Приговор от 11 июня 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кулунда        11 июня 2014 года
 
    Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Балухина В.Н.,
 
    при секретаре Сафоновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    защитника Райсбиха Л.А.,
 
    подсудимого Афонина Д.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Афонина Д.В., ***** года рождения, уроженца ст. -------, ////, ранее судимого:
 
    ***** по приговору Кулундинского районного суда------- по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    проживающего по адресу------- 0000 -------,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Афонин Д.В. совершил угон автомобиля, а также кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    *****, в период с //// часов в ------- Афонин Д.В. находился в автомобиле марки «Тойота Королла» государственный регистрационный знак 0000 регион, стоящий у ------- по ------- где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.
 
    Осуществляя преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Тайота-Королла» государственный регистрационный номер 0000 регион, Афонин Д. В. ***** в период времени с //// часов, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, то есть при отсутствии каких-либо законных прав и без разрешения собственника пересел за руль автомобиля, при помощи ключа зажигания завел двигатель, после чего начал движение на данном автомобиле в сторону ------- в -------, совершив тем самым угон.
 
              Кроме того, *****, в ночное время Афонин Д.В. на принадлежащем ХНИ автомобиле марки «Тойота Королла» государственный регистрационный знак 0000 регион, которым он ранее неправомерно завладел,     заехал в гараж, расположенный по -------1 в -------, где обратил внимание на имеющиеся в салоне автомобиля: сотовый телефон марки «////», сотовый телефон марки ////», автомобильное зарядное устройство «////» с переходником, USB разъемом, ФМ модулятор «////», флеш-карту «////», после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Реализуя преступный умысел Афонин Д.В. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля марки «Тойота Королла» государственный регистрационный знак 0000 22 регион принадлежащие ХНИ сотовый телефон марки //// 200» стоимостью //// рублей с сим -картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, с деньгами на счету в сумме //// рублей; сотовый телефон марки «////» стоимостью //// рубль с сим-картой оператора Билайн, не представляющей материальной ценности с деньгами на счету в сумме //// рублей; автомобильное зарядное устройство «////» с переходником USB разъемом, стоимостью //// рублей; ФМ модулятор «////» стоимостью //// копеек; флеш-карту «//// стоимостью //// рублей. После чего Афонин Д.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму //// 60 копеек.
 
              Подсудимый Афонин Д.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
             Государственный обвинитель, потерпевшая ХНИ, в представленном суду заявлении, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
             Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
            Действия Афонина Д.В. по факту угона автомобиля марки Тойота - Королла суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
 
              Правильно квалифицированы действия Афонина Д.В. по эпизоду кражи имущества из автомобиля по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба, наличие на иждивении троих малолетних детей, явку с повинной, которая изложена в объяснении Афонина Д.В., суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Афонину Д.В. судом не установлено.
 
             С учетом личности подсудимого Афонина Д.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Афонину Д.В. наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты в данном случае только при изоляции его от общества в исправительном учреждении в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, а по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию, не связанному с изоляцией от общества с учетом размера похищенного.
 
    Оснований для назначения Афонину Д.В. более мягкого наказания, применения ст. 64 УК РФ, в том числе и условной меры наказания, с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
         С учетом фактических обстоятельств дела, суд так же не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Афонина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год лишения свободы.
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ - 5 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% заработка.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания Афонину Д.В. назначить - 1 (один) год один месяц лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кулундинского районного суда------- от ***** окончательно назначить Афонину Д.В. -                10 лет два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
              Начало срока наказания исчислять с *****. Зачесть Афонину Д.В. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по предыдущему приговору с ***** по день постановления данного приговора.
 
    Избрать в отношении Афонина Д.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль Тойота Королла, сотовый телефон марки «////», сотовый телефон марки «///», автомобильное зарядное устройство «////» с переходником, USB разъемом, ФМ модулятор «//// флеш-карту /////» - вернуть ХНИ
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий      В.Н.Балухина