одного из занятий, Баширова М.Ю. попросила ее остаться в кабинете для разговора. Исполняя просьбу Башировой М.Ю., она осталась в кабинете, который расположен на 6 этаже учебного корпуса № Башкирского медицинского государственного университета, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. В ходе разговора один на один, Баширова М.Ю. сказала ей, что сегодня сдает ведомость по сдаче зачета и экзамена по английскому языку и, что по результатам успеваемости поставит ей неудовлетворительную оценку. Она не согласилась с Башировой М.Ю., а именно с тем, что она планирует поставить «2» по дисциплине «английский язык», так как у нее не было ни одного пропуска и были выполнены все задания. Проблемы у нее возникали лишь при заучивании английского текста. Баширова М.Ю. сказала, что ситуацию можно исправить, но для этого она должна передать последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за что Баширова М.Ю. выставит ей оценку по английскому зыку «хорошо». Так как не хотела проблем по учебе, она согласилась на условие Башировой М.Ю., и стала доставать деньги из сумки, но Баширова М.Ю. в этот момент передала ей книгу по <данные изъяты> языку и сказала, чтобы она, отойдя в конец коридора, положила деньги в сумме <данные изъяты> рублей в указанную книгу. После этого я передала Башировой М.Ю. лично в руки книгу с вложенными деньгами. В этот день у нее с собой зачетной книжки не было, и поэтому Баширова М.Ю. сказала, что выставит «зачтено» в книжке позже. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. она подошла к Башировой М.Ю., которая находилась в своем кабинете № где передала последней зачетную книжку. Баширова М.Ю. без фактической проверки знаний выставила в зачетную книжку «зачтено» при этом сказав, что оценка, за экзамен будет «хорошо». В настоящее время, по данным, представленным Башировой М.Ю. за экзамен выставлена оценка «хорошо» <данные изъяты>
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 изъята зачетная книжка № <данные изъяты> которая осмотрена <данные изъяты> и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты>, обнаружен и изъят журнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. <данные изъяты>.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.3 ст. 290 УК РФ с ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она является студенткой 2 курса <данные изъяты> <данные изъяты> факультета, группа Ф-201Б. Преподавателем по английскому языку является Баширова М.Ю. Раз в полгода сдавали зачет по данному предмету, а в июне месяце 2013 сдавали экзамен. Фактически он называется лишь экзаменом, но в зачетную книжку выставляется «зачтено». Данный экзамен дает право на дальнейшую сдачу экзамена по дисциплине «английский язык», по результатам которого уже выставляется оценка, которая пойдет в диплом. Оценка за экзамен выставляется комиссией экзаменаторов, в число которых входила Баширова М.Ю., но сама Баширова М.Ю. оценки не выставляла. ДД.ММ.ГГГГ Баширова М.Ю. на уроке английского языка попросила ее остаться после уроков и сказала, что у нее по ходу учебы оценка по английскому языку 3, которая будет в дипломе. Она начала с Башировой М.Ю. спорить, так как считала, что у нее оценка 4. Баширова М.Ю. с ней не соглашалась и спросила, что будем делать, на что она сказала, что будет отрабатывать на «4», то есть пересдавать, а именно выполнять дополнительные задания. Баширова М.Ю. пояснила, что времени на отработку уже нет, так как последняя уезжает с семьей из страны на постоянное место жительства. Для того чтобы она успела получить положительную оценку, то есть «4», Баширова М.Ю. предложила ей приобрести подарочный сертификат в любом ювелирном магазине г. Уфы на сумму <данные изъяты> рублей и тогда поставит ей за экзамен по английскому языку «4» без фактической проверки знаний и сдачи дополнительных заданий. Указанный разговор состоялся около <данные изъяты> мин., в кабинете латинского языка на шестом этаже учебного корпуса №, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. На предложение Башировой М.Ю. она согласилась. В тот же день в ювелирном магазине «<данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> за наличный расчет приобрела два сертификата, один <данные изъяты>. На приобретенные сертификаты у нее остались товарный и кассовый чеки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она приехала в <данные изъяты>, поднялась на кафедру латинского языка и зашла в тот же кабинет, где Башировой М.Ю. было высказано требование о необходимости покупки сертификата. Баширова М.Ю. была занята, попросила немного подождать. Через некоторое время Баширова М.Ю. вышла к ней в коридор с книжкой и сказала, чтобы она положила туда подарочный сертификат и занесла последней. Она положила два сертификата в книгу по английскому языку и, занеся в кабинет, положила на стол Башировой М.Ю., которая в кабинете была одна. Зачет в зачетной книжки Баширова М.Ю. поставила ей раньше, то есть данный подарочный сертификат она передала Башировой М.Ю. за проставление в ведомости по сдаче английского языка оценки «хорошо», данная оценка в зачетной книжке Башировой М.Ю. не выставляются, они выставляются другими преподавателями университета, имеющими право выставления оценок за экзамен по предоставленным Башировой М.Ю. данным по успеваемости. ДД.ММ.ГГГГ она услышала от однокурсников, что Баширову М.Ю. задержали с поличным при получении взятки от студента. Услышав об этом, она добровольно решила сообщить в правоохранительные органы о том, что она так же приобретала подарочные сертификаты преподавателю английского языка Башировой М.Ю. для сдачи экзамена <данные изъяты>).
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебнго следствия, показала, что <данные изъяты>
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 обнаружены и изъяты кассовые и тованый чеки от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> которые осмотрены <данные изъяты> и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ годв у ФИО5 изъята зачетная книжка № <данные изъяты> которая осмотрена <данные изъяты> и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 изъяты «сведения об успеваемости студентов по предмету иностранный язык» <данные изъяты> которые осмотрены <данные изъяты> и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Согласно ответу на запрос директора торговой сети «Алмазный двор» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ были приобретены подарочные сертификаты номиналом <данные изъяты> рублей(№ и <данные изъяты> №), обслуживала продавец-консультант ФИО13 Подарочные сертификаты были предъявлены ДД.ММ.ГГГГ к оплате за товар серьги золото <данные изъяты>, со вставками коралл, фианит, производитель «<данные изъяты> код изделия № в сумме <данные изъяты> рублей со скидкой 20% по дисконтной карте № (<данные изъяты> Итого сумма к оплате <данные изъяты>). Из них на <данные изъяты> были предъявлены подарочные карты, оставшуюся сумму <данные изъяты> внесла владелица подарочной карты № – Баширова М.Ю. налично, обслуживала продавец-консультант ФИО14 Кроме вышеуказанных подарочных карт, к оплате были предъявлены подарочные карты номиналом <данные изъяты> и <данные изъяты>№ приобретенные ДД.ММ.ГГГГ покупательницей ФИО6 (обслуживала продавец-консультант ФИО13) и <данные изъяты>), приобретенные ДД.ММ.ГГГГ покупательницей ФИО7 (обслуживала ФИО15). Дисконтная карта № была выдана Башировой М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по ее заявлению, на момент открытия карты № покупка (подвеска <данные изъяты> пробы) со скидкой составила <данные изъяты> (<данные изъяты> Всего на ДД.ММ.ГГГГ по дисконтной карте № сделано 2 покупки на сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек. К указанному ответу прилагается, в том числе копия товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты>, обнаружен и изъят журнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ учебный год <данные изъяты> протоколом его осмотра <данные изъяты> и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты> положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ (т.2, <данные изъяты> положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> (<данные изъяты>), приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России №-у от ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты> выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка Башировой М.Ю. на <данные изъяты> учебный год <данные изъяты> которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.3 ст. 290 УК РФ с ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она является студенткой 2 курса Башкирского Государственного Медицинского Университета педиатрического факультета, группа № На первом курсе обучения в университете у нее была дисциплина «английский язык», преподаватель Баширова М.Ю. В конце второго семестра, то есть ДД.ММ.ГГГГ они должны были сдать зачет по английскому языку. В течение учебного года, а именно во время учебы во втором семестре у нее по английскому языку были несколько отрицательных оценок, в связи с тем, что она не могла выполнить определенные задания. Указанные отрицательные пропуски она должна была отработать путем выполнения дополнительных заданий и упражнений, в связи с этим она несколько раз подходила к Башировой М.Ю. с просьбой выполнить указанные дополнительные задания и упражнения. Однако Баширова М.Ю. не давала ей возможности отработать отрицательные оценки. В конце 1 курса, ДД.ММ.ГГГГ они должны были сдавать «зачет» по английскому языку. «Зачет» принимала сама Баширова М.Ю. Перед сдачей «зачета» Баширова М.Ю. должна была проставить в зачетной книжке студента «зачтено», что означало, что у студента по предмету отсутствуют долги и, что студент допущен к сессии. «Зачтено» проставлялось на правой странице зачетной книжки в таблице «Практические занятия». После того как Баширова М.Ю. ставила «Зачтено» студент имел право сдавать «зачет». «Зачет» выставлялся после успешной сдачи студентом определенных заданий. Так у Башировой М.Ю. во время «зачета» они наизусть рассказывали на английском языке термины и читали тексты. В случае успешного выполнения заданий Баширова М.Ю. ставила на правой стороне зачетной книжке в графе «Теоретический курс» слово «зачет». В конце мая 2013 года она пришла в учебный кабинет № расположенный на шестом этаже корпуса № по адресу: г. Уфа, <адрес> Башировой М.Ю. для того, чтобы отработать отрицательные оценки. Указанный день для отработки Баширова М.Ю. обозначила сама. В указанном кабинете находилась Баширова М.Ю. и незнакомые ей студенты. Увидев ее Баширова М.Ю. попросила подождать. Спустя около <данные изъяты> минут находившиеся в кабинете студенты ушли, в связи с этим она с Башировой М.Ю. в кабинете осталась наедине. Она сказала Башировой М.Ю., что хочет отработать свои отрицательные оценки путем выполнения дополнительных заданий, на что Баширова М.Ю. ответила, что нет времени на прием отработок. Далее, Баширова М.Ю. сказала ей, что необходимо передать последней <данные изъяты> рублей, для того, чтобы без выполнения дополнительных заданий Баширова М.Ю. поставила ей «зачтено» и «зачет». Испугавшись того, что она в результате не получения зачета, она не будет допущена к сессии она согласилась на предложение Башировой М.Ю. и спросила у последней каким образом и когда передать денежные средства. Баширова М.Ю. пояснила ей, что необходимо купить в ювелирном магазине «<данные изъяты> расположенный в ТРК «Гостиный двор» подарочный сертификат на общую сумму <данные изъяты> рублей. После приобретения она должна была передать Башировой указанные сертификаты, после чего последняя поставит в ее зачетную книжку «зачтено» и «зачет», без фактического выполнения дополнительных заданий и сдачи зачета. Попрощавшись с Башировой М.Ю., она направилась в ювелирный магазин «<данные изъяты> где приобрела два подарочных сертификата на общую сумму <данные изъяты> рублей: один сертификат на <данные изъяты>, а второй сертификат на <данные изъяты> рублей. Чеки о покупке подарочных сертификатов у нее не сохранились. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> она пришла к Башировой М.Ю., которая находилась в одном из кабинетов расположенных на 6 этаже учебного корпуса № по адресу: г. Уфа, <адрес>, на кафедре латинского языка. Увидев ее Баширова М.Ю. вышла из кабинета в коридор и тихо сказала ей, что сейчас вынесет учебник, и она должна положить купленные сертификаты в данный учебник. Зайдя обратно в кабинет, Баширова М.Ю. вынесла с собой учебник и передала ей в руки, после чего обратно вернулась в кабинет. Спустя несколько минут Баширова М.Ю. снова вышла в коридор, и она передала учебник Башировой М.Ю., в котором между страницами лежали подарочные сертификаты, при этом Баширова М.Ю. попросила также передать ее зачетную книжку. Далее, Баширова М.Ю. зашла обратно в кабинет вместе с вышеуказанным учебником и зачетной книжкой. Спустя несколько она зашла в кабинет и Баширова М.Ю. передала ей зачетную книжку, в которой стояли отметки «зачтено» и «зачет». Она точно помнит, что указанные события произошли ДД.ММ.ГГГГ как в указанный день у нее был день рождения. Отметку «зачтено» Баширова М.Ю. в зачетной книжке датировала ДД.ММ.ГГГГ а отметку «зачет» датировала ДД.ММ.ГГГГ. Кроме отметки «зачет» и «зачтено» по английскому языку, Баширова М.Ю. проставила отметки «зачет» и «зачтено» по «клинической терминологии вариативная часть», что также относится к дисциплине «английский язык», является практической частью дисциплины «английский язык» <данные изъяты>
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что ее дочь ФИО6 является студентом 2 курса <данные изъяты>, педиатрический факультет, очная форма обучения, бюджетная группа. С первого курса обучения у ФИО6 была учебная дисциплина по <данные изъяты> языку. В процессе обучения ФИО6 говорила, что тяжело дается обучение по английскому языку и по этой причине у ФИО6 есть отрицательные отметки. В процессе обучения у ФИО6 с преподавателем по английскому языку каких-либо конфликтов не было. В конце первого курса ФИО6 должна была сдавать зачет по английскому языку. Каким образом ФИО6 должна была сдавать зачет ей не известно. В конце мая ей позвонила ФИО6 и сообщила, что преподаватель по английскому языку потребовала у последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для того чтобы поставить зачет по английскому языку, так как у последней имелись отрицательные оценки. В том случае если ФИО6 передаст преподавателю требуемую сумму, то преподаватель поставит зачет, без отработок и выполнения дополнительных заданий. Кроме того ФИО6 сказала, что преподаватель потребовала передать не наличную сумму, а в виде подарочного сертификата на сумму 4000 рублей приобретенного в ювелирном магазине. В связи с тем, что у ФИО6 были трудности во время учебы по английскому языку и не получение зачета могло отрицательно отразиться на сдачу всей учебной сессии, она согласилась. В последующем ФИО6 приобрела подарочный сертификат и передала преподавателю по английскому языку, которая поставила зачет. Каким образом и где происходила передача подарочного сертификата преподавателю ей не известно <данные изъяты>
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 изъята зачетная книжка № (<данные изъяты> которая осмотрена <данные изъяты> и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Согласно ответу на запрос директора торговой сети «<данные изъяты> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ были приобретены подарочные сертификаты номиналом <данные изъяты> рублей(№ и № обслуживала продавец-консультант ФИО13 Подарочные сертификаты были предъявлены ДД.ММ.ГГГГ к оплате за товар серьги золото <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, со вставками коралл, фианит, производитель «<данные изъяты>», код изделия № в сумме <данные изъяты> рублей со скидкой <данные изъяты> по дисконтной карте № (<данные изъяты> Итого сумма к оплате <данные изъяты> них на <данные изъяты> рублей были предъявлены подарочные карты, оставшуюся сумму <данные изъяты> внесла владелица подарочной карты № – Баширова М.Ю. налично, обслуживала продавец-консультант ФИО14 Кроме вышеуказанных подарочных карт, к оплате были предъявлены подарочные карты номиналом № и <данные изъяты>№ приобретенные ДД.ММ.ГГГГ покупательницей ФИО6 (обслуживала продавец-консультант ФИО13) и № приобретенные ДД.ММ.ГГГГ покупательницей ФИО7 (обслуживала ФИО15). Дисконтная карта № была выдана Башировой М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по ее заявлению, на момент открытия карты № покупка (подвеска <данные изъяты> пробы) со скидкой составила <данные изъяты> (<данные изъяты> Всего на ДД.ММ.ГГГГ по дисконтной карте № сделано 2 покупки на сумму <данные изъяты>. К указанному ответу прилагается, в том числе копия товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты>, обнаружен и изъят журнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за <данные изъяты> год (т.2, л.<данные изъяты> протоколом его осмотра <данные изъяты> и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л<данные изъяты> положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> <данные изъяты> приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка Башировой М.Ю. на ДД.ММ.ГГГГ учебный год <данные изъяты> которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.1 ст. 292 УК РФ с ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетели ФИО6, ФИО16, ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также протоколом выемки (<данные изъяты> ответом торговой сети «<данные изъяты> <данные изъяты> осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты>, обнаружен и изъят журнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ учебный год (т.ДД.ММ.ГГГГ протоколом его осмотра (т<данные изъяты>) и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты>), положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> (т.2, л.дДД.ММ.ГГГГ приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> языка Башировой М.Ю. на ДД.ММ.ГГГГ учебный год <данные изъяты> которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
По эпизоду по ч.3 ст. 290 УК РФ с ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она является студенткой 2 курса Башкирского Государственного Медицинского Университета педиатрического факультета, № На первом курсе обучения в университете у нее была дисциплина «английский язык», преподаватель Баширова М.Ю. В конце второго семестра, то есть ДД.ММ.ГГГГ года они должны были сдать зачет по английскому языку. В течении учебного года у нее были несколько пропусков занятий по английскому языку, по причине болезни. Указанные пропуски она должна была отработать, путем выполнения дополнительных упражнений и заданий по дисциплине. Она несколько раз подходила к Башировой М.Ю. с просьбой отработать свои пропуски занятий, путем выполнения дополнительных упражнений или путем переписывания лекций, однако Баширова М.Ю. не давала возможности отработки пропусков. В конце 1 курса, то есть ДД.ММ.ГГГГ они должны были сдавать «зачет» по английскому языку. «Зачет» принимала сама Баширова М.Ю. Перед сдачей «зачета» Баширова М.Ю. должна была проставить в зачетной книжке студента «зачтено», что означало, что у студента по предмету отсутствуют долги и, что студент допущен к сессии. «Зачтено» проставлялось на правой странице зачетной книжки в таблице «Практические занятия». После того как Баширова М.Ю. ставила «Зачтено» студент имел право сдавать «зачет». «Зачет» выставлялся после успешной сдачи студентом определенных заданий. Так у Башировой М.Ю. во время «зачета» они наизусть рассказывали на английском языке термины и читали тексты. В случае успешного выполнения заданий Баширова М.Ю. ставила на правой стороне зачетной книжке в графе «Теоретический курс» слово «<данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в числах ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Башировой М.Ю. в один из учебных кабинетов, расположенных в учебном корпусе № по адресу: г. Уфа, <адрес> для сдачи зачета по английскому языку. На момент ее прихода в учебном классе находилось несколько групп, которые также сдавали зачеты. Сев за парту она стала выполнять задания, которые ранее раздала Баширова М.Ю. Так как она пришла поздно, зачет сдавала пред последней. Во время сдачи зачета в кабинете она с Башировой М.Ю. находились вдвоем. После выполнения заданий Баширова М.Ю. сказала, что она сдала «зачет» по английскому языку, но последняя не может поставить в зачетную книжку соответствующую отметку, так как у нее есть не отработанные пропуски и по этой причине не может поставить отметку «зачтено». То есть она сдавала «зачет» при наличии неотработанных пропусков. Она сказала Башировой М.Ю., что может отработать пропуски путем выполнения дополнительных заданий, на что Баширова М.Ю. сказала, что нет времени принимать отработки, так как последняя собирается уезжать. Далее, Баширова М.Ю. нарисовала на стикере цифру <данные изъяты> и написала «<данные изъяты>», после чего пояснила, что для отработки пропусков необходимо купить в магазине «Алмазный двор» подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей, после чего поставит в зачетной книжке отметку «зачтено» без фактической отработки имеющихся задолженностей. По общему правилу Баширова М.Ю. не имело право принимать у нее зачет, при наличии не отработанных задолженностей, то есть она должна была сначала получить отметку «зачтено», а потом уже сдавать зачет. Также Баширова М.Ю. сказала, что магазин «Алмазный двор» находится в ТРК «Гостиный двор» и нарисовала маршрут, при этом сказала, что ей надо прийти после покупки подарочного сертификата с зачетной книжкой. Попрощавшись с Башировой М.Ю., она направилась в ювелирный магазин «<данные изъяты>», где приобрела один подарочный сертификат на общую сумму <данные изъяты> рублей. Чеки о покупке подарочного сертификата у нее не сохранились. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> она направилась к Башировой М.Ю. для того, чтобы передать купленный подарочный сертификат. Баширова М.Ю. находилась в своем рабочем кабинете № расположенном в учебном корпусе № университета по адресу: г. Уфа, <адрес>. В указанном кабинете Баширова М.Ю. находилась одна. Поздоровавшись, она подошла к Башировой М.Ю., после чего последняя протянула ей учебник по английскому языку, при этом пояснила, чтобы она положила купленный подарочный сертификат в указанный учебники и вернула учебник обратно. Сев за парту она достала из сумки подарочный сертификат и положила его между страницами указанного учебника. Тем временем Баширова М.Ю. что-то писала в ее зачетной книжке. Положив подарочный сертификат, она подошла к Башировой М.Ю. и передала последней в руки указанный учебник, в котором находился подарочный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей. Взяв, учебник Баширова М.Ю. положила его на свой рабочий стол и вернула ей зачетную книжку. В соответствующих графах зачетной книжки стояли отметки «Зачтено» и «Зачет», а напротив подписи Башировой М.Ю. «Зачет» и «зачтено» были проставлены Башировой М.Ю. ранними датами, чем ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 изъята зачетная книжка № ДД.ММ.ГГГГ которая осмотрена ДД.ММ.ГГГГ и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также ответом торговой сети «ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты>, обнаружен и изъят журнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за <данные изъяты> учебный год (т.2, л<данные изъяты> протоколом его осмотра <данные изъяты> и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ), должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ), приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ (тДД.ММ.ГГГГ выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка Башировой М.Ю. на ДД.ММ.ГГГГ учебный год <данные изъяты>), которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.1 ст. 292 УК РФ с ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также протоколом выемки <данные изъяты> протоколом осмотра <данные изъяты> и приобщения к делу вещественного доказательства (<данные изъяты>), ответом торговой сети «<данные изъяты>» <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты>, обнаружен и изъят журнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ учебный год <данные изъяты> протоколом его осмотра <данные изъяты> и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> (<данные изъяты>), приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты> индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом <данные изъяты> языка Башировой М.Ю. на 2012/2013 учебный год (<данные изъяты>), которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
По эпизоду по ч.3 ст. 290 УК РФ с ФИО3 от
ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он является студентом <данные изъяты> курса Башкирского <данные изъяты> Университета <данные изъяты> факультета, группа Ф-201Б. Преподавателем по английскому языку является Баширова М.Ю. Раз в полгода сдавали зачет по данному предмету, а в ДД.ММ.ГГГГ сдавали экзамен. Фактически он называется лишь экзаменом, но в зачетную книжку выставляется «зачтено». Данный экзамен дает право на дальнейшую сдачу экзамена по дисциплине «<данные изъяты> по результатам которого уже выставляется оценка, которая пойдет в диплом. Оценка за экзамен выставляется комиссией экзаменаторов, в число которых входила Баширова М.Ю., но сама Баширова М.Ю. оценки не выставляла. В конце мая или начале июня ДД.ММ.ГГГГ он пропустил несколько занятий по «<данные изъяты>». Староста группы сказала ему, что его ищет Баширова М.Ю. Спустя несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> он пришел к Башировой М.Ю. в ее рабочий кабинет №, расположенный в <данные изъяты> на 6 этаже кафедры <данные изъяты> по адресу: г. Уфа, <адрес>. В ходе разговора Баширова М.Ю. сказала, что у него имеются долги по английскому языку, на что он сказал, что будет отрабатывать, на что Баширова М.Ю. спросила как. В ходе данной беседы он понял, что Баширова М.Ю. хочет получить от него денежные средства и сам спросил у последней сколько, на что Баширова М.Ю. сказала «говори сам». Он обозначил сумму в размере <данные изъяты> рублей, на что Баширова М.Ю. недовольно выразилась, сказав мне: «Ты что издеваешься!», и пояснила о проблемах, которые могут возникнуть. Выслушав Баширову М.Ю. он спросил, а сколько надо, на что последняя сказала <данные изъяты> рублей, он сказал, что у него столько нет. Так как у него с собой было только <данные изъяты> рублей, он обозначил Башировой М.Ю. указанную сумму, на что последняя согласилась. После чего Баширова М.Ю. сказала, чтобы он прошел в конец аудитории и положил денежные средства в тетрадь, которая лежала на последней парте. Положив денежные средства в указанную тетрадь, он передал Башировой М.Ю. свою зачетную книжку, где последняя поставила отметку «зачтено». ДД.ММ.ГГГГ он услышал от однокурсников, что Баширову М.Ю. задержали с поличным при получении взятки от студента. После чего он добровольно решил сообщить в правоохранительные органы о том, что он так же приобретал подарочные сертификаты и денежные средства преподавателю английского языка Башировой М.Ю. для сдачи экзамена по преподаваемому предмету. Ранее он боялся сообщить в правоохранительные органы о преступной деятельности Башировой М.Ю., так как последняя являлась преподавателем и могла создать проблемы по учебе ДД.ММ.ГГГГ
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше ДД.ММ.ГГГГ
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 изъята зачетная книжка № (<данные изъяты> которая <данные изъяты> и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также ответом торговой сети «Алмазный двор» (т.3, <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты>, обнаружен и изъят журнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ учебный год (<данные изъяты> протоколом его осмотра <данные изъяты> и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства (т.3, л.д<данные изъяты> должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.-<данные изъяты> положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, <данные изъяты> выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка Башировой М.Ю. на ДД.ММ.ГГГГ учебный год <данные изъяты> которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.1 ст. 292 УК РФ с ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетели ФИО3, ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также протоколом выемки <данные изъяты> протоколом осмотра <данные изъяты> и приобщения к делу вещественного доказательства <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты>, обнаружен и изъят журнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ учебный год <данные изъяты> протоколом его осмотра (<данные изъяты> и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> <данные изъяты> приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № 230-у от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка Башировой М.Ю. на <данные изъяты> которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
По эпизоду ч.3 ст. 290 УК РФ с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дала показания, изложенные выше, также показав, что ДД.ММ.ГГГГ она подошла к Башировой М.Ю. для того чтобы узнать, что необходимо пересдать для того, чтобы получить допуск к зачету, так как у нее имелись отрицательные оценки и пропуски по дисциплине «<данные изъяты>». Баширова М.Ю. спросила у нее, на сколько она оценивает работу Башировой М.Ю. по постановке ей зачета и экзамена по английскому языку, на что она сказала, что не знает. После чего Баширова М.Ю. обозначила сумму в размере <данные изъяты> руб., сказав, что указанную сумму необходимо передать последней для получения отметки «зачтено» и сдачи экзамена на удовлетворительную оценку по учебной дисциплине «<данные изъяты> без фактической отработки отрицательных экзаменов. Баширова М.Ю. сказала ей, что поставит в ведомости о сдаче экзамена оценку <данные изъяты>» по дисциплине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. она, собрав указанную Башировой М.Ю. денежную сумму, в размере <данные изъяты> руб., пошла в кабинет №, где передала Башировой М.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты>., путем вложения в переданную ей книгу по иностранному языку. После получения денежных средств Баширова М.Ю. поставила ей зачет в зачетную книжку, при этом так же пояснила, что в ведомости поставила ей оценку <данные изъяты> а экзамен ей поставит другой преподаватель. ДД.ММ.ГГГГ она услышала от однокурсников, что Баширову М.Ю. задержали с поличным при получении взятки от студента. После чего она добровольно решила сообщить в правоохранительные органы о том, что она так же приобретала подарочные сертификаты и денежные средства преподавателю английского языка Башировой М.Ю. для сдачи экзамена по преподаваемому предмету. Ранее она боялась сообщить в правоохранительные органы о преступной деятельности Башировой М.Ю., так как последняя являлась преподавателем и могла создать проблемы по учебе (т.<данные изъяты>
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше (т.3, <данные изъяты>).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России по адресу: г. Уфа, <адрес>, изъята зачетная книжка № свидетеля ФИО2 (т.<данные изъяты> которая осмотрена <данные изъяты> и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты>, обнаружен и изъят журнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за <данные изъяты> учебный год <данные изъяты> протоколом его осмотра (т<данные изъяты> и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО8 «сведений об успеваемости студентов по предмету иностранный язык» <данные изъяты> который осмотрен <данные изъяты> и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.<данные изъяты> должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д<данные изъяты> положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> (т.2, л.д.-<данные изъяты> приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка Башировой М.Ю. на ДД.ММ.ГГГГ учебный год <данные изъяты> которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.1 ст. 292 УК РФ с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ г.
Свидетели ФИО2, ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также протоколом выемки <данные изъяты> выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
По эпизоду по ч.3 ст. 290 УК РФ с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что в июне месяце 2013 года, Баширова М.Ю. пользуясь тем, что она не очень хорошо знает «английский язык» и есть несколько пропусков, сказала ей, что она не сдаст английский язык, а именно зачет и экзамен пока не передаст <данные изъяты> рублей. Указанный разговор состоялся в учебном кабинете № учебного корпуса № <данные изъяты> по адресу: г. Уфа, <адрес>. Она решила не отдавать Башировой М.Ю. озвученную сумму, а обратиться в МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением по данному факту в УЭБиПК МВД по РБ. Заявление у нее принял сотрудник полиции Кириллов М.А. После написания заявления, Кириллов М.А. предложил ей участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», с целью задержания Башировой М.Ю. с поличным при получении от нее денежных средств. На его предложение она согласилась. В дальнейшем, Кириллов М.А. пригласил понятых и в их присутствии передал ей техническое средство, при этом Кириллов М.А. пояснил, как ей следует вести себя при разговоре с Башировой М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. она вместе с Кирилловым М.А. проехали в <данные изъяты>, а именно в учебный корпус № расположенный адресу: г. Уфа, <адрес>. Поднявшись на 6 этаж учебного корпуса, она подошла к учебному кабинету №, где в это время Баширова М.Ю. вместе с незнакомой девушкой находились внутри кабинета и о чем-то разговаривали. Далее, по приглашению Башировой М.Ю. она зашла в кабинет и разместилась на одной из парт. Находясь в кабинете, между ней и Башировой М.Ю. состоялся диалог, в ходе которого она пояснила, что обозначенную сумму в размере <данные изъяты> руб. собрать не может. Она предложила Башировой М.Ю. заплатить пока только за зачет, при этом последняя пояснила, что надо приложить много усилий, чтобы она сдала зачет и экзамен, а именно исправить в журнале все оценки и пропуски, заполнить ведомость и согласовать данный вопрос с руководством кафедры. В ходе разговора Баширова М.Ю. согласилась с тем, что она принесет <данные изъяты> руб., а остальное потом. Выйдя из кабинета, она вместе с Кирилловым М.А. направились в МВД по РБ. В общей сложности в кабинете Башировой М.Ю. она находилась около 10 минут. Зайдя в кабинет, Кириллов М.А. в присутствии понятых составил акт исследования денежных купюр, в котором все расписались, отксерокопировал денежные средства в <данные изъяты> руб., и передал ей данные денежные средства. После чего, они снова проехали <данные изъяты> в учебный корпус № по адресу: г. Уфа, <адрес> проследовала в учебный кабинет № Зайдя в кабинет № в котором находилась Баширова М.Ю., последняя передала ей книгу по английскому языку синего цвета, после чего попросила отойти от стола. Баширова М.Ю. попросила у нее зачетную книжку. Положив денежные средства в данный журнал, она подошла к столу Башировой М.Ю. и положила журнал с денежными средствами на стол, находящейся рядом со столом Башировой М.Ю. После чего Баширова М.Ю. передала ей зачетную книжку, в которой была проставлена отметка «зачтено» по английскому языку <данные изъяты>
Свидетель Кириллов М.А. в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он состоит в должности оперуполномоченного по особо важным делам УЭБ и ПК МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в УЭБиПК МВД по РБ обратилась студентка <данные изъяты> Башкирского Государственного <данные изъяты> <данные изъяты> факультета, группы Ф-201Б Орлова B.C., которая пояснила, что преподаватель по английскому языку Баширова М.Ю. постоянно вымогает у студентов и в частности у последней денежные средства и подарочные сертификаты за положительную сдачу зачетов и экзаменов. В данный момент Баширова М.Ю. пользуясь тем, что Орлова B.C. не очень хорошо знает <данные изъяты> язык, намекает на то, что последняя не сдаст английский язык, а именно зачет и экзамен пока Орлова B.C. не передаст <данные изъяты> руб. В дальнейшем он доложил данную ситуацию заместителю начальника отдела УЭБиПК МВД по РБ подполковнику полиции Бикташеву Э.С., после чего предложили ФИО1 участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», с целью задержания Башировой М.Ю. с поличным при получении денежных средств. На предложение ФИО1 согласилась. Он в присутствии понятых передал Орловой B.C. техническое средство, о чем составил соответствующий акт. Он совместно с Бикташевым Э.С. и Орловой B.C. проехали по месту расположения <данные изъяты>. ФИО1 зашла в здание, а они остались в машине. Вернувшись через некоторое время, Орлова B.C. пояснила, что с Башировой М.Ю. состоялся диалог, в ходе которого Баширова М.Ю. согласилась с тем, что Орлова B.C. принесет пока <данные изъяты> руб. для получения отметки «зачтено», а оставшуюся сумму денег позже. После чего они поехали обратно в МВД по РБ, где он составил акт исследования денежных купюр, отксерокопировал денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и передал их ФИО1 Далее, он совместно с Бикташевым Э.С. и Орловой B.C. проехали по месту расположения <данные изъяты>, а именно по <адрес> г. Уфы, где он с Орловой B.C. зашли в здание, а Бикташев Э.С. остался в машине. Орлова B.C. зашла в кабинет, в котором находилась Баширова М.Ю., а он находился в коридоре недалеко от двери. Через некоторое время Орлова B.C. вышла из кабинета и сказала ему, что денежные средства передала Башировой М.Ю., после чего он зашел в кабинет, где находилась Баширова М.Ю. Он представился и попросил ничего не трогать. Из кабинета Баширова М.Ю. не выходила. Через несколько минут в кабинет зашли Бикташев Э.С., следователь и понятые. Следователь предложил Башировой М.Ю. добровольно выдать незаконно полученные денежные средства, на что Баширова М.Ю. отказалась. В ходе проведения осмотра места происшествия в одном из цветных журналов по английскому языку были найдены ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые были изъяты. Далее, они поехали обратно в МВД по РБ. Баширова М.Ю. от дачи объяснения в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась и была отпущена домой. Он принял от Орловой B.C. техническое средство, о чем составил соответствующий акт. Кроме того, ФИО1 добровольно выдала свою зачетную книжку. В дальнейшем он перекопировал аудио-видео запись с технического средства, и они просмотрели указанные записи <данные изъяты>
Свидетель Бикташев Э.С., заместитель начальника отдела УЭБ и ПК МВД по РБ, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судеьного следствя, дал показания, подобные показаниям свидетедя Кириллова М.А. (<данные изъяты>).
Свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она является студенткой 2 курса Башкирского <данные изъяты> лечебного факультета. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она находилась в здании <данные изъяты> на 6 этаже, около кабинета №, сдавала зачет по латинскому языку. В это время к ней подошел молодой человек и представился сотрудником полиции, попросил ее поучаствовать в качестве понятой, на что она согласилась. В дальнейшем, ее вместе с другой ранее не знакомой девушкой сопроводили в кабинет № расположенный также на 6 этаже Башкирского Государственного Медицинского университета по адресу: г. Уфа, <адрес>. Зайдя в данный кабинет, им пояснили, что в помещении производится осмотр места происшествия и они приглашены в качестве понятых. В данном кабинете также находились сотрудники полиции, следователь и преподаватель английского языка Баширова М.Ю. Все действия одним из сотрудников полиции фиксировались на видеокамеру. Далее сотрудники полиции начали производить осмотр места происшествия. В ходе проведения осмотра места происшествия Башировой М.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся денежные средства, полученные преступным путем, на что последняя пояснила, что никаких денежных средств нет. В ходе осмотра сотрудниками полиции на столе, расположенном напортив учительского стола, был обнаружен журнал на английском языке, при открытии которого, внутри, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. каждая, номера и серии указанных купюр были переписаны следователем в протокол осмотра места происшествия. В последующем, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, а указанные денежные средства и журнал на английском языке были изъяты и упакованы в конверт, на который были нанесены пояснительные надписи и подписи участвующих лиц <данные изъяты>
Свидетель ФИО18, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дала показания, подобные показаниям свидетеля ФИО17 <данные изъяты>
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного по ОВД УЭБ и ПК МВД по РБ Кириллова М.А. принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Башировой М.Ю. с участием ФИО1 <данные изъяты>
Согласно акту передачи технического средства, ФИО1 передано техническое устройство <данные изъяты>
Согласно акту исследования (осмотра) денежных средств, произведена пометка денежных средств путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров (<данные изъяты>
Согласно акту приема технического устройства, ФИО1 выдала техническое средство <данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. подтверждается актом добровольной выдачи документов от <данные изъяты>
<данные изъяты> встречи с Башировой М.ЮДД.ММ.ГГГГ Указанный DVD-R диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием Башировой М.Ю. просмотрены и прослушаны аудио и видеозаписи её встреч и бесед со студентом <данные изъяты> факультета ФИО1 Баширова М.Ю. узнала на просмотренных видеозаписях и аудиозаписях изображение, голос и речь при ее встречах с ФИО1 имевших место ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Указанный DVD-R диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены «сведения об успеваемости студентов по предмету иностранный язык», группы 201Б, специальности «фармация» <данные изъяты> «Сведения об успеваемости студентов по предмету иностранный язык» признаны и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т<данные изъяты>
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр Башгосмедуниверситета, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты> положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> (<данные изъяты> приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка Башировой М.Ю. на ДД.ММ.ГГГГ учебный год <данные изъяты> которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
По эпизоду по ч.1 ст. 292 УК РФ с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетели ФИО1, Кириллов М.А., Бикташев Э.С., ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания, описанные выше <данные изъяты>).
Вина подсудимой Башировой М.Ю. потверждается также актом добровольной выдачи документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в учебной аудитории № корпуса № <данные изъяты> обнаружен и изъят журнал практических занятий старшего преподавателя Башировой М.Ю. за <данные изъяты> учебный год <данные изъяты> протоколами осмотра предметов (документов) <данные изъяты> и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства (т.3, <данные изъяты> протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты>) и приобщения к делу вещественных доказательства <данные изъяты>протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО8 «сведений об успеваемости студентов по предмету иностранный язык» (<данные изъяты> который осмотрен <данные изъяты> и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты> должностной инструкцией старшего преподавателя <данные изъяты> с курсом латинского языка, утвержденной ректором ГОУ ВПО <данные изъяты> Росздрава ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты> положением о функциональных обязанностях профессороско-преподавательского состава кафедр <данные изъяты>, утвержденного ректором Башкирского государственного медицинского университета ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.-ДД.ММ.ГГГГ), положением о проведении промежуточной аттестации студентов, утвержденного решением Ученого совета <данные изъяты> (т.2, л.д.-ДД.ММ.ГГГГ приказом ректора ГБОУ ВПО «<данные изъяты>» Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> выпиской из приказа ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л<данные изъяты>), индивидуальным планом и выполнения работы преподавателя кафедры <данные изъяты> с курсом латинского языка Башировой М.Ю. на ДД.ММ.ГГГГ год (т.2, л.д<данные изъяты>), постановлением о проведении ОРМ (т.1, л.д<данные изъяты>), актом передачи технического средства (т.1, л.д.-ДД.ММ.ГГГГ актом исследования (осмотра) дкенежных средств (т.1, л.д.-<данные изъяты> актом приема технического устройства <данные изъяты> которые описаны выше.
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой Башировой М.Ю. по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимой по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).
При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимой.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества и с учетом ее материального положения суд назначает наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баширову М. Ю. признать виновной в совершении преступленийц, предусмотренных ст.ст. 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
по ст. 290 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год,
по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме <данные изъяты> руб.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере
<данные изъяты> руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок <данные изъяты> года.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: Р.А.Булатова