Приговор от 17 марта 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Железногорск 17 марта 2014 года
 
    Судья Железногорского городского суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Рябых И.А., подсудимого Алишина А.А., защитника Павловой Н.В., представившей удостоверение № 508 и ордер от 24 февраля 2014 г., потерпевшей ФИО1, при секретаре Лукомской О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела №24200019 в отношении:
 
    Алишина А.А., <данные изъяты>, судимого
 
    22 декабря 2010 г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 15.11.2011 г., к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;
 
    09 февраля 2011 г. Железногорским городским судом Красноярского края по п. «А» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 22 декабря 2010 г.), с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 15.11.2011 г., к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
 
    29 августа 2013 г. постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 02 месяца 22 дня, фактически освобожден 09 сентября 2013 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алишин А.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 до 18.00 часов, точное время следствием не установлено, Алишин А.А., находясь в помещении бани «Р» по <адрес>, где работает его мать ФИО1, увидел под педалью швейной машины подарочный бумажный конверт, в котором находись деньги в сумме (...) рублей. В это время у Алишина А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя задуманное, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 до 18.00 часов, точное время следствием не установлено, Алишин А.А., находясь в помещении бани «Р» по <адрес>, воспользовавшись тем, что его мать ФИО1 отсутствует на рабочем месте, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из подарочного бумажного конверта, расположенного под педалью швейной машины, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме (...) рублей. С похищенными денежными средствами Алишин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Алишин А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму (...) руб.
 
    Ущерб потерпевшей возмещен, гражданский иск не заявлен.
 
    Подсудимый Алишин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
 
    Суд, допросив потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы дела, считает виновным Алишина А.А. в совершении преступления. Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.
 
    Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Алишина А.А., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника (л.д.80), из которых следует, что он проживает совместно со своей матерью ФИО1, которая работает в бане «Р» по <адрес>. Периодически он ходит мыться в баню, для чего берет ключи от помещения у матери. ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении бани, под педалью швейной машинки он нашел подарочный пакет, в котором находились деньги в сумме (...) рублей. Он понимал, что эти деньги принадлежат его матери, т.к. в бане работает только одна мать. Также он понимал, что никакого отношения к этим деньгам не имеет, т.к. нигде не работает, с матерью совместного хозяйства не ведет. Т.к. он нуждался в деньгах, то решил похитить деньги матери, взял их из конверта, пересчитал, денег было (...) рублей, конверт оставил под педалью швейной машины. Из этих денег (...) рублей он передал бывшей супруге ФИО2 для сына. Ущерб матери он возместил полностью, передал ей деньги в сумме (...) рублей.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1, допрошенной в судебном заседании, согласно которых она работает администратором бани «Р», Алишин А.А. - ее сын, освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения они проживают вместе, сын не работает. По месту своей работы он хранила денежные средства в размере (...) рублей в подарочном конверте, который положила под педаль швейной машины в рабочем кабинете бани «Р». Деньги последний раз она пересчитывала ДД.ММ.ГГГГ, там было (...). рублей, предназначались деньги на новогодние подарки. В ДД.ММ.ГГГГ она приехала на работу и увидела, что денег на месте нет, она пошла спрашивать у сына, он сказал, что взял деньги ДД.ММ.ГГГГ когда мылся в бане, в бане он был с другом ФИО3. Деньги сын вернул ей в ДД.ММ.ГГГГ, ущерб для нее не является значительным, т.к. ее доход в месяц составляет более этой суммы, она получает пенсию около (...). руб., зарплату около (...). руб., подрабатывает шитьем, в среднем ее доход в месяц около (...) рублей. В собственности она имеет автомашину, садовый участок. К сыну претензий не имеет, просит не наказывать строго.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что Алишин А.А. ее бывший супруг, у них есть совместный ребенок. ДД.ММ.ГГГГ Алишин принес ей для сына деньги в сумме (...) рублей, сказал, что на подарок. Она деньги истратила на ребенка. Позже от ФИО1 она узнала, что у той пропали деньги в сумме (...) рублей. ФИО1 ей сказала, что деньги похитил Алишин А.А., за что привлекается к уголовной ответственности.
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии (л.д. 38-40), согласно которых Алишин А.А. является его знакомым, с которым он общается длительный период времени. Мать Алишина А.А. - ФИО1 работает в бане, расположенной по <адрес>. Иногда с ее согласия он посещает данную баню, ФИО1 дает ключи от бани. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у ФИО1 он взял ключи от бани, чтобы помыться, примерно через час, после того как он взял ключи, в баню пришел Алишин А.А., сказал, что также пришел помыться. Примерно через 30-40 минут он начал собираться домой и сказал Алишину, чтобы тот также собирался, поскольку ключи он (ФИО3) взял у ФИО1 лично. Алишин собрался и они вместе покинули помещение бани. По помещению бани Алишин передвигался свободно, без контроля. На своем автомобиле Алишина он довез до <адрес>, после чего он поехал к его матери, отдал ей ключи от бани. Куда пошел Алишин ему неизвестно. В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 ему стало известно, что ее сын Алишин из помещения бани похитил деньги в сумме (...) рублей, которые она там хранила. В его присутствии Алишин А.А. признался ФИО1 в совершенной им краже.
 
    Кроме того вина Алишина А.А. в совершении преступления подтверждается:
 
    - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении бани «Р» по <адрес> похитило принадлежащие ей деньги в сумме (...) рублей.
 
    - чистосердечным признанием Алишина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55), согласно которого он ОУР МУ МВД РФ по ЗАТО г. Железногорск ФИО4 добровольно сообщает о совершенной им краже денежных средств в сумме (...) рублей из помещения бани «Р» по <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-13) – помещения бани «Р» по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия.
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-33), в ходе которой потерпевшая ФИО1 выдала подарочный конверт, в котором ранее находились деньги. Конверт был осмотрен следователем, постановлением следователя признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.34-36).
 
    - распиской ФИО1 (л.д.83) в том, что она получила от Алишина А.А. деньги в сумме (...) рублей.
 
    Суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, нашло свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Суд учитывает позицию гособвинителя, полагавшего подлежащим исключению из обвинения квалифицирующего признака совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения причинение кражей значительного ущерба ФИО1
 
    Суд квалифицирует действия Алишина А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Из данных о личности следует, что Алишин А.А. к административной ответственности не привлекался, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, является лицом, склонным к употреблению наркотических веществ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алишина А.А. суд учитывает раскаяние подсудимого, чистосердечное признание в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, а также положительную характеристику, данную Алишину А.А. и.о. заместителя начальника полиции г. Железногорска.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Алишина А.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд, учитывая совокупность обстоятельств по делу, обстоятельства совершения преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Алишин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Железногорского городского суда от 09 февраля 2011 г., которым был осужден за аналогичное преступление, спустя короткое время после освобождения из мест лишения свободы. Суд приходит к выводу о невозможности сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения, считает, что исправление Алишина А.А. возможно только в местах лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в случае совершения умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Меру пресечения подсудимому Алишину А.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует изменить на заключение под стражу.
 
    Учитывая, что в действиях Алишина А.А. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Алишину А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. в действиях Алишина А.А. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алишина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Железногорского городского суда от 09 февраля 2011 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 09 февраля 2011 г. и назначить Алишину А.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 17 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Алишину А.А. изменить на заключение под стражу, взять Алишина А.А. под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.
 
    Вещественные доказательства – подарочный конверт, принадлежащий потерпевшей ФИО1, хранящийся при материалах уголовного дела в канцелярии Железногорского городского суда, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    Судья Железногорского городского суда Е.В.Черенкова