Приговор от 01 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014 (приговор вступил в законную силу 14.04.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    город Апатиты 01 апреля 2014 года
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова Д.А.,
 
при секретаре Мазур П.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Себякиной Н.А.,
 
    подсудимой Кособрюховой С.И.,
 
    защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 243 от 01.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кособрюховой Светланы Ивановны, <.....>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кособрюхова С.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <.....> часов <.....> минуты <дата> до <.....> часов <.....> минут <дата> в неустановленном месте на территории г.Санкт-Петербург Кособрюхова С.И., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство метадон (долофин, фенадон), массой не менее 1,381 гр., что составляет значительный размер, которое в период времени с <.....> часов <.....> минут <дата> до <.....> часов <.....> минут <дата> она незаконно хранила без цели сбыта при себе – за манжетой рукава своей куртки, обеспечивая его сохранность при перевозке железнодорожным транспортом из г.Санкт-Петербург в г.Апатиты Мурманской области.
 
    <дата> в <.....> часов <.....> минут Кособрюхова С.И. была задержана на перроне железнодорожного вокзала станции «Апатиты-1» приемоотправочного парка Октябрьской железной дороги, расположенного в адрес1, сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области.
 
    Незаконно хранимое наркотическое средство метадон (долофин, фенадон), массой не менее 1,381 гр., в значительном размере было в полном объеме изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Кособрюховой С.И., проведенного в период времени с <.....> часов <.....> минуты до <.....> часов <.....> минут <дата> в помещении Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: адрес2.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кособрюхова С.И. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимой, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Кособрюховой С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Преступление, совершенное Кособрюховой С.И., отнесено законом к категории небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <.....>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимой судом не установлены.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Кособрюховой С.И. без реального отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство метадон (долофин, фенадон), массой 1,209 гр. (после исследований и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств Мончегорского МОН УФСКН России по Мурманской области, следует уничтожить;
 
    наркотическое средство гашиш (анаша, смола канабиса), массой 0,116 гр. (после исследований и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств Мончегорского МОН УФСКН России по Мурманской области, следует оставить в камере хранения наркотических средств Мончегорского МОН УФСКН России по Мурманской области до принятия решения по делу об административном правонарушении в отношении Кособрюховой С.И.;
 
    первоначальную упаковку наркотического средства в виде фрагмента бумаги, упаковки от печенья и двух оберточных полимерных пленок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления УФСКН России по Мурманской области, следует уничтожить;
 
    два проездных документа на имя Кособрюховой С.И., мобильный телефон «Nokia» imei <№> с батареей и сим-картой «Теле2», пластиковую карту оператора сотовой связи «Мегафон» без сим-карты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления УФСКН России по Мурманской области, следует выдать по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кособрюхову Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кособрюховой Светлане Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением Кособрюховой С.И. возложить на филиал по г.Кировск ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
 
    Возложить на Кособрюхову С.И. обязанности:
 
    - встать на учет в филиале по г.Кировск ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»;
 
    - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;
 
    - не менять без уведомления филиала по г.Кировск ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения филиала по г.Кировск ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области».
 
    Меру пресечения Кособрюховой Светлане Ивановне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство метадон (долофин, фенадон), массой 1,209 гр. (после исследований и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств Мончегорского МОН УФСКН России по Мурманской области, уничтожить;
 
    наркотическое средство гашиш (анаша, смола канабиса), массой 0,116 гр. (после исследований и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств Мончегорского МОН УФСКН России по Мурманской области, оставить в камере хранения наркотических средств Мончегорского МОН УФСКН России по Мурманской области до принятия решения по делу об административном правонарушении в отношении Кособрюховой С.И.;
 
    первоначальную упаковку наркотического средства в виде фрагмента бумаги, упаковки от печенья и двух оберточных полимерных пленок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления УФСКН России по Мурманской области, уничтожить;
 
    два проездных документа на имя Кособрюховой С.И., мобильный телефон «Nokia» imei <№> с батареей и сим-картой «Теле2», пластиковую карту оператора сотовой связи «Мегафон» без сим-карты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления УФСКН России по Мурманской области, следует выдать по принадлежности Кособрюховой С.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
    Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья Д.А. Иванов