Дата принятия: 12 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-61/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-61/2014 (45784)
 
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 февраля 2014 года                                                                                           г. Топки
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Гуськова В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора г. Топки Суханова А.П.,
 
    подсудимого Ковалева Е.Н.,
 
    защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Рыбкиной Елены Владимировны г. Топки Кемеровской области № 42/325» Рыбкиной Е.В., предъявившего ордер           № 7 от 24.10.2013 года и удостоверение № 1160 от 12.10.2010 года,
 
    при секретаре Одинцовой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки уголовное дело в отношении
 
        Ковалева Е.Н., <данные скрыты>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                            Установил:
 
        Ковалев Е.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
         В конце июля 2013 года, в дневное время, Ковалев Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение частей растения конопля, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в значительном размере для личного употребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, находящийся в 25-ти метрах от территории бывшего трубного завода, расположенного по адресу: АДРЕС 1, где произрастала дикорастущая конопля, и незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, путем <данные скрыты>, приобрел части растения конопля, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 21,975 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281,, 229 и 2291 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) является значительным размером.
 
        Незаконно приобретенные части растения конопля, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, Ковалев Е.Н. перенес в подвал АДРЕС 2, где высушил их.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение частей растения конопля, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, положил их в полиэтиленовый пакет белого цвета, который поместил в карман фуфайки, надетой на нем, и незаконно хранил при себе до того момента, когда на перроне СТАНЦИЯ 1, увидев сотрудников полиции, переложил полиэтиленовый пакет белого цвета с находящимися в нем частями растения конопля, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в левый рукав фуфайки, надетой на нем. После чего, в            15 часов 25 минут, 18 октября 2013 года, Ковалев Е.Н. был задержан сотрудниками полиции на перроне СТАНЦИЯ 1 по АДРЕС 3, и доставлен в дежурную часть ЛОП по адресу: АДРЕС 4, где в 15 часов 40 минут 18 октября 2013 года, незаконно приобретенные части растения конопля, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 21,975 грамма, находящиеся у Ковалева Е.Н. в полиэтиленовом пакете белого цвета, в левом рукаве фуфайки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты в присутствии понятых при производстве личного досмотра.
 
        Подсудимый Ковалев Е.Н. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого Ковалева Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в значительном размере.
 
        При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные скрыты>.
 
    Характеризуется Ковалев Е.Н. участковым уполномоченным полиции отрицательно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    Настоящее преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, совершено Ковалевым Е.Н. в период условного осуждения по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.07.2012 года, которым он был осужден по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>, и по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.04.2013 года, которым он был осужден по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно с испытательным сроком на <данные скрыты>, приговор от хх.07.2012 года исполнятся самостоятельно.
 
    Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание подсудимому возможно назначить с применением ст.73 УК РФ – условно с возложением обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, при этом на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Ковалеву Е.Н. условные осуждения по приговорам Топкинского городского суда от хх.07.2012 года и от хх.04.2013 года, данные приговоры исполнять самостоятельно.
 
    Оснований для предоставления отсрочки от отбывания наказания в соответствии со ст. 821 УК РФ судом не установлено, исходя из показаний подсудимого в судебном заседании о том, что он не страдает наркотической зависимостью и в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Процессуальные издержки в размере 4290 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ковалева Е.Н. не подлежат.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд,
 
                            Приговорил:
 
        Ковалева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде    лишения своды на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Ковалева Е.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных.
 
        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ковалева Е.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
         Ковалева Е.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере 4290 рублей освободить.
 
        Вещественные доказательства (л.д. 67,68): части растения, содержащего наркотическое средство, массой 18,911, смывы с рук, находящиеся в камере хранения ЛУ МВД России (квитанция <данные скрыты>) - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2014 года.