Приговор от 08 августа 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ
    п. Кетченеры 08 августа 2014 года
 
    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего - судьи Манджиева С.А.,
 
    при секретаре Баркуевой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетченеровского района РК Пузиковой Г.Б.,
 
    подсудимого Сухотаева А.А.,
 
    защитника - адвоката Анджаева М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сухотаева А. А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Сухотаев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут находясь на участке степной местности в 600 м южнее <адрес> Республики Калмыкия обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Сухотаев А.А. умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов и поместил в полимерный пакет, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство. Данный пакет с коноплей он без соответствующего разрешения хранил под крышей сарая своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Сухотаев А.А. находясь у себя в домовладении с целью личного употребления наркотического средства измельчил листья конопли и упаковав их в пакет, который хранил при себе в кармане шорт.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут Сухотаев А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21. КоАП РФ был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли в кармане его шорт полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 14,86 грамма, а также изъят срез кармана шорт, на котором обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовом количестве.
 
    В судебном заседании подсудимый Сухотаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут в степи в 600 м южнее <адрес> РК обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с данных кустов и поместил в полимерный пакет, который принес домой и хранил под крышей сарая своего домовладения по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут убираясь в сарае обнаружил указанный пакет и с целью личного употребления наркотического средства измельчил листья конопли, а затем, упаковав их в пакет положил в правый карман своих шорт.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течение дня распивал спиртное, и вечером примерно в 19 часов 30 минут направился в центр поселка. Примерно в 20 часов 35 минут около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> к нему подошли двое сотрудников полиции, которые представились и разъяснили, что им совершено административное правонарушение. Затем он прошел медицинское освидетельствование и был доставлен в отделение полиции, где в ходе личного досмотра у него в кармане шорт обнаружили и изъяли полимерный пакет с измельченными листьями конопли.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд считает, что вина подсудимого Сухотаева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена и помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника полиции присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Сухотаева А.А., от которого исходил запах спиртного. В правом кармане шорт Сухотаева А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, при этом последний показал, что пакет принадлежит ему. В пакете находятся листья конопли, которые он нарвал для личного потребления в степи недалеко от <адрес>
 
(л.д.№).
 
    Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Э., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Сухотаева А.А., в правом кармане шорт которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, при этом последний показал, что в пакете находятся листья конопли, которые он нарвал для личного потребления в степи
 
(л.д.№).
 
    Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Сухотаева А.А. в правом кармане шорт обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом
 
(л.д.№).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сухотаева А.А. был срезан и изъят правый карман шорт
 
(л.д.№).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой подозреваемый Сухотаев А.А. добровольно, точно и детально воспроизвел на месте обстановку совершенного им преступления с демонстрацией своих действий, а именно указал участок степной местности, расположенный в 600 м южнее <адрес> Республики Калмыкия, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, а также указал место в сарае своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил с 17 мая по ДД.ММ.ГГГГ собранную им коноплю, подтвердив ранее данные им показания
 
(л.д.№).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила 14,86 грамма.
 
(л.д.№).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности мешковины представленного кармана обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Наркотическое средство тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло)
 
(л.д.№).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у Сухотаева А.А. в смывах с рук обнаружены каннабиноиды
 
(л.д.№).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в кабинете № здания отделения полиции МО МВД РФ «Сарпинский», у инспектора ИАЗ ОП МО МВД РФ «Сарпинский» изъят административный материал от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сухотаева А.А. по ст.20.21. КоАП РФ
 
(л.д.№).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет с веществом растительного происхождения и срез кармана шорт Сухотаева А.А., а также административный материал по ст. 20.21. КоАП РФ в отношении Сухотаева А.А.
 
(л.д.№).
 
    Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сухотаев А.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога
 
(л.д.№).
 
    Данные заключения у суда не вызывают сомнений, поскольку не противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносятся с другими доказательствами.
 
    Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного подсудимым Сухотаевым А.А. преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
 
    Так, судом установлено, что заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Сухотаев А.А. осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.
 
    В дальнейшем сорванные им листья с кустов дикорастущей конопли, в целях личного потребления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он хранил в полимерном пакете под крышей сарая своего домовладения и в кармане шорт, что свидетельствует о незаконном хранении наркотического средства.
 
    Заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 14,86 грамма, а на поверхности мешковины представленного кармана шорт Сухотаева А.А. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Наркотическое средство тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 14,86 грамма признается значительным размером.
 
    При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия Сухотаева А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как установлено в судебном заседании, Сухотаев А.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом, смягчающими наказание.
 
    Вместе с тем, согласно материалам дела приговором Сарпинского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ Сухотаев А.А. осужден по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Из справки начальника Кетченеровского РОСП УФССП РФ по РК от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что уголовный штраф в сумме <данные изъяты> рублей по указанному приговору Сарпинского районного суда РК, Сухатаевым А.А. уплачен в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
 
    Указанное свидетельствует о том, что Сухотаев А.А. имея не погашенную и не снятую судимость за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений и в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ему наказание.
 
    На основании вышеизложенного и с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в пределах санкции статьи без изоляции от общества, с применением условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях его жизни.
 
    Оснований для применения ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд по делу не находит.
 
    Меру пресечения в отношении Сухотаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    В порядке ст. 81 УПК РФ суд, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: административный материал по ст. 20.21. КоАП РФ в отношении Сухотаева А.А. - хранить в уголовном деле; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 14,86 грамма и срез кармана шорт Сухотаева А.А. - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    признать Сухотаева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Сухотаева А.А. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган – филиал по Кетченеровскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия».
 
    Возложить на Сухотаева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Сухотаеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: административный материал по ст. 20.21. КоАП РФ в отношении Сухотаева А.А. - хранить в уголовном деле; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 14,86 грамма и срез кармана шорт Сухотаева А.А. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд РК. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья Манджиев С.А.